Перейти к содержанию
    

АПКШ "Континент"

Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать из этой штуковины нечто вроде домашнего сервера? Или как-то иначе применить с пользой для дома и семьи?

kontinent004.jpg

Внутри винта нет, при загрузке мелькает текст "Celeron 1.70 GHz", под память 2 слота, но занят только один.

На материнке есть 2 IDE разъема. После включения выводит какой-то диалоговый интерефейс, который ждет касания iButton-ом, потом пропадает и начинается загрузка FreeBSD. Пока клавиатура с PS/2 отсутствует, потому больше ничего не знаю...

 

Хотелось бы иметь бездисплейный сервер на Ububntu, который бы просто сидел в локалке, качал торренты и расшаривал винты, а так же принтеры. Сейчас для этой цели стоит полноразмерный системник на Athlon x64, но он большой и гудит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, такую тему нужно обсуждать на форуме оверклокеров. Там её подхватят со страшной силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну для начала надо в нем избавится от системы доверенной загрузки "Соболь". К ней как раз идет проводок от такой "кнопки" на морде типа домофонной. Извлекать плату нельзя - биос требует наличия данной платы.

Надо отключить от платы проводок к ресету, и извлечь из "кроватки" флешку с прошивкой.

А запаролен ли биос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату с FPGA я вытащил, ОЗУ поставил 2Г и с USB-флешки загрузил какой-то клон линукса. Работает.

БИОС был даже не запаролен - ничего там интересного нет.

Данные на встроенном CompactFlash повредились, пришлось форматнуть.

В целом, если добавить нормальный винт, получится вполне "офисный" тонкий клиент, но очень шумный - 6 маленьких вентиляторов воют, как боинг на взлете.

Как использовать 6 независимых сетевых карт в "быту" - я не могу даже представить.

Скорее всего пойдет в мусорку.

 

Всем спасибо, тема более не актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...