Перейти к содержанию
    

Трехосевой датчик удара - с чего начать знакомство?

День добрый.

 

Никогда не был знаком с сабжем. Но понадобилось :) Образование около-технические, так что если что - термины пойму.

 

Хочу узнать какие ключевики в гугле использовать , чтобы найти устройство под мои нужды. А нужды такие:

1) трехосевой датчик-акселерометр. наверное, подойдут и три одноосевых, если их в тройку расположить

2) нагрузки - большие и упругие, низкой частоты (1-10 Гц). не удар кувалдой по наковальне, конечно, но сильные. бить будут не по датчику. представьте, что его повесили на ручку молотка и бьют по дереву - примерно такой эффект

3) возможность измерять ускорение - то есть не момент и нагрузку во время удара, но и ускорения в пределах от -10 м/с2 до 10 м/с2

4) размеры - оптимально до пол-сантиметра по высоте, ширину и длину можно любую.

5) питание - не 220В, мобильное.

6) стойкость - циклов будет много. не один-два удара. сотни, лучше тысячи.

 

Вот с этого я и начал свой поиск. Устройства есть (отдельно для каждого пункта, суммарно - пока нет), но не могу понять на что смотреть в спецификациях, чтобы продвинуться к цели. Как маркируются (чем измеряются) предельные нагрузки и стойкость в таких датчиках?

 

Собственно - может кто-нить знает что-то похожее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Никогда не был знаком с сабжем. Но понадобилось :) Образование около-технические, так что если что - термины пойму. Хочу узнать какие ключевики в гугле использовать , чтобы найти устройство под мои нужды. А нужды такие: 1) трехосевой датчик-акселерометр. наверное, подойдут и три одноосевых, если их в тройку расположить 2) нагрузки - большие и упругие, низкой частоты (1-10 Гц). не удар кувалдой по наковальне, конечно, но сильные. бить будут не по датчику. представьте, что его повесили на ручку молотка и бьют по дереву - примерно такой эффект 3) возможность измерять ускорение - то есть не момент и нагрузку во время удара, но и ускорения в пределах от -10 м/с2 до 10 м/с2 4) размеры - оптимально до пол-сантиметра по высоте, ширину и длину можно любую. 5) питание - не 220В, мобильное. 6) стойкость - циклов будет много. не один-два удара. сотни, лучше тысячи. Вот с этого я и начал свой поиск. Устройства есть (отдельно для каждого пункта, суммарно - пока нет), но не могу понять на что смотреть в спецификациях, чтобы продвинуться к цели. Как маркируются (чем измеряются) предельные нагрузки и стойкость в таких датчиках? Собственно - может кто-нить знает что-то похожее?

Ну например, для начала:

http://www.analog.com/en/products/mems/ise...subsystems.html

http://dtsweb.com/products/dts6dxpro.php

Вот несколько важных параметров (для начала):

- Максимальный диапазон силы удара в g.

- Максимальная полоса пропускания (анализа) в герцах/килогерцах.

- Максимальная сила удара, которую может выдержать датчик без разрушения в g.

 

- Дальше идут погрешности/шумы, питание, токи и пр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать какие ключевики в гугле использовать , чтобы найти устройство под мои нужды. А нужды такие:

1) трехосевой датчик-акселерометр. наверное, подойдут и три одноосевых, если их в тройку расположить

2) нагрузки - большие и упругие, низкой частоты (1-10 Гц). не удар кувалдой по наковальне, конечно, но сильные. бить будут не по датчику. представьте, что его повесили на ручку молотка и бьют по дереву - примерно такой эффект

Собственно - может кто-нить знает что-то похожее?

 

Наверно , можно попробовать ADXL326-трехосевой, 4х4 мм, до 160 м\с2, Частотка до 1600Гц, выход аналоговый, держит удар до 10 000g, или ADXL345 все тоже , но с цифровым выходом. Если бьете по дереву, то больших ускорений или высоких частот ожидать не приходится, так что названные МЭМСы или близкие аналоги вполне подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...