Перейти к содержанию
    

Agilent E3631A втекающий ток

Подскажите, кто имел дело с этим БП, может ли он контролировать втекающий ток?

В инструкции нет про это ничего.

И еще по Agilent E3642A, такой же вопрос.

Я разыскиваю универсальный БП, который можно использовать как электронную нагрузку. Пока нашел только Agilent-HP-6633A. В принципе можно и его на ибее купить, но там доставка приближается к цене самого БП.

И главный фактор- бюджет ограничен 30...35000 р.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разыскиваю универсальный БП, который можно использовать как электронную нагрузку.

за 35 т тяжело найти даже хороший ИП, а вы хотите еще и с электронной нагрузкой :)

посмотрите на GW Instek PPH-71503 http://www.prist.ru/produce/card/meas.htm?...03776289#t=main

и почему вы решили, что Agilent-HP-6633A или E3642A можно использовать как электронную нагрузку? это вполне ординарные программируемые ИП

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему вы решили, что Agilent-HP-6633A или E3642A можно использовать как электронную нагрузку?

Они могут контролировать втекающий ток. http://www.youtube.com/watch?v=6u3sT44Ffe8

Да и в описании, есть про втекающий ток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они могут контролировать втекающий ток.

Да и в описании, есть про втекающий ток.

вы что-то не так поняли - ролик демонстрирует работу источника питания в режиме стабилизации тока (этот режим отображен надписью "СС" на индикаторе); и в этом режиме источник питания измеряет протекающий в цепи ток (установленное значение тока может отличаться от измеренного, при выключенном входе производится предустанвока значения тока, а при включении выхода уже измеряется его истинное значение)

этот режим есть в 99,9% всех современных лабораторных ИП , но это никакой не режим электронной нагрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы что-то не так поняли - ролик демонстрирует работу источника питания в режиме стабилизации тока (этот режим отображен надписью "СС" на индикаторе); и в этом режиме источник питания измеряет протекающий в цепи ток (установленное значение тока может отличаться от измеренного, при выключенном входе производится предустанвока значения тока, а при включении выхода уже измеряется его истинное значение)

этот режим есть в 99,9% всех современных лабораторных ИП , но это никакой не режим электронной нагрузки

Это я понимаю, но на дисплее значение тока со знаком "-".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разыскиваю универсальный БП, который можно использовать как электронную нагрузку.

Какой величины ток нужно отдавать - вгонять? И напряжение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю, но на дисплее значение тока со знаком "-".

как хорошо иметь такой источник в соседней комнате :)

действительно при установке выходного напряжения 0В ИП серии Agilent 66хх могут стабилизировать входной ток от другого внешнего ИП,

но это не совсем режим электронной нагрузки - нет режима постоянного напряжения, нет режима постоянного сопротивления, нет режима постоянной мощности, нет динамического режима; погрешности так себе.

Но ток, примерно установленный на индикаторе, отбирает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пополнил свою "домашнюю лабораторию" двумя Agilent 6612C. По втекающему току работает, как аналог стабилитрона, т.е. регулирует только напряжение. В принципе мне этого достаточно, что бы эмулировать АКБ.

А вот нормальную электронную нагрузку решил собрать сам. Думаю сделать из того, что есть под рукой, AD584- AD712- IRFP064- индикация тока на китайской балалайке :biggrin: и напряжения на такой же - шунт с допуском 0,5% (может и лучше подберу)- питание ОУ, ИОН +-15в стабилизированное.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой величины ток нужно отдавать - вгонять? И напряжение...

Ток 3...5А, напряжение 3...30...50в. Желательно- поточнее и иметь возможность модулировать ток внешним напряжением, для определения выходного импеданса нагружаемого стабилизатора, да и на переходные процессы посмотреть, тоже интересно.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток 3...5А, напряжение 3...30...50в. Желательно- поточнее и иметь возможность модулировать ток внешним напряжением, для определения выходного импеданса нагружаемого стабилизатора, да и на переходные процессы посмотреть, тоже интересно.

250 ватт только снаружи будет приходить... Для коротких измерений проще сделать самостоятельно с массивным радиатором или водяным охлаждением для длительных...

Купить такое новое дешево не получится. Можно посмотреть цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250 ватт только снаружи будет приходить... Для коротких измерений проще сделать самостоятельно с массивным радиатором или водяным охлаждением для длительных...

Купить такое новое дешево не получится. Можно посмотреть цены...

250-то даже много, я думаю 100...150 за глаза, да и то кратковременно. Большие токи нужны только на низковольтных источниках.

 

Кстати, что скажите про балалайку? Она реально так точно мерит?

Не разобрать, что за микросхема на фото http://i.ebayimg.com/00/s/MTAyNFgxMjgw/z/-...#33;~~60_57.JPG

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что скажите про балалайку? Она реально так точно мерит?

Не разобрать, что за микросхема на фото http://i.ebayimg.com/00/s/MTAyNFgxMjgw/z/-...#33;~~60_57.JPG

Не скажу... 0.5% - не очень. Видела простое наколенное устройство - консервная банка с водой - радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал себе отдельную эл. нагрузку- AD584- 10-ти оборотный переменник- 1/2 AD826 (повторитель)- 1/2 AD826+ 2x IRFP240, резисторы с допуском 0.1%.

С суперфишкой- возможностью модуляции выходного тока. Очень крутая тема, сводит с ума аджелленты при модуляции тока от 100мА до 2А с меандром с частотой 300 кГц. :cranky:

Кстати, поставил AD826, вместо AD712, т.к. с 826 выше скорость нарастания тока и устойчивость моего девайса в динамике.

Изменено пользователем ostashv-evgeniyy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...