Перейти к содержанию
    

Класс Device typ / Assembly top его назначение

Приветствую, господа!

Трассирую плату в Allegro PCB Designer 16.6, до этого работал в Layout 10.5.

Поэтому иногда появляются сложные вопросы с которыми сам не могу разобраться. Надеюсь на Вашу помощь.

 

В Capture создал в библиотеке новый девайс, назвал его ADUM5010ARSZ(см. фото).

34f388b76bd3.jpg

 

Далее для этого компонента создал Package symbol, в нем указал на классе Device typ/Assembly top тип корпуса RS-20 (см. фото).

66ea270dbe37.jpg

Присваиваю этот футпринт к нужным девайсам в Capture и делаю NetList.

В итоге на топологии PCB Designer вижу на классе Device typ/Assembly top у этих компонентов не надпись RS-20, как задавал в Package symbol, а имя девайса, причем несколько раз через нижнее подчеркивание ADUM5010ARSZ_ADUM5010ARSZ_ADUM5 (см. фото).

4d35253050ae.jpg

 

Подскажите пожалуйста что и где нужно поменять чтобы на классе Device typ/Assembly top в топологии отображалось то что мне нужно?

И ума не приложу, почему пишется имя несколько раз подряд через нижнее подчеркивание?

А вообще, в принципе, какой смысл класса Device typ/Assembly? В каких целях он употребляется?

Буду Вам очень признателен.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял почему в Capture в поле PCB footprint не прописан rs-20? Слой device type можно смело закрывать. Когда то в Allegro кроме footprint нужно было создавать device file, в котором приписывались различные функции, типа взаимозаменяемые выходы и т.д. Соответственно имена назначались разработчиком. Сегодня эти девайсы зашиты в нетлист, а их имена программа создаёт сама, соединяя имя графического символа _номинал_footprint ... Делается это, чтобы определить точно одинаковые компоненты, например для функции place replicate. Программа сама определяет одинаковые куски схемы, вна зависимости от разных reference и может одеть на них готовую разведку.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял почему в Capture в поле PCB footprint не прописан rs-20? С

 

Потому что футпринт для этого девайса я назвал AUM5010ARSZ, а не RS-20.

Иногда бывает что один и тот же корпус у разных производителей микросхем в документациях бывает немного отличается по размерам. Поэтому приходится извращаться и создавать для каждой микросхемы, хоть у них и одинаковый корпус свой отдельный футпринт. Конечно это не удобно, зато однозначно и всё по доке.

 

Слой device type можно смело закрывать. Когда то в Allegro кроме footprint нужно было создавать device file, в котором приписывались различные функции, типа взаимозаменяемые выходы и т.д. Соответственно имена назначались разработчиком. Сегодня эти девайсы зашиты в нетлист, а их имена программа создаёт сама, соединяя имя графического символа _номинал_footprint ... Делается это, чтобы определить точно одинаковые компоненты, например для функции place replicate. Программа сама определяет одинаковые куски схемы, вна зависимости от разных reference и может одеть на них готовую разведку.

 

Спасибо за разъяснение.

 

Дело в том, что в подклассе Assembly top класса Device Type я хотел указать корпус компонента для того чтобы потом удобно было видеть его на сборочном чертеже.

Какую цель я хочу достичь:

Готовая плата после производства идет на монтаж.

На монтаже требуется сборочный чертеж, на котором должны быть указаны порядковые номера компонентов, ключи для многоножечных, плюс я хочу чтобы также указывались корпуса и названия микросхем для удобства.

 

Вот я и столкнулся с вопросом на какой класс/подкласс разместить ключ, корпус, название компонента.

Как я понял слой Device Type не подходит вообще для этих целей.

Скажите, возможен ли следующий вариант ?

1. Порядковый номер на классе REF DES/Assembly top

2. Ключ Package Geometry/Assembly top

2. Корпус Package Geometry/Assembly top

3. Название компонента User Part Number/Assembly top

 

Или как грамотно и лучше сделать?

 

Кроме как на форуме посоветоваться не с кем...

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что футпринт для этого девайса я назвал AUM5010ARSZ, а не RS-20.

Иногда бывает что один и тот же корпус у разных производителей микросхем в документациях бывает немного отличается по размерам.

 

Не бывает:) Если отличаются размеры, то по IPC-7351 названия футпринтов будут разными. А производители тоже те еще генераторы уникальных названий для своих корпусов...

А для приведенного примера(если речь о ADuM5010ARSZ) корпус(футпринт) будет называться TSSOP65P780-20. Будут изменения размеров - будет изменено название, потому как размеры в нем вписаны. Весьма рекомендую "допилить" IPC до своих потребностей и использовать в работе, реально удобно.

 

По дополнительным полям в футпринте ничего не подскажу, т.к. не использую. Машинная сборка не требует сборочных чертежей и доп. описаний в РСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма рекомендую "допилить" IPC до своих потребностей и использовать в работе, реально удобно.

 

По дополнительным полям в футпринте ничего не подскажу, т.к. не использую. Машинная сборка не требует сборочных чертежей и доп. описаний в РСВ.

 

С этим полностью согласен.

 

Но если вдруг появится информация по моему вопросу, буду рад услышать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете добавить свойство PART_NUMBER, или любые, какие хотите. Посмотрите клип.

prop.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете добавить свойство PART_NUMBER, или любые, какие хотите. Посмотрите клип.

 

Спасибо, мне пригодилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...