Перейти к содержанию
    

Всем привет. Возникла необходимость "протянуть" USB порт от хоста на расстояние около 100 метров.

 

Насколько я понял," удлинители" работающие через UTP, т.е обычную витую пару, то бишь по меди, в лучшем случае смогут обеспечить метров 30 длинны, при чём USB 3.0 и скорее всего даже USB 2.0 там не будет (как я понимаю из-за задержек сигнала при такой длине кабеля), значит остаётся вариант только с оптикой в качестве среды передачи.

 

В интернете нашёл вот такой кабель, с заоблачной ценой и всего 10-и метровый : http://www.amazon.com/Corning-Self-Powered...0/dp/B00JOJRF6K. Есть даже вариант с передачей на 10км!

 

Возможно задаю глупый вопрос, но можно ли, используя USB3.0 порт, а именно две пары с данного порта, она из которых для передачи а другая для приёма, прицепить к этим парам лазер и фотодиод (на обоих концах), что для этого нужно и в чём тут нюансы?

 

Насколько я понял, в различных SFP+ модулях для управления лазером используются специализированные драйверы, например adn2872, но нужен ли он (навороченный драйвер) в моём случае?

Можно ли реализовать передачу сигналов USB по оптике, на нескольких скоростных транзисторах?

 

Ну или спрошу по другому, что потребуется (схематическое решение) для того что бы заменить в USB кабеле медь на оптику, при таких скоростях? Мне бы хватило и гигабита, или хотя бы реальной сотки. Или же основная проблема будет всё правильно развести на таких скоростях?

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 3.0 обязательно?

Может зайти с другой стороны и поискать сетевой USB-hub?

http://www.maplin.co.uk/p/gigabit-network-...sb-20-hub-n01jz

Но может уже и с USB 3.0 появились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 3.0 обязательно?

Может зайти с другой стороны и поискать сетевой USB-hub?

http://www.maplin.co.uk/p/gigabit-network-...sb-20-hub-n01jz

Но может уже и с USB 3.0 появились.

 

Я в начале топика указал что мне необходимо что бы "удлинитель" имел длину 100метров, сомневаюсь что это устройство столько сможет обеспечить, в описание про этот момент умолчали.

 

А usb 3.0 почему, так всё просто. Мне хватило бы и 2.0 за глаза, но USB3.0 применены две отдельные пары, одна на приём другая на передачу, в 2.0 всё по одной паре ходит, значит там уже какой то контроллер вешать придётся для разделения сигналов по тактам, как я понимаю.

 

Хочу понять реально ли самостоятельно изменить среду передачи, и каковы трудозатраты, т.е есть ли в этом смысл или это бредовая идея.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё - "гениальное" изобретение: USB. :biggrin: Если есть хоть одна возможность, бегите от этого калеки и не пристраивайте костыли к уроду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё - "гениальное" изобретение: USB. :biggrin: Если есть хоть одна возможность, бегите от этого калеки и не пристраивайте костыли к уроду.

 

Я бы с радостью, но вот переферийные устройства, которые мне надобно подключать на некотором удалении от физического usb порта, такие как: флэшки, клавиатура, мышь имеют именно USB, поэтому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удлинители на 100 м:

 

 

Удлинители на 50 м — в 10 (десять прописью) раз дешевле:

 

Удлинители за 4 доллара не подходят, они работают от силы на 20 метрах, это раз, во вторых работают в режиме USB 1.1 (судя по отзывам с отвалами), много есть отзывов и обзоров на эту тему. Плюс они без доп питания, если у меня порт будет строго соответствующий спецификациям USB 2.0, то эти 500mA рассосутся только по витой паре влёт, а периферию в любом случае придётся запитывать от отдельного источника. В случае с оптикой конечно так же придётся делать, но всё же.

 

По поводу ссылки на 100 метровый удлинитель с точки зрения технического форума, кто то может точно сказать реально ли это? Не спроста же по стандарту 2.0, если не путаю максимальная длинна кабеля 3 метра, явно ведь это не из-за затуханий сигнала сделано, а насколько я понял из информации в интернете, из-за допусков по задержкам принятым в спецификации протокола.

 

Я же не на форуме компьютерного магазина сейчас, и не на форуме амазона...

 

 

В общем меня два вопроса интересуют:

1) Максимально возможная длинна по меди (при использовании витой пары как удлинителя, что должно происходить в "активном" удлинителе что бы всё работало корректно для контроллера материнской платы и контроллера перефирийного устройства), без существенной просадки по скорости, хотя бы что бы было 100-150 мегабит (half Duplex).

2) Реально ли заменить среду передачи, что нужно сделать хотя бы в общих чертах, реально ли это или это бредовая идея.

 

Буду очень благодарен тем кто работал с USB на уровне разработчика и подскажет по этим двум моментам.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень благодарен тем кто работал с USB на уровне разработчика и подскажет по этим двум моментам.

Михаила Гука почитайте, у него написано, какой должна быть длина кабеля и почему. Книжка называется так: "Шины PCI, USB и FireWire. Энциклопедия". Вот выдержка оттуда:

 

Выпускаются вспомогательные устройства USB, увеличивающие дальность связи

(distance extender). Простейший вариант — это обычный 5$метровый кабель USB,

на одном конце которого обычная вилка «A», а на другом — миниатюрный одно-

портовый хаб с гнездом «B». При необходимости между устройством USB и кор-

невым хабом можно использовать цепочку из 5 таких удлинителей, что дает даль-

ность 25 м плюс длина кабеля устройства (до 5 м). Другой вариант — пара устройств,

соединяемых между собой обычным кабелем «витая пара» категории 5 (или даже

оптоволокном), включаемая между периферийным устройством и корневым ха-

бом. Дальнее (от хоста) устройство этого удлинителя может быть и хабом на не-

сколько портов. К сожалению, увеличение дистанции упирается в ограничения на

время задержки сигнала, свойственные протоколу шины USB, и максимально до-

стижимое расстояние составляет 200 футов (около 60 м). Уже с удлинителем на

50 м дополнительные хабы недопустимы — задержка сигнала в кабеле «съедает»

лимиты, отпущенные хабам в спецификации USB. Но даже и эта длина позволяет

расширить сферу применения USB, например, для удаленного видеонаблюдения.

Утверждения изготовителей о достижимой дальности 100 м (а на оптике и до

500 м!) вызывают некоторое недоверие, поскольку ограничения дальности в спе-

цификации USB жестко ограничено установками тайм$аутов ожидания ответа,

а быстрее света сигналы в кабелях разогнать не удается. ...

 

Я бы с радостью, но вот переферийные устройства, которые мне надобно подключать на некотором удалении от физического usb порта, такие как: флэшки, клавиатура, мышь ...

А можно поставить "на некотором удалении" обычный PC, воткнуть в него "флэшки, клавиатуру, мышь", соединить его с основным PC по ETHERNET и управлять этим самым основным PC посредством того же Remote Administrator или TeamViewer ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, то, что задержки распространение и нарушения таймингов ограничены скоростью света, тоже вызывает "некоторое недоверие". Длина волокна в 100м или в 500 не может драматически сказаться на запаздывании сигнала, чтобы не уложиться в ограничения протокола USB. Даже 3-го, наверняка. Вот провода - другое дело...

Только я бы всё равно попытался использовать конвертеры и передавать на расстояние сигнал по более подходящему интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаила Гука почитайте, у него написано, какой должна быть длина кабеля и почему.

 

 

А можно поставить "на некотором удалении" обычный PC, воткнуть в него "флэшки, клавиатуру, мышь", соединить его с основным PC по ETHERNET и управлять этим самым основным PC посредством того же Remote Administrator или TeamViewer ?

 

Благодарю за ответ. Про эти же свойства протокола, касательно задержки, я как раз и читал, только не в выдержке из данной книги. А что касается 4-х долларовых кабелей- удленнителей, то возможно там из-за задержки как раз так сильно и просаживается скорость.

 

По поводу дальности на оптике, я писал что и 10км даже заявляют что возможно, я не пересчитывал исходя из скорости света и допустимых наносекунд : http://www.icron.com/products/icron-brand/...-0-ranger-2244/

 

Второй компьютер не вариант, мне KVM over Ethernet не нужен, что это такое я знаю, много приходится работать с серверами, там всё это есть.

 

Мне вот надо именно метров на 100 отдалить USB порт от системника, ну или на 50 хотя бы, но с устойчивой работой порта на нормальной 2.0 скорости.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот надо именно метров на 100 отдалить USB порт от системника, ну или на 50 хотя бы, но с устойчивой работой порта на нормальной 2.0 скорости.

Есть же принт-серверы, но они по ETHERNET подключаются. Как раз ваша задача, но только для принтера. А для клавиатуры и мыши я такого не видел и даже представить себе не могу, зачем это может понадобиться. Слепое управление машиной (экран машины вы не видите) клавиатурой и мышью, удаленными на сотню метров ? Можете хоть рассказать, зачем вам это нужно ? Или вы камеру видеонаблюдения хотите таким образом подключить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я бы всё равно попытался использовать конвертеры и передавать на расстояние сигнал по более подходящему интерфейсу.

 

 

А как? Это должно быть уже программно - аппаратное решение, причём программно интегрироваться в ОС либо тесно работать с железом материнской платы. Т.е это будет как раз что то типо KVM over Ethernet, который как раз позволяет пробрасывать USB флэш и прочую периферию к серверу удалённо, используя LAN.

 

Но вот в моём случае, если я использую обычную десктопную материнскую плату, имею встроенный USB контроллер, или внешний USB контроллер работающий по PCI/PCI-E, то в любом случае, как бы я не завернул сигнал идущий от него/к нему, как бы не инкапсулировал его в другой протокол, при передаче,обработке и конвертации обратно в USB я бы получил те же и даже большие задержки по сигналу, если бы не сменил среду передачи. Плюс такое устройство должно быть достаточно умным и дорогим.

 

Т.е мб тут надо программно эмулировать USB контроллер, и как я понимаю колдовать с задержками так как нам хочется, т.е по сути на обёртке для ОС будет написано "USB", а по факту это совсем другое будет, и опять таки это актуально наверное будет если контроллер на МП всегда ведущий, и только им определяются задержки по входному потоку данных, а контроллеру ведомого на них наплевать, как в протоколе на самом деле я ещё не разобрался, так как заинтересовался именно сменой среды передачи, на мой взгляд это самый простой способ.

 

 

 

Есть же принт-серверы, но они по ETHERNET подключаются. Как раз ваша задача, но только для принтера. А для клавиатуры и мыши я такого не видел и даже представить себе не могу, зачем это может понадобиться. Слепое управление машиной (экран машины вы не видите) клавиатурой и мышью, удаленными на сотню метров ? Можете хоть рассказать, зачем вам это нужно ? Или вы камеру видеонаблюдения хотите таким образом подключить ?

 

Есть одна задумка, реализовать её реально, это не случай когда кому то может понадобиться устройство usb удалённое на 10 км)). Если решу вопрос с USB тогда о ней будет смысл рассказать. USB это вынужденная мера, камерами для видео наблюдения я не занимаюсь, но они успешно вешаются на LAN/WI-FI.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дорогой друг! Нюансов в USB больше, чем иголок на свежей ёлке.

 

И если цена за Корнинг в 100 долл. для вас заоблачна, то позабудьте навсегда об удлинителях. Ибо среди них есть такие, что и тыщу стоят за ОДИН модуль. А нужно два.

 

Как несчастный обладатель трех экземпляров этого самого Корнинга на 10 метров (куплен на Амазоне), имею рассказать следующее:

- эти уроды использовали очень хороший тонкий и прочный оптический кабель (можно завязать узлом), НО в этой же оболочке провели два тооооненьких проводка питания для "той" стороны. От него даже мышь не питается, только хаб с собственным питанием. То есть в наличии гальваническая связь и электромагнитные помехи. Гореть им в аду за это.

 

- может не все знают, но USB 3.0 включает в себя параллельный и независимый USB 2.0. Поэтому только настоящая 3.0 периферия воспользуется всеми преимуществами. То есть две USB 2.0 камеры воткнутые в USB 3.0 хаб, в большинстве случаев нормально работать не будут (ограничение по полосе суммарно на всех около 30-35МБ/с).

 

- Не получится удлинить USB 3.0, просто пробросив через оптику его высокоскоростную часть. ИБО у него есть и USB 2.0 линк, по которому они сначала договариваются, а потом переходят на USB 3.0. Его функциональность надо обеспечить в полном объеме через ТУ ЖЕ оптику.

 

- Как уже говорилось, неявные ограничения присутствуют в протоколе, задержках и тд. В результате вы получаете ПОЛУ совместимое устройство. Например, у меня не заработали на USB 3.0 две профессиональные видеокамеры uI IDS. Тупо не грузятся, не определяются. А вот с использованием Хаба USB 2.0 прекрасно заработали (имеется в виду через оптический удлинитель). Хотя лично я полагаю, что там имеют место косяки в железе и драйверах производителя камер (они на Cypress , Spartan 6) - там прямо видно, как грузятся прошивки FPGA, затем фирмварь USB контроллера. Самое тонкое, так сказать, место. И напоролись в этом месте на особенности реализации оптического линка, который сделать полностью стандартным физически невозможно. Такие дела.

 

Извините, если резко. Припекло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- может не все знают, но USB 3.0 включает в себя параллельный и независимый USB 2.0. Поэтому только настоящая 3.0 периферия воспользуется всеми преимуществами. То есть две USB 2.0 камеры воткнутые в USB 3.0 хаб, в большинстве случаев нормально работать не будут (ограничение по полосе суммарно на всех около 30-35МБ/с).

 

-

 

Извините, если резко. Припекло.

 

 

Да нет, не резко, очень полезная информация, благодарю.

По поводу того что физически разведены 3 линии, две приём передача для USB 3, и одна от USB2.0 я видел в описании стандарта (бегло читал его), но я надеялся что можно вообще выкинуть эти USB2.0 рудименты, если вся переферия у меня будет USB 3.0 совместимая.

 

Дать 5В на оконечнике от БП для меня не проблема, т.е по кабелю или привязанным к кабелю питание передавать для моей задачи нужды нет.

Изменено пользователем micpreamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того что физически разведены 3 линии, две приём передача для USB 3, и одна от USB2.0 я видел в описании стандарта (бегло читал его), но я надеялся что можно вообще выкинуть эти USB2.0 рудименты, если вся переферия у меня будет USB 3.0 совместимая.

 

Дать 5В на оконечнике от БП для меня не проблема, т.е по кабелю или привязанным к кабелю питание передавать для моей задачи нужды нет.

А рудименты являются частью стандарта. Их не выкинуть.

 

Дело не в том, что питания нет - оно есть. А в том, что в такую бочку меда (ЮСБ 3 10м с гальванической развязкой) эти чудаки добавили ложку дегтя (те самые проводки), убив развязку и самое главное, ЭМСовместимость.

 

И как вам тут уже советовали - самое адекватное решение вашей задачи - удаленный ПК со всей периферией, подключенный к локальной либо к глобальной сети. Тем более что и скоростей вам не надо больших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...