Перейти к содержанию
    

Блокирующие конденсаторы на линиях SerDes

Здравствуйте!

 

Как известно, на линиях SerDes-based интерфейсов (PCIe, SATA, S-RIO) нужно ставить блокирующие конденсаторы. Однако, с расположением этих конденсаторов мне лично не совсем все понятно.

 

Почему для PCIe рекомендуется располагать конденсаторы вблизи передатчика (или возле разъема на передающей стороне), а для RapidIO вблизи приемника?

 

Если я правильно понимаю суть дела, в районе размещения конденсатора возникает дефект импеданса, в связи с чем возникают отражения и соответствующие нехорошие явления. И если его поместить в непосредственной близости от передатчика (на расстоянии меньше длины волны), то отражения не будут влиять на картину передачи. Но почему тогда для S-RIO рекомендуют делать наоборот?

 

Я предполагаю, что дело в разъемной и неразъемной природе PCIe и S-RIO. Но не могу обосновать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить что для PCIE ставят у разъема чтобы изменение импеданса конденсаторами замаскировать скачком импеданса в разъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно принято ставить эти конденсаторы со стороны приемника.

в PCIe перестраховались для обеспечения hotplug - постоянку на TX отрезали конденсаторами до разъема, на случай КЗ между контактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно принято ставить эти конденсаторы со стороны приемника.

в PCIe перестраховались для обеспечения hotplug - постоянку на TX отрезали конденсаторами до разъема, на случай КЗ между контактами.

В USB3.0/3.1 тоже перестраховались..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно принято ставить эти конденсаторы со стороны приемника.

в PCIe перестраховались для обеспечения hotplug - постоянку на TX отрезали конденсаторами до разъема, на случай КЗ между контактами.

Да, на счет КЗ вы наверное правы.

Но почему принято ставить со стороны приемника? Какой в этом физический смысл? Причем, в документах пишут, что это важно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...