Перейти к содержанию
    

Есть выход (реализован как общий исток), который должен выдержать следующий импульс:

 

1. +125В, длительность пульса 120мкс, выходной импеданс генератора импульса 1 Ом

2. -125В, длительность пульса 120мкс, выходной импеданс генератора импульса 1 Ом

 

Данный TVS диод срежет напряжение до 60В (я еще не подсчитывал его максимальный ток при длительности пульса в 100мкс, быть может потребуется последовательный MELF резистор что б защитить его). Собственно, диоды D1 и D2 стравят эти 60В в конденсатор и источник питания. Т.е. при негативном импульсе, потенциал на сток-исток уже около 100В. И вот тут меня, за наличием очень скромного опыта (вчерашний студент :rolleyes: ) терзают хаотичные сомнения - в правильном ли направлении двигаюсь? может есть какой-то метод получше, может я где-то допустил грубую ошибку.

 

Покритикуйте, или ткните в какие иные методы. Любой совет приветствуется! :smile3046:

post-82671-1435748123_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в бп стравят то, а не в тепло внутри tvs? И почему 60 цифра?

 

Пс понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. +125В, длительность пульса 120мкс, выходной импеданс генератора импульса 1 Ом

2. -125В, длительность пульса 120мкс, выходной импеданс генератора импульса 1 Ом

если у вас есть формальное ТЗ с такими характеристиками, то формально, вы имеете полное право защититься подобным образом.

однако при этом нельзя ни в одном месте называть ЭТО грозозащитой. Необходимо строго проследить чтобы во всей вашей выходной документации не было слова "грозозащита", а были приведены ваши указанные параметры.

 

Если же вам действительно нужна грозозащита, то тогда нужно подтереться этими формальными параметрами, раскопать замшелый ГОСТ, и исполнить то что указано там.

А при проверке по ТУ установить тестовые условия в соответствии с вашим "фиктивным" ТЗ.

 

после того как определитесь какой вариант вам необходим, подставляете в тот же LTspice необходимые элементы, имитирующие внешнее воздействие на ваш выход, и честно проверяете все рабочие режимы, с учетом того что в реальной жизни имеет место быть разброс номиналов. и перепроверить всё при +-10% величин по всем компонентам. И оставить 25% запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при негативном импульсе, потенциал на сток-исток уже около 100В
При негативном импульсе TVS вообще не работает, потому что зашунтирован диодом. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

схема вообще не защищает от грозы.
Схема нормальная и выход (не вход) она защищает. Просто она бывшему студенту не по зубам оказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница для грозы выход или вход, как даст импульс, выход и посыпется. Нет ключевых для грозы компонентов таких как разрядники, фильтры синфазные, предохранители. Или это не грозозащита, а защита от высоковольтных импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая разница для грозы выход или вход, как даст импульс, выход и посыпется. Нет ключевых для грозы компонентов таких как разрядники, фильтры синфазные, предохранители. Или это не грозозащита, а защита от высоковольтных импульсов.
Грозозащита - это и есть защита от высоковольтных импульсов. Синфазные фильтры от нее вообще не спасают - они для подавление радиочастотных помех. А элементы защиты в схеме есть - это и TVS, и диоды, подключенные к источнику питания, который сам по себе тоже способен поглотить какую-то энергию импульса. А вот кто и сколько джоулей сможет поглотить, нужно моделировать в LTSpice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож подождем когда TVS выстрелят вместе с диодами в время очередной грозы :)

Вот кстати документик с фото "до и после грозы" http://www.ieee.li/pdf/viewgraphs/selectin...n_component.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож подождем когда TVS выстрелят вместе с диодами в время очередной грозы :)
Не имею возражений. Вы можете предложить потерпевшему свой вариант грозозащиты выхода. Именно выхода (там есть кое-какие нюансы). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим!

 

Не хотелось бы отвлекаться на семантику, просто напомню что я четко обозначил условия импульса - и да, этот импульс и есть подкласс импульсов имитирующих косвенный удар молнии. Кому интересны детали - рекомендую стандарт DO-160, секция 22. Слово в названии темы изменить можно, но задачу это не меняет.

 

 

 

При негативном импульсе TVS вообще не работает, потому что зашунтирован диодом. :biggrin:

 

Не понимаю в чем в данной схеме шунт негативного импульса принципиально отличается от положительного? Оба импульса должны быть срезаны TVSом, он же двунаправленный. Или я что-то очевидное упускаю из виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательный импульс пойдет через диод D1.

Изменено пользователем Bear_ku

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для защиты от минуса, по моему, лучше взять биполярный TVS, а не униполярный, а диод на минус выбросить если он только не мощнее TVS. Насчет положительного импульса мне тоже не понятно, как сработает TVS? По мне так импульс сразу, по превышении 37В уйдет в источник питания и спалит его или защитный диод. Надо все моделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрицательный импульс пойдет через диод D1.

Почему тогда положительный будет успешно срезан TVSом? Что-то изменится если я поставлю D1 перед TVSом?

 

Для защиты от минуса, по моему, лучше взять биполярный TVS, а не униполярный, а диод на минус выбросить если он только не мощнее TVS. Насчет положительного импульса мне тоже не понятно, как сработает TVS? По мне так импульс сразу, по превышении 37В уйдет в источник питания и спалит его или защитный диод. Надо все моделировать.

 

Данных TVS и есть биполярный. Насчет положительного импульса вы верно подметили - если поставить резистор между TVSом и диодами, тогда очевидно что TVS пропустить через себя львиную долю тока.

 

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда положительный будет успешно срезан TVSом?
Если VCC - идеальный источник напряжения, то вот он и "срежет" импульс на уровне 36 В плюс падение напряжения на D2. И TVS может оказаться не при делах. :biggrin:

А все-таки - почему Вы не хотите промоделировать схему? Вы думаете, что вся эта наука существует только для того, чтобы нерадивых студентов сыпать на экзаменах? Между прочим, судя по стандарту, недетскими вещами занимаетесь. А потом самолеты падают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...