Перейти к содержанию
    

Ищу элемент, который запоминает свой статус при выключении

Может мне приснилось, но помоему я где-то видел такой типа load switch, который при помощи какой то памяти (типа ячейки EEPROM) запоминает свое последнее состоянии. То есть если светодиод был включен, то и после выкл/вкл он будет выключен и наоборот. Только вот не могу вспомнить что это было и где взять. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне приснилось, но помоему я где-то видел такой типа load switch, который при помощи какой то памяти (типа ячейки EEPROM) запоминает свое последнее состоянии. То есть если светодиод был включен, то и после выкл/вкл он будет выключен и наоборот. Только вот не могу вспомнить что это было и где взять. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Триггера у Рамторона с памятью FRAM

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да помоему это я у Ramtron видел.

 

Что-то типа этого

FM1106

но к сожалению obsolete. То есть после того как Cypress купил Ramtron они на многие вещи забили болт.

 

Остальные предложенные тут решения стоят слишком дорого. Я ищу в районе 0.5-1евро. Все равно спасибо!

 

Может есть альтернативы FM1105 и FM1106?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остальные предложенные тут решения стоят слишком дорого. Я ищу в районе 0.5-1евро. Все равно спасибо!

Ортогональное предложение: есть ЦАПы, которые запоминают свое состояние и восстанавливают его после включения.

Например- MCP4706A: на дижикее по $0.85 в розницу, и $0.54 от сотни штук. Шина I2C, то есть два провода нужно. SOT-23-6

Минусы в таком решении есть, но есть и плюсы.

 

Нужно спросить у Мелкочипа, может они могут то же самое сделать без I2C, резисторов и операционника внутри :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть альтернативы FM1105 и FM1106?

ATtiny13 - с еепромом, <1$. Единственная печаль - прошивать надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас практически любой микроконтроллер может работать с собственной энергонезависимой памятью — PIC10F320 от Microchip, например, и уже прошитый, вполне может быть менее 0,5 евро.

 

Это если микроконтроллера в приборе нет, ну а если он уже есть, то задача вообще странновата, потому как она тянет максимум на ноль евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задача вообще странновата

Тоже не понял: а в чем проблема-то? В чем сложность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATtiny13 - с еепромом, <1$. Единственная печаль - прошивать надо.

++, так и делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не понял: а в чем проблема-то? В чем сложность?

Ну проблемка как раз в том, что в системе мк нет и хотелось бы, чтобы его не было. :rolleyes:

 

Хотя может в итоге и придется какой-нибудь Microchip поставить. Кстати если TI, то там тоже есть очень дешевый с мк - MSP430G2001

 

Кстати при каких кол-вах у Вас получилось ATtiny13 - с еепромом, <1$?

 

Сейчас практически любой микроконтроллер может работать с собственной энергонезависимой памятью — PIC10F320 от Microchip, например, и уже прошитый, вполне может быть менее 0,5 евро.

 

Это если микроконтроллера в приборе нет, ну а если он уже есть, то задача вообще странновата, потому как она тянет максимум на ноль евро.

PIC10F320 мне понравился. Может на самом деле его добавлю и закрою вопрос. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати если TI, то там тоже есть очень дешевый с мк - MSP430G2001

он без еепрома

Кстати при каких кол-вах у Вас получилось ATtiny13 - с еепромом, <1$?

efind.ru показывает от 40руб в единичных количествах.

PIC10F320 мне понравился. Может на самом деле его добавлю и закрою вопрос. :rolleyes:

он тоже без еепрома, PIC12F519 тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_pv, у PIC10F320 есть свободно модифицируемая программой программная Flash, это в первом абзаце на титульной странице паспорта указано — для сохранения бита состояния достаточно каждый раз дописывать туда по два бита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он без еепрома

согласен

efind.ru показывает от 40руб в единичных количествах.

я думал EEPROM тоже нужно еще, а он наборту есть

он тоже без еепрома, PIC12F519 тогда

он может со своим Flash работать

http://ww1.microchip.com/downloads/en/Devi...c/40001585C.pdf

см. стр. 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_pv, у PIC10F320 есть свободно модифицируемая программой программная Flash, это в первом абзаце на титульной странице паспорта указано — для сохранения бита состояния достаточно каждый раз дописывать туда по два бита.

а у Вас есть пример на си для PIC10F320?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...