Перейти к содержанию
    

Подсветка панели приборов ВАЗ 2112

В общем тема не новая, но в реализации есть кое что интересное.

Валялась у меня приборка VDO с десятки, думаю дай при колхожу туда подсветку, сначало мысль была поставить RGB, потом посмотрел во что это выходит и подумал дороговато для простого увлечения. В итоге стрелки подсветил красными цокольными светодиодами, на всё остальное поставил белые и красные smd светодиоды. Соответственно каждый канал управляется независимо от контроллера (поставил мегу8, которая была под рукой), в итоге получилось 12 каналов управления светодиодами (4-ре стрелки и по два цета на каждый прибор), также сделал пять входов (датчик скорости, датчик частоты вращения, сигнал габаритов, сигнал дальнего света и сигнал ручника для программирования настроек больше). Контроллер уместился на плате тахометра думаю понятно по колличеству проводов на ней :). Мыть платы было лень после всего, потому как внутренности всё равно никто не видит.

Вот несколько фото плат уже в приборке:

post-65952-1441284443_thumb.jpg

post-65952-1441284448_thumb.jpg

Снял пару видео, ссылки на туб ниже. Генератор для подачи импульсов собрал из ЛА7, деталей хватило только на один канал. Суть работы такая при превыщении какой то границы оборотов или скорости загорается красная подсветка соответствующего прибора (тахометр или скорость), а при превышении второго предела стрелка моргает (соответственно есть режим настройки в котором можно настроить эти пределы), чтобы небыло мерцания между цветами в точке перехода есть также настраиваемый гистерезис.

Также притухание подсветки при включении габаритов, можно делать еще большее притухание при включении дальнего (но это не делал). Да вообще, раз есть контроллер можно наворотить что хочешь.

https://www.youtube.com/watch?v=qHXTitiOtMc

https://www.youtube.com/watch?v=WD7OHbD9bcY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...