Перейти к содержанию
    

Altium Designer вкупе с Solidworks

Коллеги, есть ли кто работающий в такой связке?

Интересует грамотный экспорт-импорт через IDF. Сейчас пользуемся AD15 и SW15. Так вот, эти альтиумы намутили что-то новое в экспорте, и сейчас, как результат, передаются строго Footprint Name и Reference ID. Раньше передавался Footprint Name и поле comments. Может есть какая галка в альтиуме, какие именно поля передавать в IDF?

 

Я уж подумываю психануть и написать свой конвертер из альтиума в IDF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть ли кто работающий в такой связке?

Интересует грамотный экспорт-импорт через IDF. Сейчас пользуемся AD15 и SW15. Так вот, эти альтиумы намутили что-то новое в экспорте, и сейчас, как результат, передаются строго Footprint Name и Reference ID. Раньше передавался Footprint Name и поле comments. Может есть какая галка в альтиуме, какие именно поля передавать в IDF?

 

Я уж подумываю психануть и написать свой конвертер из альтиума в IDF.

1. Сейчас как и раньше в IDF передаются Footprint и Comment. Не молги бы вы приложить пример исходного файла и конечного, где у вас получилось так, как вы описывате. В последних версиях импорт/экспорт в/из IDF не менялся.

2. Набор атрибутов из компонента в IDF не настраивается, по идее скоро должна добавиться эта возможность.

3. В конце мая выйдет плагин Altium Designer SolidWorks Collaboration Extension который позволяет сохранять плату в родном формате SW, после чего идея сохранения платы в IDF должна отпасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что есть в Altium

post-86672-1431668204_thumb.png

А вот как это получается в Circuit

post-86672-1431668248_thumb.png

Причем раньше, как я и говорил, из альтиума хваталось поле Comments

Forum.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть ли кто работающий в такой связке?

Интересует грамотный экспорт-импорт через IDF. Сейчас пользуемся AD15 и SW15. Так вот, эти альтиумы намутили что-то новое в экспорте, и сейчас, как результат, передаются строго Footprint Name и Reference ID. Раньше передавался Footprint Name и поле comments. Может есть какая галка в альтиуме, какие именно поля передавать в IDF?

 

Я уж подумываю психануть и написать свой конвертер из альтиума в IDF.

 

О, streamdown, Вы ли это? Добро пожаловать!

 

Если в AD засядете, может поможете и с API разобраться, правда, тут Delphi.

Кстати, на скриптах альтиума запросто можно склепать IDF экспорт со своими настройками.

 

По теме: В альтиуме в новых версиях старые фичи начинают работать "по-новому"

Поэтому для таких целей параллельно всегда стоит AD 6 версии, который стабилен, как бетонная плита.

Ставим его и получаем экспорт-импорт и рабочие скрипты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем раньше, как я и говорил, из альтиума хваталось поле Comments

Спасибо за уточнение! Подтверждаю, ошибка есть! Связана с появлением сущности компонент в Vault, и добавлением дополнительной информации о компоненте в редакторе плат.

Эта ошибка появилась примерно в 14.3, и про нее сообщили всего 2 или 3 пользователя, что говорит о востребованности IDF...

Исправим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ли это? Добро пожаловать!

Я :) Приветствую.

поможете и с API разобраться

Там, как вы и написали, есть свой скриптописатель. И, говорят, мощный. Delphi не delphi - а разобраться можно. Сейчас я с помощью коллеги схемотехника лишь начал осваивать взаимодействие Solidworks и Altium.

старые фичи начинают работать "по-новому"

Вот это, конечно, плохо.

 

и про нее сообщили всего 2 или 3 пользователя, что говорит о востребованности IDF

Вся работа со сборочными единицами (печатная плата как компонент единой целостной организации конструкторской документации) должна происходить у конструктора, который использует эту плату. Формирование же всяческих ведомостей (ПЭ3, Э3) может происходить вообще без альтиума или солида, например в PDM системах. Я работаю (не просто тыкаю кнопки или что-то вроде, а именно работаю) в Solidworks с 2010 версии. И с тех времён использую IDF. Как я понял ещё тогда, IDF - суть обменный формат между MCAD и ECAD. Да и другого типа файлов Solidworks из P-CAD не понимал. Вот его и использовал. Но, если вы подскажете какой-то другой способ, (с базами, компонентами, прозрачным взаимодействием) буду рад услышать. Повторюсь, оформление сборочных чертежей печатной платы должно происходить в конструкторской программе. (т.е. никаких STEP или картинок там :) ) У электронщиков есть своя работа, не менее сложная.

 

 

Исправим!

Вы разработчик?? Или из "руководящего" состава?

Изменено пользователем streamdown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, как вы и написали, есть свой скриптописатель. И, говорят, мощный. Delphi не delphi - а разобраться можно.

 

вообще, не только delphi, еще vba и java и еще какой-то зверь.

0_110e68_59e7dd81_orig.png

 

Но в основном все пишут на дельфи, много примеров.

Да и сам альтиум на дельфи написан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, если вы подскажете какой-то другой способ, (с базами, компонентами, прозрачным взаимодействием) буду рад услышать.

 

Я уже подсказал:

3. В конце мая выйдет плагин Altium Designer SolidWorks Collaboration Extension который позволяет сохранять плату в родном формате SW, после чего идея сохранения платы в IDF должна отпасть...

 

Вы разработчик?? Или из "руководящего" состава?

Product manager

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после чего идея сохранения платы в IDF должна отпасть

Desktop EDA http://www.desktop-eda.com.au/products/

Они делают с вами совместное решение?

Когда-то давно рассматривали их как представителей ПО для миграции данных из IDF в Solidworks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Desktop EDA http://www.desktop-eda.com.au/products/

Они делают с вами совместное решение?

Когда-то давно рассматривали их как представителей ПО для миграции данных из IDF в Solidworks.

Раньше они с нами работали - сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше они с нами работали - сейчас нет.

Просто ради интереса: с чего именно Solidworks был выбран в качестве экспорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ради интереса: с чего именно Solidworks был выбран в качестве экспорта?

Это первая ласточка, скоро пойдут и остальные! Почему именно SW - наверное потому, что у нас с ними общие проекты сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ради интереса: с чего именно Solidworks был выбран в качестве экспорта?

 

Все конторы, с которыми сталкивался за последние годы работы, проектируют в связке что-то_РСВ и Solidworks. Может поэтому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто уже успел попробовать: Какие есть замечания?

 

Слышал что некоторые модели после прохождения по маршруту SW->AD->SW имеют изменения в геометрии?! Если кто-то заметит подобное - приложите примеры плат с такими моделями, по хорошему такого быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...