Перейти к содержанию
    

Проблема с DRV8312 и BLDC

Пытаюсь запустить BLDC (китайский A2212) на драйвере Texas DRV8312. Происходят какие-то странные вещи. Двигателя у меня два, драйвер тоже перепаивал — результаты одинаковые. Видимо, проблема не в железе, просто я чего-то не понимаю.

 

1) Включаю на фазу 1 ШИМ 50%, на фазы 2 и 3 — землю. Частота ШИМ 5 кГц. Через некоторое время правильно срабатывает защита драйвера по току и время включения ШИМа ограничивается примерно до 1%. Вроде бы всё хорошо. Если в этот момент резко рукой крутануть ротор, на всех фазах появляется ШИМ 50%. Как так? У меня только одно объяснение: закрылись нижние ключи. Осциллографом проверял входные сигналы — всё в норме. FAULT ни разу не дёрнулся в ноль. Если же ротор крутить плавно, всё ничего не меняется. Что происходит?

 

2) Опять же, на фазе 1 ШИМ, на фазах 2 и 3 земля. Отключаю фазу 3 от платы. На выходах 1 и 2 драйвера появляется ШИМ 50%, на выходе 3 — напряжение 2.5 В (видимо из-за подтяжки или резисторов в измерительной части). Подключаю фазу к плате обратно — ничего не меняется. Похоже, опять закрылись нижние ключи и больше не открываются. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался. Оказалось, невнимательно читал даташит. На каждом полумосту две схемы защиты от превышения тока, по одной на ключ. И если верхняя схема ограничивает скважность ШИМа, то нижняя просто отключает оба ключа и оставляет фазу в подвешенном состоянии. Именно это я и наблюдал.

 

Что любопытно, даташит пишет: if the input to a half bridge is held to a constant value when an over current event occurs in CBC, then the associated half bridge will be in a HI-Z state upon the over current event ending. Получается, что нельзя одну фазу просто держать на нуле, а ШИМ давать на другую. Обязательно нужно использовать двухполярное управление. Как-то не очень логично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...