Перейти к содержанию
    

J1939 что такое SPN

PGN - тут все понятно, это часть CAN ID, для каждого PGN определен набор SPN, я не могу понять что это такое, и для чего используется? ну вот пришло мне сообщение, по его ID я могу понять какое у него PGN? далее из таблицы: Распределение адресов определено в таблицах "SAE J1939 Tables B2" понимаю что из себя представляют поля данных и все, какой смысл имеет номер SPN? его вообще как то можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждому параметру согласованному комитетом SAE присваивается свой уникальный номер. номер называется SPN -Suspect Parameter Number. это просто уникальный цифровой идентификатор, по которому удобно искать информацию в стандарте, где подробно расписаны размер, расположение в поле данных, допустимые границы значений и т.д. также комитет старается SPN несущие родственные характеристики разместить внутри одного PGN.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждому параметру согласованному комитетом SAE присваивается свой уникальный номер. номер называется SPN -Suspect Parameter Number. это просто уникальный цифровой идентификатор, по которому удобно искать информацию в стандарте, где подробно расписаны размер, расположение в поле данных, допустимые границы значений и т.д. также комитет старается SPN несущие родственные характеристики разместить внутри одного PGN.

спасибо, а то были сомнения что неужели просто названия продублировали номером просто так, и никак этот номер не используют, казалось это странным и вызвало сомнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите разобраться.

Есть pgn 61444, spn 899 и лог 1_IMG_20210819_140242.thumb.jpg.129b92bd7b5af439403e82a2c03c5682.jpg

С pgn понятно, его я выделил. Как найти spn?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CruZaEd сказал:

Как понял spn в логе нет.

Он в стандарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CruZaEd сказал:

Как понял spn в логе нет.

SPN - это как именно данные трактовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...