Перейти к содержанию
    

Посоветуйте ETH PHY

Собственно, хочу в изделии от USB перейти к eth, т.к. заманали драйвера, зависимость от ос, виды-пиды и прочие артефакты.

До этого работал с 88E1111 на Альтере (хардварно+NIOS), с ENC28J60 на Альтере (NIOS).

 

Что хочется (не по приоритетам, просто список хотелок):

1. Такой интерфейс, чтобы была возможность подключения как к плис, так и к процу (если вдруг от плис откажемся).

2. Адекватное потребление (а не как у электроплитки ENC28J60).

3. Вменяемая цена (пускай будет до 1000р).

4. Вменяемое управление чипом (ну т.е. наличие документации, примеров).

5. Стабильность, а не как у ENC28J60, который имеет еррату чуть не длиннее даташита и может, например, сам по себе заглохнуть.

6. Температура - комнатная.

7. По возможности, минимум обвязки (не принципиально).

8. Скорость до 100Мбит/с (если будет больше - ок, но не меньше).

 

Вот как-то так.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все они примерно одинаковые.

Работали и с Micrel (KSZ8721, потом KSZ8041) и с TI (DP83848) и с SMSC (LAN8720). Всё работает, что называется, из коробки. Выбирайте MII или RMII и подходящий корпус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LAN8720A (уже "устаревший" и теперь можно LAN8742A и т.п.) - хорош в плане потребления (отлично), цены (отлично), доставаемости и корпуса (оба отлично), но мне не очень понравился момент с выходом прерываний от него. У него этот выход совмещен с другими выводами и поэтому тут нужно думать уже если эта функция нужна будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого работал с 88E1111 на Альтере (хардварно+NIOS), с ENC28J60 на Альтере (NIOS).

88E1111 - PHY, ENC28J60 - MAC+PHY, так что нужно на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда посмотрите у того же Microchip'а, только не их убогое творчество, а наследие SMSC и Micrel - LAN92xx, KSZ84xx/KSZ88xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, MAC+PHY.

 

А чем лучше? В среднем, дороже выйдет, а унификация такого типа м.б. чревата.

 

- На ПЛИСе таки лучше использовать синтезируемый MAC. И даже кое-какая "физика" попадается.

xMII - на выбор. Вариантов куча, включая "физику" 1000BASE-X под оптику и SGMII на LVDS IO у свеженьких ПЛИС.

И скоростные трансиверы тоже можно упомянуть, хотя это уже немного другая песня.

- Процессоров со встроенными MAC довольно много, и они почти на любой вкус. Опять же, есть и с 1000BASE-X.

- 10/100 PHY - тоже не вопрос. Ставили Микрел, Бродком и ещё что-то, не вспомню что, - никакой принципиальной разницы.

Только на оптику под 10/100 не стоит ориентироваться, если прямой нужды нет.

- 10/100/1000 PHY предпочтительнее от Марвелла или Бродкома, имха. По интерфейсу и количеству каналов вариантов достаточно много. Есть и с 1000BASE-X.

Аляска 1111 - самая универсальная, но достаточно старая и дорогая. Тем не менее, она достаточно часто бывает нужна именно из-за универсальности.

Витессом тоже успешно пользуются (но лично мне сам Витесс не слишком нравится, саппорт у него чудной).

Только для 1G стоит озаботиться насчёт NDA. Это не так уж и страшно, и саппорт/доступ к докам того стоит.

 

А вот связка MAC+PHY или внешний MAC ... Даже не вспомню, когда мне такой вариант последний раз попадался. Уже давно от такого ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из известных мне MAC+PHY самый дешевый - IP175D фирмы IC+. Применяли его в нескольких изделиях. Жалоб нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из известных мне MAC+PHY самый дешевый - IP175D фирмы IC+. Применяли его в нескольких изделиях. Жалоб нет.
Уважаемый 'Ariel', не поделитесь ли ДШ на IP175D фирмы IC+?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAC+PHY использовал DM9000B от Davicom - вполне рабочая деталь и доступен.
Мне этот не годится. Нужен 6 (7, или 8)-port 10/100M + 1-port 10/100/1000Mb Ethernet Switch и минимальных размеров, а не 30х30мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...