Перейти к содержанию
    

Характеристики чипсета HM77 (недопонял даташит)

Здравствуйте! Сам с материнскими платами не работал, решил спросить на родном электрониксе. Ноут стал выключаться через пол часа работы (проц норм - 60 градусов), разобрал, вытащил материнку, отключил абсолютно все кроме проца и куллера (без проца чип холодный но система ж не активна).

Трогаю чипсет - меньше чем через минуту палецем не удержать (термопара сдохла, ни как не найду в магазах). Питать пробовал и от БП отдельно и от батареии отдельно. Напруги на БП и батарее вроде норм. Чипсет по сайтам - Intel HM77 (ноут Acer Aspire V3-571G), по надписям на чипе i(н)(с)11 X214B364 SJTNV , гугл посоветовал даташит http://www.intel.com/content/dam/www/publi...h-datasheet.pdf , там на странице 329 есть табличка "Storage Conditions and Thermal Junction Operating Temperature Limits"

Вопросы:

1) Как узнать правильный ли это даташит (как растрактовать надписи на корпусе, привычной ордеринг информейшен не найду)

2) Какая максимальная температура в рабочем режиме? В табличке есть Tj=108 но не уверен она ли это. Не верится так как на чипе даже радиатора нет, а у нас в ембедедде такие температуры считаются обычно какой-то жестокой проблемой, так как наши маломощные.

3) Сколько градусов в среднем может удержать палец.

Еще вопрос: может ли нерабочий проц привести к такому нагреву чипсета. Суть в том что это уже вторая материнка с этими симптомами. Если интересно вся история:

1) Ноуту 2 года, перестал работать куллер(стал засоряться) и стал выключаться ноут от перегрева проца (Core-i7 3632QM, в биосе стояла температура отключения 110).

2) Через пару дней разобрал ноут, почистел куллер, он заработал, поработал дома все выходные.

3) Приехал на велосипеде с ноутом на работу, через пол часа начал выключаться. Самое главное - не включался сразу после выключения, а только через несколько мин. (я подумал что это время на остывание), проц был градусов 80.

4) Заказал новый куллер, все то же. Вот тут я первый раз отключил все и потрогал горяченный чипсет .

5) Поменял материнку (старая была с видяхой, взял без видяхи дешовую), брал с Али, прдовец с хорошим рейтингом, отзывы хорошие, прислали в хорошей упаковке.

6) Собрал, все заработало, где-то через пол часа выключается. Единственное отличее что теперь после выключения плата включается сразу (а на старой нужно было ждать несколько минут).

Вот и интересно возможно ли это из-за проца (когда он перегривался). В месный сервис не носил так как они все лечат реболингом на ЛТИ120 =(

Изменено пользователем dotnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6) Собрал, все заработало, где-то через пол часа выключается, дальше все от начала вопроса.

Вот и интересно возможно ли это из-за проца (когда он перегривался). В месный сервис не носил так как они все лечат реболингом на ЛТИ120 =(

 

Снимать радиаторы проца, чипсета, видео (если есть) и сменить термопасту пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимать радиаторы проца, чипсета, видео (если есть) и сменить термопасту пробовали?

Да, так как плата новая, то проц со старой переставил на новую, вместе с ним и радиатор. Радиатор теперь только на процессоре так как видеокарта на новой материнке не распаяна. (на всякий случай под радиатор от видяхи подложил кусок диэлектрика, чтобы не упал на пады, хотя там зазор 1 мм)

П.С. Спасибо за ответ, но я не понял к чему этот вопрос, ведь если бы это был перегрев проца то перед его выключением датчик бы выдавал больше 60 градусов, или в этой цепочке рассуждений могут быть ветвления?)

Изменено пользователем dotnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессор не подходит для данного чипсета. Надпись на чипе sjtnv значит это чипсет HM70, а не HM77. Просессоры i3, i5, i7 на таком чипсете не совсем совместимы, ноут работает пол часа и отключается. Тут подходят только процессоры Intel Pentium 2020m, Intel Pentium 2030m, или Celeron 1005M. Во многих описаниях материнских плат ошибка с чипсетом, или есть модели материнок с разными чипсетами. Потому перед заменой процессора, первым делом нужно правильно опредилить чипсет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...