Перейти к содержанию
    

2D surface в MATLAB

Нужно изобразить плоскость в двух координатах по данным из таблицы, где столбцы и строки определят координаты Х и У, а сами значения - цвет в этой точке (квадратике). Иногда такой график называют "waterfall", но в МАТЛАБе это - совсем другое. К примеру, по Х - спектр сигнала, по У - время. Вот как может выглядеть:

 

post-11287-1428581391_thumb.jpg

 

В Skilab-е это просто. Используется функция grayplot(x, y, z) и нужный цвет подбирается автоматически, исходя из диапазона величин в таблице.

В МАТЛАБе такой способ используется для раскраски поверхностей.

Но вот аналога для плоского графика в нём никак найти не могу. Как нарисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно изобразить плоскость в двух координатах по данным из таблицы, где столбцы и строки определят координаты Х и У, а сами знач

Не очень понял, Вы хотите получить то что на картинке или наоборот, картинка - "нежелательный" эффект матлаба? Если последнее, то Вы отобразили данные методом из семейства surf(). Для водопада есть функция waterfall(). Приведите пример как должна выглядеть картинка (из скайлаба) чтоб было понятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, Вы хотите получить то что на картинке или наоборот, картинка - "нежелательный" эффект матлаба? Если последнее, то Вы отобразили данные методом из семейства surf(). Для водопада есть функция waterfall(). Приведите пример как должна выглядеть картинка (из скайлаба) чтоб было понятнее.

Это именно картинка из Скайлаба, подобную которой я хочу получить в МАТЛАБе. Её и называют иногда "waterfall". Выполняется Скайлабовской grayplot(x, y, z).

Но уже весь МАТЛАБ перерыл, а подобного не нашёл, хотя вроде должно быть просто. А waterfall() в МАТЛАБе - трёхмерный график и совсем не то, что нужно.

 

Вот, кажется, image() подходит. Только с раскраской разобраться надо. Вот так всегда, стоит спросить - и неожиданно находишь ответ. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это именно картинка из Скайлаба, подобную которой я хочу получить в МАТЛАБе. Её и называют иногда "waterfall". Выполняется Скайлабовской grayplot(x, y, z).

Но уже весь МАТЛАБ перерыл, а подобного не нашёл, хотя вроде должно быть просто. А waterfall() в МАТЛАБе - трёхмерный график и совсем не то, что нужно.

ясно. Да, waterfall() почти то же что и surf(), с которым получается 3D поверхность (ее можно повернуть так чтоб смотреть сверху, это и будет желаемая картинка). Вам нужен pcolor(), она сразу даст искомый результат (аналогично surf() с видом сверху).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, даже не знал о существовании этого ресурса. Полезная вещь.

 

ясно. Да, waterfall() почти то же что и surf(), с которым получается 3D поверхность (ее можно повернуть так чтоб смотреть сверху, это и будет желаемая картинка). Вам нужен pcolor(), она сразу даст искомый результат (аналогично surf() с видом сверху).

Да, похоже, это как раз оно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...