Перейти к содержанию
    

Требуется помощь в разработке простой схемки

Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи в разработке простенькой схемы устройства, которое позволило бы выделить сигнал аварии с пульта управления дизельного котла Китурами 30R.

Собственно, задача следующая:

 

Имеется котел с выносным пультом управления (CTR-5000), на котором есть светодиод, индицирующий текущий режим работы - "ON" - горелка котла работает , "OFF"- горелка котла не работает. Если происходит авария, то этот светодиод начинает моргать с частотой примерно 1 Гц, и это единственный способ индикации аварийного состояния. Котел установлен в удаленном помещении, где нет постоянного присутствия персонала, но поддержание постоянной температуры очень критично (особенно в наших Чукотских условиях) Задача в том, чтобы детектировать именно состояние моргания этого светодиода (скажем, через минуту его моргания), для того, чтобы вывести сигнал аварии в имеющуюся систему мониторинга через любой исполнительный механизм (есть датчики напряжения, тока, температуры, просто сухие контакты и т.п.), дабы дальше уже средствами системы мониторинга организовать оповещение, реагирование, и т.д. и т.п.

Логически я понимаю, что ничего сложного нет, но опыта в разработке даже таких простых схем нет, да и времени на это , откровенно, тоже. С паяльником дружу, компоненты вроде тоже не проблема.

Поможите кто чем может, плиз. Я понимаю, что спасибо - слишком много, поэтому готов в меру сил профинансировать добрых людей :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовое спаянное устройство со своим питанием, включая разработку схемы, платы, программы, монтаж, можно оценить минимум в шесть тыс рублей, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим, сигнал детектировали (пусть это будет логическая единица), как его нужно сбросить? по кнопке или отключением питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовое спаянное устройство со своим питанием, включая разработку схемы, платы, программы, монтаж, можно оценить минимум в шесть тыс рублей, имхо.

Нет проблем, если дело встало за деньгами - готов заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу Вашей помощи в разработке простенькой схемы устройства

Берёте фотодиод, логический элемент НЕ или схему логики на операционном усилителе и на выходе реле + любой блок питания. Вся схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим, сигнал детектировали (пусть это будет логическая единица), как его нужно сбросить? по кнопке или отключением питания?

 

В идеале - чтобы сигнал сам сбрасывался через какое-то время (скажем, 30 секунд) после того, как индикатор на пульте перестал моргать и встал в одно из стабильных состояний (включено или выключено). Это будет означать, что авария устранена , либо котел остановлен и обесточен для проведения ремонта ).

Мне в голову приходит примерно такое решение: сигнал с индикатора поступает на какой-нибудь счетчик импульсов, который сбрасывается каждую минуту (например). Если в течение этой минуты значение счетчика превысило какое-то значение, то выдать сигнал аварии. За минуту рабочих циклов котла больше двух-трех в любом случае не бывает, поэтому счетчик в рабочем состоянии переполнится не сможет. А если переполнился - значит это и есть авария. А вот по поводу схемы сброса я не знаю, как реализовать ее.

 

Берёте фотодиод, логический элемент НЕ или схему логики на операционном усилителе и на выходе реле + любой блок питания. Вся схема.

 

Если бы дело было в простой инверсии - тут бы и сам слепил-бы что-то по быстрому. Но загвозка в том, что нужно детектировать только состояние моргания , что означает "авария". Состояние светодиода "включено" или "выключено" оценивается как нормальная работа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотодиод+Arduino Nano?

 

Мне кажется, что из пушки по воробьям :-)

Гальваническая развязка вовсе не обязательна, есть возможность припаяться непосредственно к светодиоду. Питание, в принципе, тоже можно взять прямо с платы пульта. Arduino, конечное, штука умная, но нужна-ли она в такой простой задаче ?

Если бы знать протокол интефейса между котлом Kiturami и его выносным пультом (там какой-то последовательный интерфейс, суть которого Китурами не раскрывет), то, конечное, можно было бы попробовать использовать что-то очень умное и создать систему полностью дистанционного управления режимами котла и снятием показаний со всех его датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берёте фотодиод, логический элемент НЕ или схему логики на операционном усилителе и на выходе реле + любой блок питания. Вся схема.

Тема вроде бы о поиске исполнителя.

Всегда удивляют подобные ответы.. вы видимо поэтому такой бедный, вам работы предлагают а вы вместо работы начинаете мусолить.

 

Нет проблем, если дело встало за деньгами - готов заплатить.

Так как Вы имеете мало сообщений, не могу написать Вам в личку.

Напишите мне на почту 'мой ник на форуме' (собака) list.ru

Изменено пользователем pvman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что из пушки по воробьям :-)

Гальваническая развязка вовсе не обязательна, есть возможность припаяться непосредственно к светодиоду. Питание, в принципе, тоже можно взять прямо с платы пульта. Arduino, конечное, штука умная, но нужна-ли она в такой простой задаче ?

Если бы знать протокол интефейса между котлом Kiturami и его выносным пультом (там какой-то последовательный интерфейс, суть которого Китурами не раскрывет), то, конечное, можно было бы попробовать использовать что-то очень умное и создать систему полностью дистанционного управления режимами котла и снятием показаний со всех его датчиков.

 

При стоимости 100-200 рублей думаю решения лучше не найдете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю иногда размяться на логических схемах, а то всё на микроконтроллерах, программы. На микроконтроллере задача конечно же плёвая. Но когда хардкор - это круто.)) Где-то на хабре видел коментарий. "И это то работает БЕЗ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА!!! "

В общем. Взял книгу Радиолюбителям Полезные схемы часть 2. Там много примеров схем на логике. Вот что получилось. Детектируется только сигнал с частотой от 1 Гц.

P.S. номиналы я не просчитывал. Просто представил в виде графика. Можно взять программу и с помощью генератора и осциллографа промодулировать.

Приложил так же схему для Multisim 11.

post-16819-1442476929_thumb.jpg

post-16819-1442477037_thumb.jpg

post-16819-1442477042_thumb.jpg

Design1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, малыш...

Уровень сигнала на светодиоде не учли... сколько таких теоретиков выпускает в производство сырые схемы, с которыми мучаются потребители..

Делать на рассыпухе и 'крутить контура' смысл?

Вы препод института? Есть соотношение оптимальности, серия не миллионная предполагается, да и мк на разовую задачу можно не оценивать, у меня их десятки в остатках, которые не знаешь куда уже применить.

Изменено пользователем pvman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, малыш...

...

Делать на рассыпухе и 'крутить контура' смысл?

Возможно ошибаюсь, но внутри каждой микросхемы вроде бы тоже "рассыпуха" :)

А смысл вроде бы в том, чтобы не забыть основы электроники :laughing:

post-15292-1442482839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ошибаюсь, но внутри каждой микросхемы вроде бы тоже "рассыпуха" :)

А смысл вроде бы в том, чтобы не забыть основы электроники :laughing:

post-15292-1442482839_thumb.jpg

Вы на RC собираетесь вести 30 сек задержку?

Читайте внимательнее задачу.

Применять для задержек большие электролиты, поостерегся, ибо практик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "вывести сигнал аварии в имеющуюся систему мониторинга" и Вы можете ее настраивать, то ИМХО проще через оптопару передать сигнал состояния этого светодиода. То есть светодиод оптопары поключить последовательно с контролируемым светодиодом, если питание позволит(ну или через транзистр параллельно), а транзистор оптопары по токовой петле в систему мониторинга.И будете знать о всех состтояниях котла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...