Перейти к содержанию
    

Что-то я в схеме из трех деталей не разберусь:

TL431 контролирует напряжение +VIN, и управляет выходом +5V_digital.

Резистор R4 создает небольшой гистерезис.

+VIN - 15V в установившемся режиме (это напряжение на выходе выпрямителя, перед стабилизатором), по расчетам, порог должен быть ~9.5V при включении и ~8.3V при выключении.

 

post-28763-1441652432_thumb.png

 

Проблема - на затворе полевика импульсы, частотой около 70кГц, верхушка 4.5в, низ - 1.65в.

Установка С2 вместо С3 ничего не дает.

 

R4 убирал, тоже самое, убрал и полевик - все равно там где должен быть его гейт - импульсы.

 

ЗЫ ТЛ-ку менял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же надо так наманьячить... чем не устраивает схема с ОУ и нормальной ОС?

а вообще, для начала С3 убрать. не любит TL431 емкости ни на управляющем выводе, ни между катодом и анодом - звенеть начинает, максимум 1нФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же надо так наманьячить... чем не устраивает схема с ОУ и нормальной ОС?

Места мало, ОУ нужен референс, на той-же ТЛ-ке или стабилитроне, в итоге - деталей больше получается.

К тому-же, у меня ТЛ-ок в сот32 штук 200 бесхозных :)

Но я не понимаю. чегоь оно генерит, а почему на катоде напряжение проваливается до 1.6в?

У ТЛки вроде в открытом состоянии там 2.5в. всегда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,5В - порог на управляющем выводе, при котором TL переключается. 1,6В - минимальное напряжение на открытом выходе TL. Затвор полевика для TL - емкостная нагрузка с ничем не ограниченным током перезаряда, в данном случае. Кроме ограничения тока затвора, возможно следует ограничить коэффициент усиления TL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге - деталей больше получается.

зато работать будет :) и деталей 1 ОУ, 4 резистора + TL431 + 1 резистор

а почему на катоде напряжение проваливается до 1.6в?

потому что генерит

Но я не понимаю. чегоь оно генерит

потому что усилитель ошибки не успевает скомпенсировать изменение напряжения на выходе

У ТЛки вроде в открытом состоянии там 2.5в. всегда было.

было при подключении упр. входа на катод.

 

вообще упрощенно суть работы TL431 в следующем - она стремится поддерживать напряжение на управляющем входе на уровне 2.5В засчет падения напряжения между катодом и андом, т.е. если напряжение там больше - микросхема "открывается", падение на ней уменьшается, напряжение падает к 2.5В. если напряжение на упр. входе ниже 2.5В микросхема "закрывается" и падение напряжения на ней увеличивается пока не достигнет 2.5В. поскольку этот процесс не мгновенный, может получиться так, что микросхема открылась больше чем надо - потом этот сигнал дошел до упр.входа (зарядился конденсатор на упр. электроде или м/у катодом и анодом) - микросхема начинает закрываться - "перезакрылась" - начинает отрабатывать обратно = колебания.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, у TI четко указан диапазон стабильной работы TL'ки для емкостных нагрузок (если не ошибаюсь, менее 10нФ и более 5мкФ - всегда стабильно). От этого и отталкивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паспортный разброс порога затвора у FDC638 1...3 В, так что, с минимальными 1 мА и 2 В TL431 и нынешним R1=1 кОм, он будет либо всегда открыт, либо всегда закрыт.

 

А в условиях уже наличия стабильных +5 В, тема похожа просто на утилизацию бесполезного мешка TL431.

 

post-45710-1441708822_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В МС-9 у меня оно прекрасно работало!

 

Паспортный разброс порога затвора у FDC638 1...3 В, так что, с минимальными 1 мА и 2 В TL431 и нынешним R1=1 кОм, он будет либо всегда открыт, либо всегда закрыт.

 

Как факт - он-то работает, если бы не импульсы в его гейте.

 

А в условиях уже наличия стабильных +5 В, тема похожа просто на утилизацию бесполезного мешка TL431.

 

post-45710-1441708822_thumb.png

 

Я где-то говорил что +5 стабильные? Они с того-жде трансформатора идут, только от другого выпрямителя и через 7805.

Вся эа схема должна работать в переходных режимах - включени и выключение в сеть.

В Вашей схеме, Вы предлагаете в качестве порогоа Vbe транзистора использовать? И какой будет рабочий температурный диапазон у всего этого?

 

Вообще, у TI четко указан диапазон стабильной работы TL'ки для емкостных нагрузок (если не ошибаюсь, менее 10нФ и более 5мкФ - всегда стабильно). От этого и отталкивайтесь.

 

Емкости между чем и чем, A-K?

Вообще, в даташитах и интенете полно схем, где 431 используется похожим образом, без конденсаторов вообще, и я не очень опнимаю - чем моя схема о них отличается.

Посмотрите в ТИ-шном даташите:

Figure 21. Single-Supply Comparator With Temperature-Compensated Threshold

Figure 29. Voltage Monitor

 

Практически тоже самое!

 

было при подключении упр. входа на катод.

 

вообще упрощенно суть работы TL431 в следующем -

 

Я знаю в чем суть работы 431, я ее применял много раз, в т.ч. и как обычный параллельный стаб, и как реле времени (см ТИ даташит, Figure 30. Delay Timer).

В последнем случае - на катоде было 2-2.5в в открытом состоянии, никогда не видел ниже 2в.

ДА и в ДШ если посмотреть Figure 21. Single-Supply Comparator With Temperature-Compensated Threshold - то там написано:

Von ~2 V

Voff ~VI(BATT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкости между чем и чем, A-K?

 

Именно. В Datasheet от TI (SLVS543N –AUGUST 2004–REVISED JANUARY 2014) нашел только одну схему с емкостью АК (Figure 22) - там четко дана ссылка - "Refer to the stability boundary conditions in Figure 15 and Figure 16 to determine allowable values for C". У Вас же нагрузкой является С4 = 100 нФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагрузкой является С4 = 100 нФ?
Нагрузкой TL431 являются параллельно соединенные резистор 1 кОм и емкость затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то говорил что +5 стабильные?

Безусловно, аж дважды на схеме.

 

Они с того-же трансформатора идут, только от другого выпрямителя и через 7805.

Тогда безо всяких полевых транзисторов, их сомнительных затворов и т.п.:

 

post-45710-1441814977_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, аж дважды на схеме.

 

 

Тогда безо всяких полевых транзисторов, их сомнительных затворов и т.п.:

 

post-45710-1441814977_thumb.png

 

Но мне надо отслеживать вовсе не входное перед 7805, а напряжение совсем другого выпрямителя.

 

Пожалуйста - не надо мне рисовать другие схемы, я их и сам могу нарисовать, у меня тут уже спортивный интерес - почему не работает почти типовая схема, приведенная несколько раз с вариациями, в даташите на 431?

 

Вот,чтобы полевик не смущал (которого все равно пока нет), нарисовал конкретно то, что сейчас имеется:

post-28763-1441824716_thumb.png

 

Что тут может не работать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне надо отслеживать вовсе не входное перед 7805, а напряжение совсем другого выпрямителя.

post-45710-1441824695_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем Ваша схема так принипиально отличается от моей, что Вы уверены что она будет работать в железе?

Та-же 431, тот-же делитель у нее на управляющем, и тот-же резистор в нагрузке. Почему у меня она генерит. В реальной схеме (см. пред. сообщение), а не ЛТ-спайсе?

(У меня в Микрокапе тоже генерации нет).

 

А теперь еще все веселее - я взял ТЛ-ку из другой пачки, не в ТИшную а филипсовскую (NXP), с повышенной стабильностью, правда они у меня зеркальные (MFDT), так что пришлось проводками припаивать.

И никакой генерации нет!

 

Но те что я раньше пробовал, и хоть и старые (лет 5 им), и года 3 я их не использовал, но до того - не один раз, и все было ОК!

 

Скисли они, что-ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...