Перейти к содержанию
    

Бесколлекторный двигательна одной микросхеме LV8804FV

Добрый день!

 

Требуется сделать систему управления для BLDC (грубая регулировка оборотов в пределах от 10000 до 30000 rpm + смена направления вращения). Чтобы не заморачиваться с программными средствами микроконтроллеров, я нашёл микросхему LV8804FV от ONsemi, но про неё мало что написанно на форумах.

 

В даташите заявлены очень заманчивые характеристики.

 

У кого какие соображения? Хорош ли этот вариант или нужно "собрать волю в кулак" и начать изучение atmel, st и silabs...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TDA5145 , (их есть у меня)

Семейство TDA5141....TDA5145

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая стоит - M56750FP (Renesas), но она по нынешним временам устаревшая.

У нее всего два управляющих входа: ACC и DEC. Импульсы на первый разгоняют, а на второй тормозят. Т.е. оба эти входа поступают на "Charge Pump", которая и формирует напряжение, влияющее на скорость вращения.

При желании можно этой Charge Pump вообще не пользоваться, а подавать управлющее напряжение напрямую, т.к. выход этой пумпы выведен и наружу, а рядом находится вход для управляющего напряжения. Т.е. если перемычку между ними не ставить, то можно Charge Pump не пользоваться.

 

Но я пишу, не чтобы рекомендовать именно эту микросхему, хотя она и отвечает требованию простоты управления, а хотела бы спросить, бывают ли такие схемы управления бесколлекторным двигателем, чтобы он поворачивался на какой-то заданный угол? Т.е. работал, наподобие шагового двигателя? Или бесколлекторные двигатели так не умеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я пишу, не чтобы рекомендовать именно эту микросхему, хотя она и отвечает требованию простоты управления, а хотела бы спросить, бывают ли такие схемы управления бесколлекторным двигателем, чтобы он поворачивался на какой-то заданный угол? Т.е. работал, наподобие шагового двигателя? Или бесколлекторные двигатели так не умеют?

 

Умееют еше как! Стабилизируюшие подвески камер для дронов применяют low KV brushlless моторы. Подают синусоиды на обмотки и сдвигом фазы регулируют положение. Толко момент такой как у шаговика не получить, но часто и ненадо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё такая интересная микросхема (особенно наличие I2C) - DRV10983 . Кто-нибудь работал с такой? Какие озывы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...