Перейти к содержанию
    

интерфейс АСКУЭ

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста кто знает, например, если я хотел бы попробовать интегрировать датчик газа в квартиры с беспроводной передачей данных АСКУЭшномоу балансовому счетчику на стояке а потом еще в МУП расчетный центр в платежке писать замечания, то кому необходимо обращаться для выяснение как минимум какой протокол и тд, я так понимаю в энергосервис?, в МУП расчетный центр? или в РАО ЕЭС?)

 

Заранее благодарен!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто знает, например, если я хотел бы попробовать интегрировать датчик газа в квартиры с беспроводной передачей данных АСКУЭшномоу балансовому счетчику на стояке

А какая связь между АСКУЭ (автоматизированная система учёта ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ) и датчиком газа?

Имхо - в РАО ЕЭС бесполезно, так как на местах стоят разные счётчики с разными протоколами.

Если есть доступ к телу, можно воткнуться сниффером и посмотреть/догадаться. Либо определить по модели счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая связь между АСКУЭ (автоматизированная система учёта ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ) и датчиком газа?

Имхо - в РАО ЕЭС бесполезно, так как на местах стоят разные счётчики с разными протоколами.

Если есть доступ к телу, можно воткнуться сниффером и посмотреть/догадаться. Либо определить по модели счётчика.

АСКУЭ как пример, и то что когда-то делал, я так понимаю она в домах самая основная система, или даже единственная, других не знаю

Я думал что за 10 лет чтото унифицировалось, получаеться что все так и осталось, каждый лепит свой протокол, все это в итоге не встраиваемо, наверно в зимбабве также обстоят дела

Интересно а где идет сопряжение для расчета всех разных протоколов и кому все данные передаються с домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а где идет сопряжение для расчета всех разных протоколов и кому все данные передаются с домов?

Частично в УСПД, частично на верхнем уровне в компьютере.

 

Политика энергосбытовых организаций такова, что их в большинстве случаев не интересует комплексный сбор (+вода, газ, тепло).

Так что, несмотря на инициативу производителей, это все слабо развивается.

 

А протоколы, да, разрастаются.

Вам в одиночку не поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз Вы занимались такими системами, то должны понимать что в чужую АСКУЭ Вас никто не пустит ковырять провода и данные, в силу наличия этой самой "К" в названии.

 

Конечно, здорово бы было чтобы все Ганцы, Шлюмберже, Сименсы, ЦЭ и прочие Суперфло в едином стандарте (утвержденном на территории РФ) данные передавали, но это - в следующей жизни.

 

Если Вы имеете спросить про конкретный протокол конкретного прибора- то так и спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это - в следующей жизни.

Ну, движение есть, например DLMS, и, возможно, IOT.

 

Смешно, что сближение возможно только при "либеральном рынке".

При тоталитаризме процветают полная анархия ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал что за 10 лет чтото унифицировалось, получаеться что все так и осталось, каждый лепит свой протокол, все это в итоге не встраиваемо, наверно в зимбабве также обстоят дела

Не так. Кто-то лепит свой, кто-то использует стандартные (правда иногда со своими модификациями, что делает его не совсем стандартным ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так. Кто-то лепит свой, кто-то использует стандартные (правда иногда со своими модификациями, что делает его не совсем стандартным ;)

ну да, я как раз это и хотел сказать, а вот интересно как же в такой неразбирихе работают энергосбережающие организации, если в каждом доме разные УСПД и все они передают инфу по GSM/GPRS неизвестно куда для парсирования их беспроводных протоколов..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, я как раз это и хотел сказать, а вот интересно как же в такой неразбирихе работают энергосбережающие организации, если в каждом доме разные УСПД и все они передают инфу по GSM/GPRS неизвестно куда для парсирования их беспроводных протоколов..?

что такое "энергосбережающие организации" ? :)

И почему Вы считаете разнообразие протоколов "неразберихой"?

Любой протокол- это всего лишь набор правил для общения. На каждый протокол нужен один фильтр-преобразователь для предоставления данных на выходе в виде, принятом для конкретного потребителя данных. И этому потребителю совершенно все равно как оно собрано и через какие протоколы- хоть через отраженный от луны сигнал, хоть ногами подошли и сняли показания.

Так же работают любые системы сбора- они никогда не валят наружу те данные и в том виде, в котором они были собраны, это никому неинтересно.

 

Кстати, самый беспроводной протокол сбора с квартирных счетчиков- у нас (Молдова). Когда посчитали, оказалось что экономически невыгодно делать систему автоматического сбора с квартирных приборов учета, дешевле для этого использовать персонал для обхода и софтово-аппаратную поддержку процесса (лет 10 назад вводили данные тут же в носимый с собой специализированный наладонник, сейчас даже не знаю). А автоматические системы начинаются с уровня подстанций и теплопунктов.

Ну, у нас поставщик- частное предприятие, так что деньги считать любят, значит, действительно, человеки пока дешевле роботов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...