Перейти к содержанию
    

Порекомендуйте книги, пожалуйста

Добрый день, дамы и господа!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, самые лучшие книги по следующим дисциплинам:

1. Математика.

2. Физика.

 

Критерии "самых лучших":

1. Для освежения имеющихся вузовских знаний.

2. Книги должны быть написаны не "птичьим языком".

3. Книги должны интересно и живо давать свой предмет.

4. Выгодского по математике и Лившица и Ландау по физике - не предлагать :rolleyes:

 

 

Как образец хороших, интересных и увлекательных книг - "Фейнмановские лекции по физике". Что-то подобное нужно также и по математике.

 

Что нужно от физики: тут самое трудное. Наверное просто полный базовый курс: механика, электричество, волны обязательно, ядерная физика не так важна.

 

Что нужно от математики: всё, что необходимо инженеру-электронщику.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения за свое частное мнение, но имхо, вы пытаетесь объять необъятное.

если вы инженер, то вам никогда не потребуется такой широкий спектр, это раз, и

если вы научный сотрудник, то вам должны быть не интересны местные байки на форуме просто как не репрезентативные (и особенно в научной среде, и не имеющие соответствующей научной ценности в духе цитируемости и пр.), это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По математике трехтомник Курс дифференциального и интегрального исчисления Фихтенгольца.

Короче редкий случай, когда книга написана не для того, чтоб понты навести, а реально научить людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

должны быть не интересны местные байки на форуме

Да нет, как раз интересны :rolleyes: И за 10 лет проживания на форуме я не терял доверия к его участникам) Уже не раз мне помогали) Да и чем больше советов, тем лучше)))

 

Короче редкий случай, когда книга написана не для того, чтоб понты навести, а реально научить людей.

Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен насчёт Фихтенгольца - вещь.

 

Ещё очень хорошая пара книг по математике именно для физиков

Зельдович Я.Б. Высшая математика для начинающих и её приложения к физике. 1963

Зельдович Я.Б., Яглом И.М. Высшая математика для начинающих физиков и техников. 1982

за первую его математики в своё время чуть не побили, а это верный признак что книга стоящая.

 

Хороший справочник

Анго А. Математика для электро- и радиоинженеров.

 

Ещё по математике есть целая серия со значком интеграла на обложке:

Книжная серия «Курс высшей математики и математической физики»

 

По дифурам простая и понятная:

Понтрягин Л.С. - Дифференциальные уравнения и их приложения (2011)

более сложная, но с интересными примерами и более тесной связью с физикой (интегралы движения, траектории в фазовом пространстве и пр.):

Арнольд В.И. Обыкновенные дифференциальные уравнения.

 

Пара книг по классической механике:

Сасскинд Л., Грабовски Дж. Теоретический минимум. Все, что нужно знать о современной физике. 2014

Арнольд В.И. - Математические методы классической механики - 1989

первый том Ландавшица где-то посредине между ними.

 

Кроме Фейнмана есть ещё

Берклеевский курс физики в 5 книгах

и Матвеев А.Н. Курс Общей физики ФизФака МГУ, тоже в 5 томах.

 

Из старых и проверенных временем:

Тамм И.Е. Основы теории электричества. 11-е издание вышло в 2003 году

и курс из 6 книг А. Зоммерфельда

1. Механика

2. Механика деформируемых сред

3. Электродинамика.

4. Оптика

5. Термодинамика и статистическая физика

6. Дифференциальные уравнения в частных производных физики

 

По тому курсу лекций что довелось послушать мне позже выпустили:

Мешков И.Н., Чириков Б.В. Электромагнитное поле. Часть 1. Электричество и магнетизм. 1987

Мешков И.Н., Чириков Б.В. Электромагнитное поле. Часть 2. Электромагнитные волны и оптика. 1987

 

PS. принцип отбора прост - все эти книги нашлись у меня на диске, я по ним либо учился в своё время, либо потом доучивался,

да и сейчас в них регулярно заглядываю.

PPS. В прошлом году вспоминал кванты, посмотрел вот этот курс лекций:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLE61A955CA34AD967

понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Математика.

 

 

Что нужно от математики: всё, что необходимо инженеру-электронщику.

 

Спасибо!

Две просто замечательные книги Зельдовича

 

"Высшая математика для начинающих физиков и техников"

"Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике"

 

Пусть Вас не смущает употребленное слово "начинающих"- это в смысле Зельдовича "начинающие".

Имхо в 99% случаев почерпнутой из этих книг математики будет достаточно.

 

Ещё очень хорошая пара книг по математике именно для физиков

Зельдович Я.Б. Высшая математика для начинающих и её приложения к физике. 1963

Зельдович Я.Б., Яглом И.М. Высшая математика для начинающих физиков и техников. 1982

за первую его математики в своё время чуть не побили, а это верный признак что книга стоящая.

О, сорри, не заметил сразу и повторил рекомендацию. Насчет "побили" - да, было дело, история "три однозвездных против одного трехзвездного" - как три лауреата одного трижды лауреата критиковали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так закиньте их (Зельдовича) на ftp. Это же просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так закиньте их (Зельдовича) на ftp. Это же просто.

А самому скачать в инете гордость не позволяет?

гордость не позволяет 1

гордость не позволяет 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А профессора Шварценголда, пардон, Фихтенгольца? :rolleyes:

А зачем 2 раза одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы и господа!

 

Порекомендуйте, пожалуйста, самые лучшие книги по следующим дисциплинам:

Не все, что тут предлагали, мне нравится, но это характеризует меня, скорее. Стиль и способ изложения у разных авторов не всегда подходит для разных читателей. Мне вот ужасно не нравится Зельдович.

Но ТС в любом случае будет выбирать. Поэтому посоветую (этот раздел был пуст...) Физическую оптику Дитчберна. Не пререгружена формулами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Что нужно от математики: всё, что необходимо инженеру-электронщику. Спасибо!
Вот это и есть ключевая фраза запроса. После чего не стоит сваливать в кучу все приведенные "популярные" книги типа Зельдовича, Фейнмана, Берклеевский курс и пр. На них уйдут лучшие годы и силы и польза от них возможно будет для будущих математиков, физиков, а у электронщиков есть еще другие книги и их очень много. Подсчитайте, сколько книг вы можете прочитать и усвоить за 10-15 лет становления и роста , измерив вашу лучшую скорость (время) на 100 страниц и читая, что в "средней" книге 350 страниц (без оглавлений, предисловий и пр.). Вы будете неприятно удивлены, ведь скорость чтения и усвоения конечна, а не бесконечна. И надо получить результат, а не только удавольствие от чтения (это можно будет получать и дальше по жизни, если захочется). Полученное количество я бы поделил на 2 или 3, т.к. не все 24 (или 16, или даже 8, ведь это не только на пару месяцев, на несколько лет, а работать или учиться-то надо) часов в день вы сможете читать книги только по математике и физике, придется читать и другие книги. Вот после этого и составьте четкий список - сначала разделов нужных вам наук, а потом книг в них (спрашивая у "моряков", которые окромя своей лужи ничего не хотят видеть). Каждый раз добавляя книгу в список добавляйте единичку в счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз добавляя книгу в список добавляйте единичку в счетчик.

Понятно!

 

Знаете, основная цель - укрепить свои фундаментальные знания в математике и физике, т.к. читая некоторые труды, понимаешь, что ничего не понимаешь (извините за тавтологию) из-за незнания одной или обеих дисциплин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно! Знаете, основная цель - укрепить свои фундаментальные знания в математике и физике, т.к. читая некоторые труды, понимаешь, что ничего не понимаешь (извините за тавтологию) из-за незнания одной или обеих дисциплин...
Познать все фундаменты всех краеугольных наук (почему так только физика и мат) не хватит не только одной жизни. А еще ведь хочется успеть попользоваться результатами. Приходится прагматично выбирать. Я, например, в свое время получил второе высшее по математике (первое - электроника). После чего стал только очень быстро понимать читаемые фундаментальные книги. И понял, что читать Зельдовичей и Фейнманов для моей страсти - электроники - бессмысленно. Ну конечно, если не мечтаешь заниматься физическими основами электроники. А это уже физика, а не электроника. Дальше надо понять - желаешь заниматься теоретической электроникой или прикладной. Для прикладной, например, вполне хватит только первого тома Левина (из 4-х). Если же хочется заниматься теорией связи, то надо уже все 4 тома. Это только мой пример для понимания сказанного. Поэтому надо жестко определиться со своими мечтами. Жизнь коротка. А активный период обучения еще короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится прагматично выбирать.

Кстати, сделать правильный выбор литературы с перспективой на ближайшее будущее - довольно нетривиальная задача...

 

первого тома Левина (из 4-х).

А можно полное название четырёхтомника? Не могу найти на удивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...