Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток, уважаемые!

Хотелось бы выслушать мнение сообщества по данному вопросу.

Сначала выскажу свои общие предварительные соображения.

1.Существующие калибраторы устраивают всем кроме цены.

Высокие цены не позволяют требовать их применения в серийном производстве.

2.Существующие калибраторы излишне точны.

Высокая точность подразумевает необходимость их поверки в ЦСМ, что и дорого и долго.

3.Существующие калибраторы излишне универсальны.

Как пример - выпускаемая продукция относится к низковольтной аппаратуре постоянного тока, а калибратор может обеспечивать

гармонический ток 20 А с частотой 10 кГц (цифры привожу по памяти, но их порядок именно такой).

Ну а теперь собственно вопросы:

1. Какая точность калибратора реально необходима и достаточна?

По постоянному напряжению...

По постоянному току..

По переменному напряжению...

По переменному току...

По частоте..

2. Диапазоны и способ воспроизведения величин?

Как примеры:

1. Воспроизведение постоянного напряжения в диапазоне 0.001-1000 В с точностью 0.01% - один блок

2. Воспроизведение постоянного напряжения в диапазоне 0.1-100 В с точностью 0.01% - основной блок

Расширение диапазона вверх и вниз с помощью дополнительных блоков с ухудшением точности

3. Насколько универсален должен быть калибратор?

Этот вопрос относится больше к конструкции калибратора.

Диапазон возможных вариантов:

От:

один прибор - одна величина

До:

один прибор - все возможные величины

Как промежуточный вариант: корпус типа крейт

4.Необходимо ли не только воспроизводить но и измерять величину?

5. Какой протокол связи с компьютером необходим (желателен)?

6. Насколько необходимо наличие некого внутреннего сервисного ПО ?

Типа "работа по профилю", "записная книжка уставок", "мат. обработка измеренний" ну и тд.

 

Вот такие вот вопросы...

 

Уважаемые форумчане!

 

Если Вы захотите ответить на мои вопросы, то я прошу Вас несколько абстрагироваться от Вашего опыта и требований разработчика

и попытаться ответить на эти вопросы с точки зрения производственника!!!

 

С уважением.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы захотите ответить на мои вопросы, то я прошу Вас несколько абстрагироваться от Вашего опыта и требований разработчика

и попытаться ответить на эти вопросы с точки зрения производственника!!!

Для этого Вы бы не называли тему столь пафосно, а лучше объяснили бы конкретно, о каких калибраторах речь и что калибровать собираетесь. Мечту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веселые вы ребята.

Типа у нас калибратор не очень точный, поэтому его поверять не нужно.

Рынок перенасыщен различными калибраторами.

И точными и не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какая точность калибратора реально необходима и достаточна?

Точность и прочие параметры сильно зависят от применения. Именно потому универсальные калибраторы, нацеленные на широкий спектр приложений, идут за высокую цену.

 

P.S. Не перерастет ли тема в аналог "народный осциллограф с usb3.0"? только будет "народный калибратор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь собственно вопросы:

1. Какая точность калибратора реально необходима и достаточна?

все банально просто - ваш калибратор должен иметь погрешность воспроизведения нужного вам параметра в ТРИ раза меньше, чем то средство измерения которое вы собираетесь поверять.

Если у вашего изделия заложена погрешность измерения 10%, то подойдет калибратор и с погрешностью 3 %,

но если у вас требуемая погрешность 0.0001%, то и ищите калибратор в три раза точнее. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно в три?

это соотношение обеспечивает вероятность 99% , что поверяемое СИ не будет ложно признано исправным, если оно неисправно

можно использовать соотношение 1:2 и вероятность будет около 70%

можно использовать 1:10 и вероятность будет около 99,999% но это избыточно, обычно хватает вероятности 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

Я создал эту тему для того чтобы понять каким должен быть "средний" калибратор :rolleyes:

Конечно же его можно назвать и "народным" если рассматривать его с точки зрения массовости применения.

Скажите честно - насколько часто при выпуске серийной продукции требуются точности более 0.01%....

А по поводу поверки - такой "народный" калибратор может быть поверен внутри предприятия без привлечения ЦСМ

(естественно при наличии соответствующего подразделения).

Ну и простейший пример:

1.На предприятии есть универсальный калибратор у госповерителя и он сидит на нем как "собака на сене" (что в общем-то правильно).

2.Настройщики как-то настраивают продукцию.

3.Госповеритель заворачивает продукцию "обратно взад".

4.Покупать еще один универсальный калибратор "экономически нецелесообразно", далее см. пп 2-4.

А по поводу перенасыщенности рынка - посмотрите на рынок смартфонов, автомобилей, телевизоров далее по списку...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу поверки - такой "народный" калибратор может быть поверен внутри предприятия без привлечения ЦСМ

(естественно при наличии соответствующего подразделения).

Вы вообще закон о единстве СИ читали?

Если у вашего гипотетического предприятия есть аккредитация и оно имеет право поверять, нахрена вся ваша песня?

Если денег так много, то зачем нужен еще один дешевый калибратор?

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создал эту тему для того чтобы понять каким должен быть "средний" калибратор :rolleyes:

Конечно же его можно назвать и "народным" если рассматривать его с точки зрения массовости применения.

идея создания "народного калибратора", в отличии от идеи народного автомобиля заранее обречена на провал :) поскольку в использовании таких средств измерения как "калибратор" находится достаточно много юридических и законодательных особенностей

и правильно отметил Белый дед - калибратор для предприятия это средство производства, если вы не можете вложиться в нормальное средство производства, то что вы вообще приличного хотите произвести? :)

А по поводу поверки - такой "народный" калибратор может быть поверен внутри предприятия без привлечения ЦСМ

если ваша организация аккредитована на право поверки таких средств измерений, то поверяйте его сами

ЦСМ не панацея есть множество других организаций имеющих подобное право, например наша http://www.prist.ru/about/metrology.htm

 

1.На предприятии есть универсальный калибратор у госповерителя и он сидит на нем как "собака на сене" (что в общем-то правильно).

никаких "госповерителей" не существует в природе; существуют просто "поверители"

в качестве рабочего средства измерения при настройке на конвейере если, например, разговор идет про постоянное напряжение, вы вообще можете использовать источник питания с хорошим разрешением и погрешностью установки; в качестве источника переменного напряжения - стандартный генератор, если его характеристики удовлетворяют вашим требованиям и тд и пт.

самое главное - вам решать что вы можете использовать в качестве калибратора

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец.

У меня дома есть не меньше пяти разных калибраторов.

Они каждый для своей задачи и заменить их чем-то одним нельзя.

Вот если я на свою зарплату смог купить эти приборы, то почему предприятие, которое серийно производит некие изделия, не может их себе позволить?

Короче, все очень несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите честно - насколько часто при выпуске серийной продукции требуются точности более 0.01%....

Скажем совершенно честно: это определяется тем, что это за серийная продукция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Возможно я не смог внятно сформулировать цель создания этой темы... увы!

Попытаюсь еще раз.

1.Мне хотелось бы понять какими минимальными характеристиками должен обладать этот гипотетический калибратор, с учетом всего вышеизложенного.

2.Мне хотелось бы понять насколько нужен этот гипотетический калибратор (еще не "настоящий" калибратор, но уже и не источник питания (к примеру).

 

Я с благодарностью приму любое мнение о желательных параметрах этого гипотетического калибратора.

 

С уважением.

:bb-offtopic:

PS Когда-то я был молодым и задорным слесарем КИПиА на атомной станции (манометры проверял и ремонтировал). Таки мои манометры

поверял и опломбировал ГОСПОВЕРИТЕЛЬ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если я на свою зарплату смог купить эти приборы, то почему предприятие, которое серийно производит некие изделия, не может их себе позволить?

Вы купили эти калибраторы новые или из неликвидов 30 летней давности? Думаю, что второе.

Если нет, то назовите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь еще раз.

1.Мне хотелось бы понять какими минимальными характеристиками должен обладать этот гипотетический калибратор, с учетом всего вышеизложенного.

2.Мне хотелось бы понять насколько нужен этот гипотетический калибратор (еще не "настоящий" калибратор, но уже и не источник питания (к примеру).

И в этот раз не получилось, ИМХО. Поймите, раз калибраторов существует... некоторый ассортимент и цены существенно разнятся, то логично предположить, что тот, кому он нужен, выберет для себя подходящий. Вы же пытаетесь какие-то абстрактные вопросы ставить, о гипотетическом калибраторе для гипотетического пользователя.

Обратитесь в метрологический отдел и спросите, чего Вам будет необходимо и достаточно.

Или хотя бы озвучьте, что Вы такое выпускаете, с какими параметрами, какого класса точности, воспроизводимости. Если Вы, к примеру, выпускаете (серийно!) зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов, то Вам и авометра класса точности 0.1 будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...