Перейти к содержанию
    

Уровень воды в баке и насос

Ребят, помогите со схемой.

Собираю датчик уровня воды в баке, моя задача такова: При достижении точки А контакты водой замыкаются и насос выключается, если контакты не замкнуты насос работает.

В настоящее время имею схему на D882 и BC337 выглядит примерно как тут: http://www.roboremo.com/uploads/2/4/5/7/24...344932_orig.jpg

Осталось как то подавать сигнал на базу, именно тогда когда контакты не замкнуты. Триггер Шмита не хочу использовать, хочу обойтись подручными средствами. Есть любые номиналы резисторов и конденсаторов. Нужна лишь схема подключения.

 

Экспериментировал с делителем напряжения на резисторах. Когда контакты замкнуты в воде, это примерно R1 ~15k подобрал R2 на 100k. Собрал, подключил, работает. Но! Напряжение на выходе если не работает насос 3В если работает 12В (питаю схему я от АКБ от него же и запускаю насос 12В). Нужно чтоб напряжения на выходе при простое вообще не было, не могу сообразить как сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моя задача такова: При достижении точки А контакты водой замыкаются и насос выключается, если контакты не замкнуты насос работает.

Вам ехать или Ардуино применить?

Цена вопроса - один доллар

http://ru.aliexpress.com/item/Tank-Pool-Wa...92-dd09d2b596d3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам ехать или Ардуино применить?

Нет, хочу решить это без Ардуино. В будущем возможно, но не сейчас.

 

Поплавок не буду заказывать, необходимо сделать из того что имею. Под рукой куча радиодеталей.

Изменено пользователем electrodix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обязательно использовать переменку! Без этого элетроды корродируют. На постоянке пробовали даже нержавейку, там образуется непроводащая пленка наверно из солей кальция. Приложил пару pdf

Схема water_level.Rev.C_20140826 уже работает больше года.

ControlUnit2_20151006 обновленная версия.

Сигнал Common это сигнал полохожий на пилу. Пила потому что проще было сделать. Главное чтобы амплитуда в полупериодах была одинакова.

High, Alarm, Timed, Off это измерение 4 уровней воды.

PDF.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поплавок не буду заказывать, необходимо сделать из того что имею. Под рукой куча радиодеталей.

А его и не надо заказывать, пробка от шампанского, бутылка от Actimel и обыкновенная спица.

Пробку накалываем на спицу, отрезаем горлышко Actimel, в днище по центру делаем дыру спицей.

Вставляем спицу в отверстие и вместе с пробкой засовываем в бутылку. Сверху натягиваем любую

сетку с ячейкой 1..5мм, чтобы пробка не вылетела из бутылки.

Переворачиваем конструкцию и опускаем в воду. Вода набирается в бутылку, пробка подымает

спицу. Спица толкает концевик. Всех радиодеталей ... концевик.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже проще можно сконструировать. Но...

Под рукой куча радиодеталей.
И это обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, сделал так:

 

36806e267.png

 

Кстати, замерил ток поступающий на базу транзистора 2N2222a который составляет 0.23 мА с таким током схема будет работать достаточно долго и корректно, ведь настраивалась она с учетом высокой чувствительности к влажности, как только контакты сенсора (кнопка) замыкаются, происходит отключение насоса, а до тех пор он всегда работает.

 

Думаю вот еще, как с помощью конденсатора сделать что-то подобие времени работы, т.е пока кондер заряжен работает насос, как только разрядился выключается. Чтоб насос скажем не работал более 5 минуты +-30 секунд не критично.

Вопрос теперь как это сделать?! :)) Напомню, я в схемах не силен. И схему выше позаимствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобие времени работы, т.е пока кондер заряжен работает насос, как только разрядился выключается. Чтоб насос скажем не работал более 5 минуты +-30 секунд не критично.

Вот

123jpg_7073369_20567074.jpg

За потопы и пожары с использованием этой схемы ответственность не несу :)

Выбор тр-ров - отфонарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос теперь как это сделать?! :))...

Я бы не стал закладываться на конденсатор, платы загрязняются, конденсаторы емкость меняют, а у Вас все таки ответственное применение.

Предлагаю поставить PIC или Atmel в корпусе SOIC8 и сделать нормальную схему управления. А потом залить это все компаундом.

На керамических конденсаторов и внутреннем генераторе это будет долговечное и надежное решение.

Есть вообще процессоры в корпусе SOT23 то есть по габаритам как один из примененных транзисторов 2N2222, плюс два конденсатора и фильтр,

все вместе менее 1кв. см. на плате.

Согласен для не специалиста задачка амбициозная, но зато решение может быть просто супер.

Изменено пользователем twix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо обязательно использовать переменку! Без этого элетроды корродируют. На постоянке пробовали даже нержавейку, там образуется непроводащая пленка наверно из солей кальция.

Да, коллега, именно так.

Я для этого использую частоту 1000 Гц с контроллера и синхронный запуск АЦП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для этого использую частоту 1000 Гц

Можно добавить мультивибратор и выпрямитель, ТС утверждал , что у него тр-ров завались- может ставить куда попало. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох, как бы я не хотел юзать эту ардуину но видимо придется. поскольку задача со временем работы, чувствительностью и с учетом верхнего-нижнего порога, видимо действительно atmega будет тут весьма кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно сделал датчик воды на 50Гц, переменка через разделительный конденсатор берется со вторичной обмотки транса, питающего схему (12В).

Первая версия была на диодном детекторе и 2 триггерах Шмита (один после детектора и второй после конденсатора выдержки времени).

Но так как автор темы триггеры Шмита в первом сообщении категорически не хочет, то не знаю, что еще посоветовать.

Вторая версия с доп. функциями у меня на Attiny13 и детектор программный (переменка все также со вторички трансформатора).

Пока 2 недели - полет нормальный.

 

З.Ы. Кто хорошо разбирается в теме - еще неплохо работает решение на _отрицательном_ постоянном напряжении на электроде датчика,

если есть большой плюсовой электрод, например металлический бак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я от карандаша стержень использую как проводник. Если ток будет небольшой, то проработает долго.

Хотя, я думаю сделать герконовый датчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...