Перейти к содержанию
    

Вот, озадачился для себя вопросом:

чем отличаются диоды, например, 1N4001 от 1N4007? По PDF, только обратгым напряжением, 50 вольт для 1N4001 и 1000В для 4007.

Но халявы-то не бывает, если мы увеличиваем обратное напряжение, то увеличиваем толщину структуры полупроводника или легирование. Значит, должно увеличится и прямое напрчэение, или уменьшится ток, или еще что-нибудь ухудшиться. но нигде это в PDF не отражено. Или я невнимательно читаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямое падение напряжения у кремниевых диодов у всех одинаково и равно примерно 0,55-0,6 В. Это зависит только от физических свойств основного материала. У германиевых было порядка 0,3 В.

Могу ошибаться, но однозначно ток обеспечивается сечением перехода, а оно одно и то же судя по величине барьерной емкости. А напряжение скорее всего гарантируется отсутствием поверхностного пробоя по кристаллу, т. к. при подаче обратного напряжения барьер и так должен расширяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямое падение напряжения у кремниевых диодов у всех одинаково и равно примерно 0,55-0,6 В. Это зависит только от физических свойств основного материала. У германиевых было порядка 0,3 В.

Могу ошибаться, но однозначно ток обеспечивается сечением перехода, а оно одно и то же судя по величине барьерной емкости. А напряжение скорее всего гарантируется отсутствием поверхностного пробоя по кристаллу, т. к. при подаче обратного напряжения барьер и так должен расширяться.

Т.е Вы хотите сказать, можно смело ставить вместо 4007 4001-й?

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е Вы хотите сказать, можно смело ставить вместо 4007 4001-й?

Только наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только наоборот.

 

Наоборот- это само собой разумеется..

Кроме цены, в чем я проиграю?

 

а вместо 4007 4001-й?

По вашим словам- если нет разницы- зачем платить больше?

 

 

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим словам- если нет разницы- зачем платить больше?

Как же нет разницы? Напряжение! Я на тождественность не указывал. В чем еще тонкость технологии заключается, я не знаю. Если что-то и меняется, то может быть это не принципиально для выпрямительных диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же нет разницы? Напряжение! Я на тождественность не указывал. В чем еще тонкость технологии заключается, я не знаю. Если что-то и меняется, то может быть это не принципиально для выпрямительных диодов.

 

т.е Вы не знаете. Может дело не в технологии, а в контроле качества?

Серию 400х я взял для примера. И вопрос не только в этой серии. Это же касается и серии DF0Xs- (диодный мостик) Также и диодов Шоттки, например 90SQ и т.д.

 

Может быть дело в упрощенном контроле качества? В низковольтную часть идут все без контроля, а чем выше напряжение- тем контрольная выборка больше, соответсвенно цена выше?

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите другой даташит. В нем уже более детализированно указана барьерная емкость. Т. е. различия есть, но они не принципиальны для большинства применений выпрямительных диодов. Зачем производителям лишняя ответственность? Вот, например, у Vishay, который бывает ограничивает параметры, дабы не подставлять себя, также для всех диодов емкость просто одно максимальное значение указано.

 

P. S. Википедисты ОТКРЫТИЕ сделали!!! :biggrin:

post-22312-1430327620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот посмотрите другой даташит. В нем уже более детализированно указана барьерная емкость. Т. е. различия есть, но они не принципиальны для большинства применений выпрямительных диодов. Зачем производителям лишняя ответственность? Вот, например, у Vishay, который бывает ограничивает параметры, дабы не подставлять себя, также для всех диодов емкость просто одно максимальное значение указано.

 

P. S. Википедисты ОТКРЫТИЕ сделали!!! :biggrin:

Вот и я подумываю.. После выпуска пластины Померяли емкость- опрелили толщину пластины (Утрированно: у конденатора при одних и тех же размеров пластин и одинаковом диэлектрике емкость емкость обратно зависит от расстояния между пластинами) Ну и по этой емкости присвоили градацию напряжения.

 

Выходит, что для более высоких частот надо применять более высоковольтные диоды?

например для питания 5В 1МГц- 1N4001, а для 10МГц- 1N4007, (шутка)

 

А то что википедисты открыли- нам на первом курсе 'электронных приборов" читали. Видимо, совсем образование сьехало.. Скоро закон Ома открывать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, что для более высоких частот надо применять более высоковольтные диоды?

например для питания 5В 1МГц- 1N4001, а для 10МГц- 1N4007, (шутка)

В общем-то, - да. По-видимому, они более легированные и переход шире получается. У меня мысли были сразу кое-какие по этому поводу, но остаточные, поэтому упоминал/ не упоминал/ осторожно. Уточнять сейчас ни времени, ни желания нет. Это надо посмотреть что-нибудь по электронике, но что-то адекватное на ум не приходит. В рядовых книгах сразу утонете в ненужную математику, а тут достаточно бы на качественном уровне описания. Примерно бы как Стивен Хоккинг космологию объясняет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то, - да. По-видимому, они более легированные и переход шире получается. У меня мысли были сразу кое-какие по этому поводу, но остаточные, поэтому упоминал/ не упоминал/ осторожно. Уточнять сейчас ни времени, ни желания нет. Это надо посмотреть что-нибудь по электронике, но что-то адекватное на ум не приходит. В рядовых книгах сразу утонете в ненужную математику, а тут достаточно бы на качественном уровне описания. Примерно бы как Стивен Хоккинг космологию объясняет!
Ну и результат будет адекватный. Но в космологии это не страшно - придут другие ученые и поправят если что. А 1N4007 для 10МГц - нонсенс и даже для 1МГц (ну разве что проверить гипотезы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и результат будет адекватный. Но в космологии это не страшно - придут другие ученые и поправят если что. А 1N4007 для 10МГц - нонсенс и даже для 1МГц (ну разве что проверить гипотезы).

Ну, а в большинстве книг по электронике именно так и будет - просто у ТС всё желание отпадет познавать тонкости работы диода, тем более ему не экзамен сдавать. Так что достаточно качественного объяснения, но именно адекватного.

 

P. S. И, кстати, я еще вспомнил после уже такую вещь - нужно еще диффузионную емкость учитывать, если требуется быстрое переключение. А она не указана и наверняка не малая (по крайней мере по общему правилу - в несколько раз больше барьерной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия 1N4000 - низкочастотная, поэтому, наверное,увеличение ёмкости здесь не играет особой роли. А, может, всё дело в сортировке получившегося...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия 1N4000 - низкочастотная, поэтому, наверное,увеличение ёмкости здесь не играет особой роли. А, может, всё дело в сортировке получившегося...

 

Дело не в серии 1N4000, дело в групповом PDF, есть групповые PDF и диодов Шоттки.

Вопрос в том, чем отличаются крайние элементы группы (самый низковольтный и самый высоковольтный), ибо в производсве все связано. "Если где-то что-то прибыло, значит где-то что-то убыло"

А если всё одинаково, зачем делать элемент на 50В, если можно отладить производством и за счет массовости (для нивелирования цены) гнать элемент на 1000В.

 

И что я должен учитывать, выбирая элемент в 27вольтовой цепи с выбросом до 40в, если все одинаково? Элемент и на 50В подойдет, но на 1000в дешевле из-за тиража дилера . Где подвох?

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно, для такой древности как 1N400x: технологический процесс заточен под 1N4007, после корпусирования производится сортировка на семь групп по обратному току при заданном напряжении и по прямому падению напряжения при заданном токе в течении определенного времени. Затем, несколько диодов в каждой группе проверяются на соответствие пробивному напряжению и при отсутствии аномалий отправляется на склад. Маркировка наносится позже, и при необходимости, диод из более высоковольтной группы может быть промаркирован на меньшее напряжение. Отличия в контролируемых параметрах не велики, но являются маркерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...