Перейти к содержанию
    

Многоканальный контроллер управления питанием. Есть ли такое?

Тема вроде как и к FPGA относиться, а вроде как и к DSP.

Не знал куда лучше её запостить, поэтому запостил сюда.

 

Скажите пожалуйста, есть ли в природе (реализованные скорей всего на ПЛИС или DSP или на том и другом сразу) девайсы которые умеют поддерживать в реал-тайме на всех 32-х (или 64-х - если устройство 64-х канальное) подключенных нагрузках заданную мной кривую напряжений при этом постоянно мониторя ток?

При том, что каналы должны быть гальванически изолированы.

 

Причем кривую УСЛОВНО заданную. Т.е. её форма меняется в зависимости от состояния датчиков (в том числе датчика тока в канале)

 

Про SSPС, коммутаторы нагрузок, интеллектуальные ключи начитался до одури.

 

Но это не совсем то, что мне бы хотелось.

 

Скажите ключевые слова для гугления.

 

А если такого в природе пока нет, то вообще возможно такое реализовать используя ПЛИС и DSP?

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова должна быть скорость реакции в микросекундах? Поддерживать - это значит как - регулировать напряжение? Чем - ШИМом, или просто аналоговым сигналом? Нагрузки в виде чего - компоненты на плате, или отдельные платы? Как и чем меряется ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова должна быть скорость реакции в микросекундах? Поддерживать - это значит как - регулировать напряжение? Чем - ШИМом, или просто аналоговым сигналом? Нагрузки в виде чего - компоненты на плате, или отдельные платы? Как и чем меряется ток?

Дык не знаю. Если бы знал - не создвал бы эту тему.

Просто увидел ТАКИЕ штуки и подумал: значит моя задача возможно уже кем-то решалась/решена

 

RP_26611000N0.jpg

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по сайту, откуда вы это взяли - эта штука в основном создавалась для военных. Причем, похоже - это было разработано под конкретного заказчика и конкретные требования, а потом уже решили, что почему бы не вывести на рынок - авось кому-то еще приглянется.

Вам приглянулось? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что позволяет удаленно (по сети) подавать/снимать питание (с немаленькими токами) на 32 девайса (причем даже с индуктивностью) и одновременно контролировать ток и напряжение во всех 32-х каналах. Позволяет программировать "ток отсечки" (т.е. ток срабатывания защиты).

И даже (хотя точно не помню - может это в другой модели) выставлять нужные длительности переднего и заднего фронтов подаваемого напряжения.

 

Т.е. это штука ближе всего из того что я нагуглил мне подходит.

 

Но опять же. Тут можно просто менять длительнось импульса и длительности фронтов.

 

А вот произвольную форму напряжения на нагрузках она не может

 

Т.е. мне нужен СВЕРХМИНИАТЮРНЫЙ генератор сигналов произвольной формы (что это такое? см. для примера АКИП-3402), управляемый удаленно, который бы мог выполнять функции источника питания с произвольной заданной мной формой напряжения

 

И плюс чтобы это форма задавалась условно/адаптивно. Скриптом. В зависимости от показаний датчиков и установленных мной констант.

 

Т.е. чтобы форма менялась в зависимости от ряда факторов и эта зависимость определялась мной зашитой в источник программой и текущим состоянием датчиков тока и напряжений и вычисленных переменных состояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот произвольную форму напряжения на нагрузках она не может

ищите модульную систему с источниками переменного тока.

источники переменного тока сейчас любую ахинею на выходе позволяют сформировать.

 

вот к примеру.

http://www.powersupplymodular.com/products...056-01_RevD.pdf

 

СВЕРХМИНИАТЮРНЫЙ

а вот эти придется делать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне нужен СВЕРХМИНИАТЮРНЫЙ генератор сигналов произвольной формы (что это такое? см. для примера АКИП-3402), управляемый удаленно, который бы мог выполнять функции источника питания с произвольной заданной мной формой напряжения

И плюс чтобы это форма задавалась условно/адаптивно. Скриптом. В зависимости от показаний датчиков и установленных мной констант.

Вам надо готовое найти или разработать?

Если готовое, то здесь всё есть, конечно не маленькое, но сверхминиатюрное будет стоить еще больше денег.

Если разработать, то на сайте есть специальный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо готовое найти или разработать?

Если готовое, то здесь всё есть,

Сходил по ссылке. Нет там ничего. От слова "САПСЕМ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил по ссылке. Нет там ничего. От слова "САПСЕМ".

Поскольку параметры(вольты, токи, скорости) не заданы, то например:

- выберем блок PXIe-4112/PXIe-4113 - два гальванически изолированных канала питания

- набираем блоки в корзину как здесь

- в софтине для управления рисуем нужные алгоритмы.

Получаем систему с гарантированными метрологическими параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку параметры(вольты, токи, скорости) не заданы, то например:

- выберем блок PXIe-4112/PXIe-4113 - два гальванически изолированных канала питания

Я говорил о микроминиатюрном исполнении.

Чтобы "умный ключ" на 32 канала с троекратным резервированием занимал площадь не более 1 кв см.

 

У меня более 10 тыс выходов в системе. Мне что? Строить 3-х этажное здание, чтобы ими управлять с помощью PXIe-4112.

 

Я хотел бы чтобы все уместилось в небольшого размера стойку

Изменено пользователем bbb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тю, а 10000 проводов вы как тяните ?

в корне не верная концепция, ключевать надо на местах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о микроминиатюрном исполнении.

Чтобы "умный ключ" на 32 канала с троекратным резервированием занимал площадь не более 1 кв см.

З2 канала умных ключей с датчиками тока и гальванической развязкой на 1 кв см ?

Мне кажется вам лучше сходить в эту тему . На такой площади с трудом можно расположить простые ключи в самом маленьком корпусе SOT883, без учета рассеиваемой мощности, датчиков тока и гальванической развязки

 

И вообще без задания напряжения и тока ключа, а также желаемой скорости изменения напряжения и параметров гальванической развязки сложно что-то рекомендовать.

 

У меня более 10 тыс выходов в системе. Мне что? Строить 3-х этажное здание, чтобы ими управлять с помощью PXIe-4112.

Чему же вы удивляетесь? Телепатов здесь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тянем

и как ? я 30 концов в шкаф не знаю, как завести

 

 

 

Нет

это лишь кажется, в парадигме 1917 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На такой площади с трудом можно расположить простые ключи в самом маленьком корпусе SOT883, без учета рассеиваемой мощности, датчиков тока и гальванической развязки

Вас же не удивляет что один дискретный транзистор занимает площадь на которой в микросхеме умещается миллион транзисторов

 

 

И вообще без задания напряжения и тока ключа, а также желаемой скорости изменения напряжения и параметров гальванической развязки сложно что-то рекомендовать.

 

 

Чему же вы удивляетесь? Телепатов здесь нет.

Токи 1..2 Ампера Напряжения 24 Вольта

 

 

 

и как ? я 30 концов в шкаф не знаю, как завести

Есть такая штука. Называется "разъем"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...