Перейти к содержанию
    

Собственно задача: есть группа приводов с суммарной мощностью 1 МВт, нужные переменные выбрасываются uartом. Раньше я делал простой переходник на rs232 и все работало как часы. Теперь с развитием информационных технологий, com порт оказался беспонтовым и подавай usb. Купил готовый переходник usb-rs232. На старых версиях типо виндовс98 система работала отлично, а на всяких суперсовременных windows8 переходник вышибает. Все гальванически изолировано с 2 сторон. Ну ладно,думаю,сделаю проверю canом и кидаю теже данные по can'у на самодельный приёмник (не компьютер, просто платка с дисплеем и парой кнопок) все отлично.Подключаю can-логер к сети can с одной стороны и usb шнуром к пк с другой стороны. Ситуация повторяется: без подачи силы все данные идут как надо, как только появляется сила, can-логгер вырубает (устройство отключено, устройство-подключено и пр.). Поскольку моя самоделка работает, а все готовые преобразовалки работают на ft232, хочу спросить - как побороть этот эффект.Очевидно, что дело в сочленении ft232-uasb.Может быть кто-нибудь с этим еще встречался

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старых версиях типо виндовс98 система работала отлично, а на всяких суперсовременных windows8 переходник вышибает.

Компьютер один и тот же? Может проблема не в виндовсе, а в низкой ЭМ-защищённости тех новых компьютеров, что вы взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, в USB3 воткнули? (синий разъём)

Было дело. Переткнул в черный, все заработало как надо. Под семеркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно задача: есть группа приводов с суммарной мощностью 1 МВт, нужные переменные выбрасываются uartом.

...

хочу спросить - как побороть этот эффект.Очевидно, что дело в сочленении ft232-uasb.

Мегаваттный привод стоимостью в пару десятков килобаксов и экономия на небольшом компьютере с настоящим RS232 - это круто. Купите маленький промышленный компьютер с настоящим портом, поставьте на него ту же Win2000 и не мучайтесь. Все равно USB в этом применении устойчиво работать не будет. В офисных условиях - да, там USB самое место. Но не в промавтоматике ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В офисных условиях - да, там USB самое место. Но не в промавтоматике ...

Да ладно вам.. МОХА вполне себе выпускает промышленные конверторы с USB, и работают за милую душу в мега, и даже гигаваттных приложениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам.. МОХА вполне себе выпускает промышленные конверторы с USB, и работают за милую душу в мега, и даже гигаваттных приложениях

На моей памяти USB никогда не работала устойчиво. Всегда что-то было не так. Если не аппаратура, то драйверы. Поэтому у меня сформировалось стойкое предубеждение против USB. В офисе, где можно просто передернуть разъем, ее еще можно использовать, но в ответственных применениях ...

Да, а сколько эти МОКСы стоят ? Не дешевле ли, действительно, купить пром. компьютер с настоящими портами или взять обычную персоналку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

готовый переходник usb-rs232 ... Все гальванически изолировано с 2 сторон

Сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а сколько эти МОКСы стоят ? Не дешевле ли, действительно, купить пром. компьютер с настоящими портами или взять обычную персоналку ?

Промкомпьютеры точно не дешевле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказки.

Почему вдруг так категорично ? Есть изолирующие конверторы и RS-232, и RS-485. Конечно, стоят дороже, чем ширпотреб из китайского подвала, но тем не менее - существуют.

 

Поэтому у меня сформировалось стойкое предубеждение против USB. В офисе, где можно просто передернуть разъем, ее еще можно использовать, но в ответственных применениях ...

+1024 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB плохо работает в промышленном оборудовании, особенно если рядом с компьютером реле или контакторы которые коммутируют большие токи. USB устройства могут просто исчезать и появляться в моменты вкл/выкл контакторов, много раз такое было. Бывало компьютер зависает от таких исчезновений устройств с потерей данных..

Еще проблема была, много переходников на pl2303 китайской сборки. А новая windows 10 проверяет id чипа и просто не работает если он левый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может в ПК вставить плату-переходник PCI/PCIe - N портов rs232/rs485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Все равно USB в этом применении устойчиво работать не будет. В офисных условиях - да, там USB самое место. Но не в промавтоматике ...

Я поддерживаю. Попал один раз в такой чужой проект, долго плевался...

Да на мой взгляд дешевле пром-компьютер и в нем сделать переход с СОМ на Ethernet и привинтить его к источнику данных. И потом мониторьте что хотите и откуда хотите.

А цена? Цена за него идет не от стоимости переходника, а от "цены отказа оборудования". Вот сколько стоит отказ этого - "Мегаваттный привод стоимостью в пару десятков килобаксов"???

Как только это поймете, так и взгляд на проблему поменяется...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам.. МОХА вполне себе выпускает промышленные конверторы с USB, и работают за милую душу в мега, и даже гигаваттных приложениях

Да хоть четырежды промышенные. Как минимум к ним есть абы какие немоксовские драйвера и неведомое железо куда они втыкаются. Ну и мокса выпускает и вполне реальные UART платы и мосты UART-Ethernet. Их и пользовать. Ну а так, для на столе покопаться с ноубуком или если нужны "TTL" уровни, тогда или оригинальные FTDI кабельки, или Digitus вполне годятся.

post-1244-1455278294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вдруг так категорично ? Есть изолирующие конверторы и RS-232, и RS-485. Конечно, стоят дороже, чем ширпотреб из китайского подвала, но тем не менее - существуют.

О да, все сплошь куски пластика, только цветом и отличаются, тогда как задача у них — отвести помеху в надёжное место, для чего ровно посередине этих коробок должен быть соответствующий болт заземления, а лучше, до и после него,— двойное преобразование сигнала. Промавтоматика — это тупо наука об обнулении потенциалов, ну или, в простонародье, о заземлении — и хорошо бы, если бы дело ограничивалось только задохликом USB — вот у меня, например, уже как минимум два родственника, годами проработавшие в данной отрасли, скоропостижно в гробах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже большой противник usb в промышленных установках, но не я решаю. Я can закладываю. Покупать промышленный пк не вариант: в нужном исполнении в России его нет ну или спец. заказом вломят цену. Уж лучше самому сделать

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...