Перейти к содержанию
    

FT2232H: FIFO Sync 245 mode, полная скорость не работает

Всем привет, есть вопрос, не могу победить.

 

Хочу сделать захват аналоговых данных, очень высокоскоростной.

из ADC[DSP] в -> FTDI -> PC

 

Использую FT2232H: FIFO Sync 245 mode, полная скорость не работает.

Из обещанных даташитов 40МБайт/с, только куски на скорости 8МБайт/с.

А точнее:

Есть DSP TMS320F28027, на ней я реализовал АЦП который выдает данные в цикле для FTDI FT2232H.

И как мне кажется тут у меня нет вопросов. За исключением того, нужно ли строго отвечать сигналом WR или я могу его его постоянно держать как 0. На практике не видит ни какой разницы...

 

Суть глюка описываю ниже.

 

То есть на стороне DSP, проводится вся инициализация, согласно временной диаграмме в даташите (page 27)

тоже описано в "FTDI App Note 130".

Назначаю пины, и жду когда TXE==0. Как только он 0 то выставляю WR=0 и начинаю по циклу измерять встроенным на стороне DSP АЦП и выставлять данные на 8 битный "параллельный порт".

На сколько я понял с документации, а точнее обратное там не написано нигде. То как я понял, до тех пор пока от меня исходит WR=0, FTDI забирает данные. Но она также может в любой момент поднять свой TXE в 1. Я это наблюдаю на осциллографе, что она когда ей вздумается, без всякой детерминированности прерывает на какое то время TXE в 1, и потом опять в 0.

Вот тут начинается второй интересный момент, а точнее второй вопрос.

вот так примерно выглядит форма TXE

---_--_--_--_--_-------------_----_-_------_---------------------------_--_--_------_--_---------

вот тут все что лог."1" это по сути пропуск в измеряемом аналоговом стриме. то есть - бордак полный.

как я понимаю то TXE должен быть либо постоянно 0, на протяжении запрошенного количества байт на считывание

----__________________________________________________________________------

либо вот такой.

----____-____-____-____-____-____-____-____-____-____-____-____-____-____-------

 

Как я понимаю, это уже все вопросы должны быть к программе что на стороне PC.

На стороне PC я частично базировался на коде, http://dangerousprototypes.com/forum/viewt...f=19&t=1495. А точнее, инициализацию сделал точно как у них и скопипастил их функции по приему данных в цикле с сохранением в файл.

Пробовал переделать, аллочить отдельно память и писать в неё и по завершению всей процедуры писать на HDD. Разницы вообще не заметил. Глюк все также проявляется.

 

Если верить той дискуссии, они забирают данные достаточно близко к скорости 40МБайт/с (естественно если верить написанному).

И код я уже жаде ихний подставлял, думая что проблема в моем коде. Всё тоже самое.

 

Особенность, захват данных в начале идёт без пропусков, и потом начинаются данные пропускаться.

Выглядит как будто FTDI сперва данные помещала в пустой буффр полного размера, и потом только в его 1/4 часть. Если отслеживать в программе сигнал, то визуально это так.

 

Проверяю просто

Подаю на АЦП синус и смотрю его потом в программе на компе. Он с вырезанными кусками от пропусков.

Потом делаю подобие ЛЧМ и тоже самое проверяю. Вижу ту же самую картину с пропусками.

 

Подскажите - как мне это победить, хочу чтоб данные отдавались ровно и детерминировано.

Тоесть, чтоб я запросил к примеру 50МБайт и их все забрал, а не не-детерминированными кусочками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 МБ/с близко к теоретическому пределу для шины, скорее всего на сплошном потоке Вы их не получите. Я с этой FTDI не работал, так что не знаю, сколько она отдает на самом деле. Из общих соображений по работе с FTDI - запрашивайте из PC ввод кусками максимального размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 МБ/с близко к теоретическому пределу для шины, скорее всего на сплошном потоке Вы их не получите.

 

Получали среднее значение 43МБ/c на объеме 4ГБ. При этом наблюдали кратковременные провалы до 12МБ/c.

Скорость сильно зависит от архитектуры системы (моста PCIe2USB), загрузки шины и ЦП. На не очень удачных

мат.платах получали среднее значение 21МБ/с с провалами до 8МБ/c, иногда до 2МБ/c. При требуемом нам потоке

не менее 20МБ/c пришлось ставить сглаживающий буфер на внешнем ОЗУ 2МБ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел похожие жалобы на форумах FTDI - проблема где-то в их софте.

на CY7C68013A как-то получают 24МБ/с непрерывно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел похожие жалобы на форумах FTDI - проблема где-то в их софте.

Но, как то же ведь люди получают 20..25МБайт/сек даже на тех их драйверах. Хотя бы 20...

Я так понимаю, у меня сейчас загвоздка в том, чтоб понять, как бы заставить ЮСБ драйвер чаще обращаться к FTDI.

 

на CY7C68013A как-то получают 24МБ/с непрерывно.

Уже лежит под руками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал проект с FT2232H в паре с плисиной. Тоже ожидал "детерминированной" длительности активной и пассивной фазы, и обломался.

Выход из положения нашел в буфере FIFO, глубина которого была сначала 8кБ, а потом 16кБ.

Даже после использования FIFO, на вин хр наблюдались потери (скорость порядка 9МБ/с), в паре с семеркой потерь нет.

На большую скорость не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал проект с FT2232H в паре с плисиной. Тоже ожидал "детерминированной" длительности активной и пассивной фазы, и обломался.

Выход из положения нашел в буфере FIFO, глубина которого была сначала 8кБ, а потом 16кБ.

Ага... Расскажите плз, вот про это детальнее.

Это вы использовали какой чип FIFO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не использовал внешнее FIFO, а внутри проекта ПЛИС, делал блок FIFO (из внутренней памяти).

Грубая оценка была такой:

минимальный интервал опроса кратен 1 мс;

при имеющемся потоке, можно прикинуть сколько байт запишется за 1 мс;

далее, закладывать размер буфера в 2-8 раз больше (зависит от ограничений. У меня размер памяти в циклоне 2 был 8 кБ, а в циклоне 3 уже мог делать 32кБ, но хватило 16кБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не использовал внешнее FIFO, а внутри проекта ПЛИС, делал блок FIFO (из внутренней памяти).

Грубая оценка была такой:

минимальный интервал опроса кратен 1 мс;

при имеющемся потоке, можно прикинуть сколько байт запишется за 1 мс;

далее, закладывать размер буфера в 2-8 раз больше (зависит от ограничений. У меня размер памяти в циклоне 2 был 8 кБ, а в циклоне 3 уже мог делать 32кБ, но хватило 16кБ).

ПЛИС пока еще делается, так что еще не удалось протестировать.

Истина с скоростью, причинами и т.д, начала выясняться после активного обсуждения у меня на форуме http://www.uschema.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=4049

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мотивам Вашего форума, при работе с софтом данные должны быть кратны 64 Б, мне пришлось в свое время увеличить на 3 байта протокол. Хотя, таже железка, но работавшая в паре с лабвью, спокойно рабтала с данными произвольной длины.

Еще, можно сделать на стороне ПК огромный буфер и писать в него - это тоже повышает скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мотивам Вашего форума, при работе с софтом данные должны быть кратны 64 Б, мне пришлось в свое время увеличить на 3 байта протокол. Хотя, таже железка, но работавшая в паре с лабвью, спокойно рабтала с данными произвольной длины.

Еще, можно сделать на стороне ПК огромный буфер и писать в него - это тоже повышает скорость.

таки да, есть особенности как самого ЮСБ, так же дров от FTDI. я провел простой эксперимент, сделал счетчик пропускной способности и посчитал скорость при отправке пакета кратному размера фрейма 62байта, и просто произвольное число. и заметил что соблюдая кратность скорость естественно увеличивается. А точнее я выравнивал по 4к блоку, там 3968 байт.

Потом тоже самое уточнил через ЮСБ сниффер. Когда данные не кратные, то они досылаются отдельно, и на этом падает скорость.

 

Но это все объясняет только как поднять максимум на этих драйверах, а там максимум удалось получить лишь около 8МБайт/Сек.

 

Остался открытый вопрос - Так как же поднять скорость хотябы до 20МБайт/сек ?

(не говоря уже про 40 МБайт/сек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остался открытый вопрос - Так как же поднять скорость хотябы до 20МБайт/сек ?

(не говоря уже про 40 МБайт/сек).

Тут надо понимать, что для получения таких скоростей требуется предоставить каналу максимальный приоритет. Выполнить подобное можно только минимизацией количества устройств USB (идеальнее - использовать только FT2232 и ничего более ни мышек, ни клавиатур, ни камер...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо понимать, что для получения таких скоростей требуется предоставить каналу максимальный приоритет. Выполнить подобное можно только минимизацией количества устройств USB (идеальнее - использовать только FT2232 и ничего более ни мышек, ни клавиатур, ни камер...).

Пробовал.

Там проблема в другом (как раз у меня на форуме обсуждалось), FTDI драйвера позволяют минимум 1мс TimeLatency задавать, а для таких скоростей нужно 125 мкс.

То есть, драйвера этого не могут предоставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...