Перейти к содержанию
    

Консерватизм

Волею судьбы оказался на фирме ну очень консервативной, большинство команды уже в возрасте.

Пытаюсь в новых разработках использовать менее габаритные комплектующие, например вместо резисторов и конденсаторов 1206 ставить 0603, ну и так далее.

"А зачем, все же и так работает?"

Хотя жизнь заставляет использовать уже корпуса BGA, пайку отдают на сторону .

ссылаются на склад, зачем раздувать новыми компонентами, на паяльное оборудование (у нас полуавтомат и небольшие партии).

Куда идет прогресс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никуда он не идёт :(...точнее идёт , но не у нас....у меня похожая ситуация только с документооборотом. Всё на бумаге, исходящие от меня документы например BOM Оркадовский приходится переделывать под ПЕ ЕСКД (ну это можно более менее автоматизировать)- который потом в другом отделе вручную перебивают в ВП опять же ЕСКД - который в свою очередь возвращается в Еxel ну и в конечном итоге в 1С. Ошибок море. Автоматизировать я пытаюсь , но не вижу поддержки у заинтересованных сторон. Не хотят ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говориться "нам бы Ваши проблемы"

У нас до сих пор технологи воют при виде в тех. требованиях наличие паяльной маски (ссылаются так же на имеющееся оборудование). И встречаются платы с TQFP с шагом 0,5 без паяльной маски! Я уж молчу про всякие прелести типа чертежей формовки выводов советских ИМС и прочее.. Так что у вас не все так плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не консерватизм, это реализм.

Вы видите только маленький кусочек под названием "я думаю что так лучше".

Если Вы свое личное абстрактное "лучше" превратите в аргументированный "экономический эффект" - то за Вами потянутся и к Вам прислушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, где в главу угла ставят экономический эффект, эти проблемы уже давно решились сами собой. :rolleyes: ИМХО, проще работу сменить, чем устоявшийся порядок в конторе, живущей на бюджете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говориться "нам бы Ваши проблемы"

У нас до сих пор технологи воют при виде в тех. требованиях наличие паяльной маски (ссылаются так же на имеющееся оборудование). И встречаются платы с TQFP с шагом 0,5 без паяльной маски! Я уж молчу про всякие прелести типа чертежей формовки выводов советских ИМС и прочее.. Так что у вас не все так плохо!

Я знаю одно предприятие, которое, после расчета экономической эффективности, просто закрыло свой морально (и физически) устаревший участок по изготовлению ПП и начало заказывать на стороне. Причем там много факторов- и химия на складе, и вытяжки, и вредное производство, и возможность сдавать освободившиеся помещения под офисы с получением дополнительной прибыли.

Началось все с проблемы перехода на микросхемы с меньшим шагом, но эта мелочь, по-моему, даже не присутствовала в итоговом списке основных аргументов на сворачивание производства ПП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...