Перейти к содержанию
    

Подскажите по интерполирующему аудио ЦФ

Идея состоит в создании цифрового интерполирующего фильтра (готовые фильтры на 8х передискретизацию обычно содержат 3 каскада на 2-4-8 с длинной первой секции порядка сотни ТАПов). Опыта работы с DSP нет, только ограниченный опыт с АВР. Проект некоммерческий, плата будет, вероятно, в одном экземпляре, поэтому покупка дорогих аппаратных средств исключается. Присматриваюсь к процессору ADSP-21479, понравились двухпотоковые вычисления и ФИР-ускоритель и возможность работы портов в режиме I2S. Возможно, для 8х интерполяции это overkill, но, в любом случае, цена процессора относительно невелика. Подскажите, возможно ли реализовать задуманное при таких воодных, нормальный ли выбран камень, и можно ли достать программные средства разработки? Или это утопия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас какая полоса обработки и сколько каналов вы хотите через этот фильтр пропустить? И должен ли проц ещё какую либо векторную математику делать кроме этой фильтрации? Подумайте, если ваши запросы будут не очень велики, может stm32f3 с FPU на борту решит вашу проблему? Для отладки банальнейшая плата Discovery, встроенный jtag-based отладчик + матлаб позволят вам досконально изучить и отладить фильтр. Для сравнения этот малыш относительно легко пережёвывает весьма нагруженный чистый floating point фильтр Маджвика (много векторных вычислений), но у меня там полоса всего 100 Гц. Возможно для банального FIR фильтра можно разогнаться до десятков кГц, в ветке про STM в соседнем форуме вам могут подсказать подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса выходных данных - 2 канала и 350 КГц. Планируется еще, если есть возможность, мегагерца 2-3 для дельта-сигма модулятора, но это пока очень далекие планы. В принципе, можно еще адаптивную фильтрацию попробовать.

Изменено пользователем Steel_monkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...