Перейти к содержанию
    

Кристалл перестает надёжно работать под компаундоv

Предыстория такова ,

 

было изготовлено и отправлено в "поле" порядка 2000 устройств, которые были установлены и без проблемно функционировали около 6 месяцев. Потом начались отказы, радио часть устройства просто "подвисала".

 

Ключевая особеннсость : печатная плата устройства заливается компаундом для гидроизоляции.

По прибытию на мой стол устройств , было обнаружено странное, как только удаляется часть заливочного компаунда на кристаллом и нагрузочными конденсаторами для радио чипа всё начинает работать просто отлично. Радио часть работает вообще без проблем. Причем я изгилялся с устройством по всякому в температурной камере.

 

К сожалению устройство проектировал и материал заливки выбирал не я, но изготовитель мамой клянется что использует только самое лучшее и от других клиентов жалоб на заливку не поступало.

 

У меня вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным и на что следует обратить внимание. Изготовитель кристалла Murata. поставщик компонентов серьезный. Можно ли кристалл повредить при заливке, и почему отказы начались после 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, кто-нибудь сталкивался с подобным и на что следует обратить внимание. Изготовитель кристалла Murata. поставщик компонентов серьезный. Можно ли кристалл повредить при заливке, и почему отказы начались после 6 месяцев.

Можно. Через 6 месяцев, например, лето сменяется зимой и наоборот.

Какой вопрос, такой и ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Через 6 месяцев, например, лето сменяется зимой и наоборот.

Какой вопрос, такой и ответ.

 

Уважаемый qte,

 

В том то и дело, удаление компаунда приводит устройство в чувство. Я просто неправильно выразился, что может быть причиной столь странного поведения кристалла по заливкой. И как это победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое опасное в данной ситуации- неправильно определить причину или спутать причину и следствие. Правильно Вам говорят- попробуйте провести анализ что из внешних факторов изменилось. Температура, влажность, освещенность, какие-то сезонные работы или их отсутствие....

Перво-наперво- убедитесь что параметры компаунда изменились и обоснуйте почему при данном изменении произошли данные изменения в работе.

Обязательно подумайте, почему какие-то устройства работают, а какие-то нет, чем они различаются.

 

Второе- повторите эксперимент, то есть, произведя заливку материалом с "модфицированными" параметрами, добейтесь того же эффекта.

 

И только потом начинайте думать почему материал изменил свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, удаление компаунда приводит устройство в чувство. Я просто неправильно выразился, что может быть причиной столь странного поведения кристалла по заливкой. И как это победить.

А кристалл имеет какое-то собственное защитное покрытие? Ну и скажите марку компаунда.

Первое что приходит в голову - под компаунд попадает влага, т.е. при смене температур затягивает влажный воздух, накапливается влага и в какой-то момент всё перестает работать. Проверить просто - в отказавшем устройстве измерить сопротивление по поверхности платы мега/гигаомметром, пробивая компаунд до платы иголками. А потом то же самое на новом изделии.

Какая агдезия компаунда к плате, к элементам? просушена сборка перед заливкой? есть ли отверстия в плате и как они залились компаундом и т.д. и т.п.

Да, стоит сделать запрос в Murata о совместимости кристалла и компаунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, удаление компаунда приводит устройство в чувство. Я просто неправильно выразился, что может быть причиной столь странного поведения кристалла по заливкой. И как это победить.

Что бы получить какой то совет надо дать максимум информации о размерах, типе компаунда, условиях заливки, заливаемом кристалле (размер, выводы, наличие покрытия), температурных режимах эксплуатации и т.п. Иначе это будет гадание на кофейной гуще.

Удаление части компаунда над кристаллом уменьшает усадочные напряжения, если компаунд эпоксидный. Если теряется контакт из-за отрыва, то он восстанавливается, но проблема уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большая благодарность всем кто откликнулся на вроде как простой вопрос.К сожалению, ко мне обратились когда общее количество брака перевалило за сотню,

до этого производственны отдел пытался по мере сил решить проблему, т.е. затаились ав надежде что само рассосется. Сейчас я занимаюсь допросом с пристрастием всех причастных пытаясь обнаружить что-либо общее в неисправности. Плюс озадачил наших изготовителей на предмет подробно расписать как они всё делают.

 

Можно. Через 6 месяцев, например, лето сменяется зимой и наоборот.

Устройства эксплуатироваkbcm в довольно щадящих условиях, в основном внутри помещения, летом с кондиционером, зимой без. Помещения разные, от складов до больших офисов.

Зимы нет, но летом до 55 влегкую.

 

Самое опасное в данной ситуации- неправильно определить причину или спутать причину и следствие...Второе- повторите эксперимент, то есть, произведя заливку материалом с "модфицированными" параметрами, добейтесь того же эффекта. И только потом начинайте думать почему материал изменил свойства.

Да, именно в этом направлении я и копаю, но не совсем уверен , что материал заливки изменил свои свойства.

 

А кристалл имеет какое-то собственное защитное покрытие? Ну и скажите марку компаунда.

Первое что приходит в голову - под компаунд попадает влага, т.е. при смене температур затягивает влажный воздух, накапливается влага и в какой-то момент всё перестает работать. Проверить просто - в отказавшем устройстве измерить сопротивление по поверхности платы мега/гигаомметром, пробивая компаунд до платы иголками. А потом то же самое на новом изделии.

Какая агдезия компаунда к плате, к элементам? просушена сборка перед заливкой? есть ли отверстия в плате и как они залились компаундом и т.д. и т.п.

Да, стоит сделать запрос в Murata о совместимости кристалла и компаунда.

Нет корпус кристалла не имеет собственное защитное покрытие, компаунд просто лили сверху умелые китайские ручки. Марка материала WELLS EPOXY 9002GA-FR-7, тут тоже всё очень интересно, материал выбрали наши производственники по приципу :

"Скока у вас стоит у вас бочка этого черненького. Дешевле отдадите ? Тогда дайте две."Пытаюсь выбить внятный даташит, но пока дальше фотографии какого-то сертификата на китайском ничего нет. На сайте производителя всё тоже ничего.

 

Что бы получить какой то совет надо дать максимум информации о размерах, типе компаунда, условиях заливки, заливаемом кристалле (размер, выводы, наличие покрытия), температурных режимах эксплуатации и т.п. Иначе это будет гадание на кофейной гуще.

Удаление части компаунда над кристаллом уменьшает усадочные напряжения, если компаунд эпоксидный. Если теряется контакт из-за отрыва, то он восстанавливается, но проблема уже есть.

Размер корпуса кристалла 2x1.6mm, устройство для поверхностного монтажа, четыре контактные площадки размерами 0.7 на 0.7mm покрытия у корпуса кристалла нет, но согласно даташита сам кристалл детали XRCGB20M00F3 изолирован by resine. Компаунд эпоксидный. Про потерю контакта очень похоже, потому как при пристальном наблюдении, за симптомами начинает казаться что просто "непропай", но на этого изготовителя жалоб ранее не было.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компаунд эпоксидный. Про потерю контакта очень похоже, потому как при пристальном наблюдении, за симптомами начинает казаться что просто "непропай", но на этого изготовителя жалоб ранее не было.

Я могу ошибаться, но описанное похоже на наличие большого количества воздуха в заливке. Пропорция 1 к 3 по весу достаточно редкая и монтажник просто замешал руками. Убрать проблему можно двумя способами:

1. Дегазация заливочной смеси

2. Смешивать непосредственно перед заливкой через статический миксер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер корпуса кристалла 2x1.6mm, устройство для поверхностного монтажа, четыре контактные площадки размерами 0.7 на 0.7mm покрытия у корпуса кристалла нет, но согласно даташита сам кристалл детали XRCGB20M00F3 изолирован by resine. Компаунд эпоксидный. Про потерю контакта очень похоже, потому как при пристальном наблюдении, за симптомами начинает казаться что просто "непропай", но на этого изготовителя жалоб ранее не было.

Т.е. разварки нет? А какие размеры (объем) заливается компаундом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет корпус кристалла не имеет собственное защитное покрытие, компаунд просто лили сверху умелые китайские ручки. Марка материала WELLS EPOXY 9002GA-FR-7, тут тоже всё очень интересно, материал выбрали наши производственники по приципу :

9002GA с другими буквами выпускает один завод в Китае, вот например 9002GA-3-GB-3 там и контакты есть, можно поинтересоваться вашим материалом. Вот еще 9002GA-H/9002GB-6892

Но если у вас компаунд жесткий, я бы вначале делал подслой мягким компаундом, а потом заливал жестким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько термоциклов выдерживает изделие в камере? И вообще, проводились испытания на термоциклирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эпоксидные компаунды при термоциклировании и по мере стекленения, начинают отдирать от пайки даже СМД компоненты, не говоря уже о безкорпусных.

 

в автоэлектронике, например, все бескорпусные элементы заливают мягкими компаундами и лаками.

 

так-же можно посмотреть в сторону УФ отверждаемых лаков и компаундов.

 

и поискать чем заливают BGA чипы в сотовых телефонах :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эпоксидные компаунды при термоциклировании и по мере стекленения, начинают отдирать от пайки даже СМД компоненты, не говоря уже о безкорпусных.

Вы это лично видели? Какой компаунд, какие размеры компонентов?

У ТС 2x1.6mm.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. разварки нет? А какие размеры (объем) заливается компаундом?

 

Нет, разварки похоже нет. Я свой начальный вопрос неправильно сформулировал. Привычка называть кварцевый резонатор "кристалом" сыграло свою злою шутку со всеми. Размер печатной платы

30x60mm, дискретные компоненты в основном с футпринтом 0402. Плата двухстороняя, заливается с двух сторон, глубина заливки где-то 10-12 mm. Заливаться вручную.

 

9002GA с другими буквами выпускает один завод в Китае, вот например 9002GA-3-GB-3 там и контакты есть, можно поинтересоваться вашим материалом. Вот еще 9002GA-H/9002GB-6892Но если у вас компаунд жесткий, я бы вначале делал подслой мягким компаундом, а потом заливал жестким.

Да похоже это именно мой изготовитель. Уже тираню его через нашего домашнего китайца на предмет получения информации. Буду весьма признателен где можно почитать подробнее про современные технологии заливки и защиты печатных плат, можно журнал или книгу, толковую статью. Раньше пользовался продуктами ELECTOLUBE, проблем не было.

 

А сколько термоциклов выдерживает изделие в камере? И вообще, проводились испытания на термоциклирование?

Тайна сия , покрыта мраком, есть мнение что никто похожего не делал. так как результаты отсутствуют. сейчас я занимаюсь процессом организации этого теста.

 

эпоксидные компаунды при термоциклировании и по мере стекленения, начинают отдирать от пайки даже СМД компоненты, не говоря уже о безкорпусных.

в автоэлектронике, например, все бескорпусные элементы заливают мягкими компаундами и лаками.так-же можно посмотреть в сторону УФ отверждаемых лаков и компаундов.

и поискать чем заливают BGA чипы в сотовых телефонах :)

 

Вы это лично видели? Какой компаунд, какие размеры компонентов?

У ТС 2x1.6mm.

 

Интересное предположение. Но если представить, что компаунд начинает "отрывать" нагрузочные конденсаторы или менять их емкость. То всё может так оно и есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...