Перейти к содержанию
    

Chirp OFDM

Вот по такому ключевому слову, как в названии, я нашел немало статей, в которых говорится о том, что ЛЧМы лучше простых синусов в OFDM системах. Посмотрите здесь: http://ieeexplore.ieee.org/xpl/login.jsp?t...number%3D940478 Как я понял, вообще никаких проблем. Просто изменяем частоту дискретизации на уровне железа и будет счастье.

 

Но тогда у меня 1 вопрос, очень простой. Если ЛЧМ использовать только в канале, а в модеме уже на уровне аппаратного изменения параметров (например, нелинейная clk) превращать ЛЧМ-OFDM в обычный OFDM, то преимуществ не будет? Я так понимаю, ЛЧМ познается интегрированием. А тут мы интегрируем синусоиду, но к которой подмешаны аллитивные и мультипликативные шумы.... И Доплер.

 

2. Почему эта технология не прижилась?

 

3. А в одночастотных системах ЛЧМ-лучше синусоиды? Я прочитал мельком, но давайте обсудим с позиции данного вопроса?

 

4. ЛЧМ добавляет излишнюю широкополосность. Или это очень хорошо сказывается на помехоустойчивости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по такому ключевому слову, как в названии, я нашел немало статей, в которых говорится о том, что ЛЧМы лучше простых синусов в OFDM системах. Посмотрите здесь: http://ieeexplore.ieee.org/xpl/login.jsp?t...number%3D940478 Как я понял, вообще никаких проблем. Просто изменяем частоту дискретизации на уровне железа и будет счастье.

 

Но тогда у меня 1 вопрос, очень простой. Если ЛЧМ использовать только в канале, а в модеме уже на уровне аппаратного изменения параметров (например, нелинейная clk) превращать ЛЧМ-OFDM в обычный OFDM, то преимуществ не будет? Я так понимаю, ЛЧМ познается интегрированием. А тут мы интегрируем синусоиду, но к которой подмешаны аллитивные и мультипликативные шумы.... И Доплер.

 

2. Почему эта технология не прижилась?

 

3. А в одночастотных системах ЛЧМ-лучше синусоиды? Я прочитал мельком, но давайте обсудим с позиции данного вопроса?

 

4. ЛЧМ добавляет излишнюю широкополосность. Или это очень хорошо сказывается на помехоустойчивости?

Смотрим формулу Шенона. Из нее следует, что чем шире полезная полоса относительно информационной полосы, тем меньше ошибок на выходе. А из минусов, неоднозначность частоты-фазы свойственная ЛЧМ. Поэтому взамен ОФДМ-ЛЧМ лучше использовать ОФДМ-КАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может чего не правильно понимаю, но я имею в виду стандартную OFDM-систему с КАМ модуляцией, в которой на интервале усреднения БПФ еще и ЛЧМ сигнал. Можно подробнее? Откуда получается неоднозначность частоты-фазы в данном случае?

Просто спектр получается размытым, но в итоге то мы на приеме вместо БПФ делаем ЛЧМ-БПФ, и все довольно стандартно. Неоднозначность частоты будет на всем периоде усреднения. При этом, когда одна частота увеличилась на n Гц, другая уже тоже увеличилась на столько же. А в "ЛЧМ-БПФ" это учитывается, так что, по-моему, вообще без разницы на частотно-фазовые неоднозначности, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...