Перейти к содержанию
    

Backannotation подчеркивает refdes в схеме

Приветствую господа!

Мне известно про два способа выполнения backannotation для трансляции изменений выполненных в PCB Designer в схему OrCAD Cupture, как в моем случае.

1 способ:

В OrCAD Cupture перехожу в дерево проекта, выделяю "проект".dsn - tools - back annotate - вкладка PCB Editor - в строке PCB Editor board file указываю трассировку в которой есть изменения для трансляции в схему - ставлю галочку для Update Schematic - OK. Происходит сравнение трассировки со схемой, в результате чего схема изменяется, подстраивается под трассировку("проект".dsn который указывали ранее).

В моем случае я хочу передать в схему измененные в трассировке с помощью инструмента Auto rename ключи компонентов (ref des).

Вопросы:

1. Этот способ работает, однако, в схеме все ключи компонентов которые были изменены с помощью back annotation подчёркнуты(см фото1). Компоненты которые не подвергались изменением без подчеркивания, как и прежде.

Подскажите пожалуйста, в чем смысл этого подчеркивания? И как от него избавиться? Может я что то не так делаю при back annotation?

2. По окончанию процесса в отчете(точнее в console window что снизу находится) я заметил ошибки и предупреждения (хотя с виду все refdes переименовались как нужно)

Например:

WARNING(ORCAP-40275): DC net +3.3V AN does not have the VOLTAGE property specified.

WARNING(ORCAP-40275): DC net +5.0V AN does not have the VOLTAGE property specified.

WARNING(ORCAP-40275): DC net GND does not have the VOLTAGE property specified.

 

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

N176645910: NO_TEST Part or Net stuff attempted, but failed

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

N176645910: MAX_VIA_COUNT Part or Net stuff attempted, but failed

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

N176645910: MIN_LINE_WIDTH Part or Net stuff attempted, but failed

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

 

Способ 2:

Открываю файл платы в Allegro PCB Designer в котором есть изменения - file - export logic - в блоке logic typ выбираю design entry cis - выбираю папку в export to directory - на вкладке other указываю путь к файлу платы в котором изменения - жмем Export Cadence. При этом создается 4 файла (compView, funcView, netView, pinView) Далее в OrCAD Cupture - tools - back annotate - вкладка PCB Editor - в строку netlist directory указываем папку где находятся эти 4 файла. Жму OK для завершения операции backannotation.

Результат такой же как и при первом способе backannotation, те же самые ошибки и предупреждения, так же подчеркнутые refdes.

Еще появились звездочки у SCHEMATIC* и PAGE1*, кстати, что они означают?

Буду признателен за помощь!

a3fa4108794c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае я хочу передать в схему измененные в трассировке с помощью инструмента Auto rename ключи компонентов (ref des).

Вопросы:

1. Этот способ работает, однако, в схеме все ключи компонентов которые были изменены с помощью back annotation подчёркнуты(см фото1). Компоненты которые не подвергались изменением без подчеркивания, как и прежде.

Подскажите пожалуйста, в чем смысл этого подчеркивания? И как от него избавиться? Может я что то не так делаю при back annotation?

Capture подчеркивает RefDes в том случае, если пользователь сам изменил его в свойствах компонента. В Вашем же случае Вы его изменили на PCB, соответственно Capture считает, что Вы его вручную поменяли и на схеме. Убрать/отобразить подчеркивание можно выполнив ПКМ на компоненте - User Assigned RefDes - Set/Unset.

Можно сделать это сразу для всех проектов. Для этого требуется перейти в меню Accessories - Cadence Tcl/Tk Utilities - Utilities. В появившемся окне запустить Extended Preferences. Далее перейти в меню Schematic и убрать галочку около Display on Schematic page в разделе Display Underscore (_) on User Assigned Part References.

В итоге: смысл подчеркивания в том, чтобы оповестить пользователя, что RefDes присвоен не автоматически при выполнении команды Annotate, а присвоен пользователем вручную.

 

 

2. По окончанию процесса в отчете(точнее в console window что снизу находится) я заметил ошибки и предупреждения (хотя с виду все refdes переименовались как нужно)

Например:

WARNING(ORCAP-40275): DC net +3.3V AN does not have the VOLTAGE property specified.

WARNING(ORCAP-40275): DC net +5.0V AN does not have the VOLTAGE property specified.

WARNING(ORCAP-40275): DC net GND does not have the VOLTAGE property specified.

Вы случайно не прописываете в свойстве Voltage значение напряжения в виде +3.3V? Если да, то это не корректно, так как там должны присутствовать только цифры. На счет последнего - не уверен. Попробуйте, отпишитесь :)

 

Еще появились звездочки у SCHEMATIC* и PAGE1*, кстати, что они означают?

Если я правильно Вас понял, то эти звездочки обозначают, что Вы внесли изменения в схемотехнической папке, схемотехническом листе и еще не сохранили проект. После сохранения они пропадут. Такие же звездочки должны отображаться и на вкладке с измененной схемотехнической страницей. Опять же, они исчезнут после сохранения.

Изменено пользователем qhr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким подчеркиванием программа показывает позиционные обозначения компонентов, назначенные пользователем (User Assigned Reference). Есть настройка, которая позволяет вывести эти подчеркивания на печать. Она по умолчанию отключена. Убрать эти подчеркивания можно выделением компонентов и выбором из правой кнопки мыши выпадающего меню User Assigned Reference - Unset. В меню Accessories - Cadence Tcl/Tk Utilities - Utilities - Extended Pereferences - Schematic вы можете отключить это подчеркивание. Достаточно убрать параметр Display on schematic page.

 

Тип ошибок WARNING(ORCAP-40275): DC net GND does not have the VOLTAGE property specified означает, что для цепей питания и заземления не указано значение свойства Voltage, т.е. уровень напряжения. Его можно указать через меню SI Analisys - Identify DC Nets

 

Тип ошибок ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to означает, что нет компонента или цепи, для которого можно присвоить данное свойство. Например, свойство No_TEST.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не прописываете в свойстве Voltage значение напряжения в виде +3.3V? Если да, то это не корректно, так как там должны присутствовать только цифры. На счет последнего - не уверен. Попробуйте, отпишитесь :)

 

Я прописываю:) И цифры("0") и цифры с буквами и плюсом/минусом в начале обозначения - все работает корректно.

Главное не пугаться потом в РСВ - цепи с установленным атрибутом VOLTAGE не отображаются. Точнее не цепи, а ratsnest. При желании/необходимости можно включить, удалив прописанное значение через СМ, при следующем апдейте со схемы правда оно возвращается, но если надо(а часто надо), так можно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прописываю:) И цифры("0") и цифры с буквами и плюсом/минусом в начале обозначения - все работает корректно.

Главное не пугаться потом в РСВ - цепи с установленным атрибутом VOLTAGE не отображаются. Точнее не цепи, а ratsnest. При желании/необходимости можно включить, удалив прописанное значение через СМ, при следующем апдейте со схемы правда оно возвращается, но если надо(а часто надо), так можно делать.

Интересно, что при попытке ввести значение 5VB мне выдало ошибку:

post-78461-1449691902_thumb.jpg

 

При попытке ввести +3.3V_ARM запись автоматически сократилась до 3.3V... Видимо не любые значения можно вводить :)

Или мы снова друг друга не так поняли и говорим о разных вещах )

 

Хотя соглашусь, что предыдущее моё предположение по поводу "... так как там должны присутствовать только цифры" ошибочно.

Изменено пользователем qhr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. Я кроме "V" и знаков ничего другого не пробовал туда вписывать:

 

post-4480-1449692655_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. Я кроме "V" и знаков ничего другого не пробовал туда вписывать:

Но Вы же приводите таблицу свойств в Capture. А собственно изначально речь шла о Backannotation. Следовательно можно предположить, что значение напряжения задавалось в Allegro и експортировалось в Capture. Если были бы введены некорректные данные - Capture бы выдал предупреждение/ошибку при обновлении схемы. Вроде бы это и произошло, судя по логу.

Изменено пользователем qhr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привожу таблицу только чтобы показать, как записывал атрибут напряжения. О бэк-аннотации речи нет, ею не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Хорошо что в нашей ветке есть активисты!

У меня возникают простые вопросы, т.к. новичок в этом деле.

 

Тип ошибок WARNING(ORCAP-40275): DC net GND does not have the VOLTAGE property specified означает, что для цепей питания и заземления не указано значение свойства Voltage, т.е. уровень напряжения. Его можно указать через меню SI Analisys - Identify DC Nets

 

Вы правы это св-во не указано, см. рис.1.

8bf711f988b2.jpg

Когда трассировал в layout не было потребности пользоваться св-вами в Capture, ну только если самыми основными. Св-во Voltage вообще никогда не трогал, и вдруг какие то с ним проблемы.

 

Подскажите подробнее как всё таки указать это св-во через меню SI Analisys - Identify DC Nets, как вы советовали. В этом меню у меня всё засвечено, даже если выделить

цепь питания или земли.

 

 

Но Вы же приводите таблицу свойств в Capture. А собственно изначально речь шла о Backannotation. Следовательно можно предположить, что значение напряжения задавалось в Allegro и експортировалось в Capture. Если были бы введены некорректные данные - Capture бы выдал предупреждение/ошибку при обновлении схемы. Вроде бы это и произошло, судя по логу.

 

Однако Ваше утверждение : "Следовательно можно предположить, что значение напряжения задавалось в Allegro и експортировалось в Capture." тоже в моем случае не раскрывает суть проблемы моей ошибоки WARNING(ORCAP-40275): DC net GND does not have the VOLTAGE property specified, т.к. в ConstrMan у меня в ячейках свойства Voltage ничего не задано... см. рис.2

2b1cc278825f.jpg

 

Может в другом месте нужно эти св-ва смотреть?

Сейчас делаю так:

В Allegro CM - proreties - net - general propeties, колонка Voltage.

В Capture - ПКМ - Edit Propeties... filter by: Cadence-Allegro/

 

По поводу ошибок:

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

N176645910: NO_TEST Part or Net stuff attempted, but failed

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

N176645910: MAX_VIA_COUNT Part or Net stuff attempted, but failed

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

N176645910: MIN_LINE_WIDTH Part or Net stuff attempted, but failed

ERROR(ORDBDLL-1108): No physical object present to attach property to.

...

... и тд.

 

тоже не разобрался, уменя их там огромное кол-во, на каждый net и все остальное =)

Изменено пользователем def_rain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...