Перейти к содержанию
    

Приветствую всех.

 

Я разрабатываю плату в Altium Designer. Пользуюсь библиотеками на 99,9% буржуйскими. Мне нужно выпустить схему электрическую принципиальную в соответствии с требованиями ЕСКД. Следовательно моя принципиальная схема из Altiuma не годится вообще ни как.

Конструктора в нашем отделе работают в AutoCade и соответственно чтобы вся документация была в единой CAD предложили мне чертить схему в AutoCAD. Подскажите, мне брать и тупенько в соответствии с ГОСТами рисовать УГО и соединять их линиями? Или нужно взять AutoCAd electrical и пользоваться библиотечными УГО? Или там УГО буржуйские?

Раньше мои коллеги мне чертили схемы в компасе без всяких библиотек в лоб. Мне так же поступать или же есть какой-то более гуманный способ? Поделитесь опытом пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы в автокад это жестко.

 

Не проще библиотеки перерисовать?

 

Лучше день потерять, потом за пять минут долететь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Думал таких вещей уже нет.

У нас непосредственно в AutoCAD почти никто и неработает. На крайний случай от того же производителя были уже DeskTop, Inventor и т.п. ...

И последний раз самодельные библоитеки УГО в AutoCAD видел в досовских 10-12 версиях, давно.

 

А про DWG - этот автокадовский формат, конечно используется практически как нейтральный.

И можно, например, сохранить в нем схему из КОМПАСа (уже с версии 6-7). Хотя тоже не для схем пакет, но библитеки УГО можно найти.

Или в чем-то еще посмотреть - DWG многими поддерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альтиуме не работал, но механизм приблизительно следующий.

Рисуете свои компоненты (или переделываете буржуйские) под требования гостов, рисуете шаблон. на поле с шаблоном соединяете компоненты по требуемой схеме. Далее: печатаете, переводите в pdf, dwg или любой требуемый формат. Подписываете.

Всё.

А автокад тоже хорош, но скажем для Э4 и схем соединений. Можно и там делать, если не требуется размещения корпусов радиоэлементов с последующим экспортом цепей (скажем, для изготовления печатной платы).

В общем правило такое - есть печатная плата, то в альтиум. Если схема супер кабеля или простой платы - то хоть в пайнте :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не проще библиотеки перерисовать?

Лучше день потерять, потом за пять минут долететь :)

 

Я лет 5 назад тоже с таким мнением был. :biggrin: Если речь идет о резисторе или конденсаторе, тогда еще могу понять. Но когда в проекте по 6 кристаллов по 500 ног с соответствующим обвесом и у меня есть библиотеки на все компоненты от Altium. В таком случае у меня нет смелости взять и сделать всю библиотеку заново (если речь идет только о УГО). Нынешняя библиотека Altium в себя включает УГО, посадочное место PCB, 3D модель. Т.е. мне нужно скомпилированные и интегрированные библиотеки Altium разобрать и заменить УГО -----Я на такое не готов пока еще=))))))

 

 

Лучше день потерять, потом за пять минут долететь :)

 

речь идет не об одном дне. Думаю неделя минимум. И тут самое главное не время а высока вероятность допустить ошибки в символах. Микросхемы большие, ножек много......

 

Интересно. Думал таких вещей уже нет.

У нас непосредственно в AutoCAD почти никто и неработает. На крайний случай от того же производителя были уже DeskTop, Inventor и т.п. ...

И последний раз самодельные библоитеки УГО в AutoCAD видел в досовских 10-12 версиях, давно.

 

А про DWG - этот автокадовский формат, конечно используется практически как нейтральный.

И можно, например, сохранить в нем схему из КОМПАСа (уже с версии 6-7). Хотя тоже не для схем пакет, но библитеки УГО можно найти.

Или в чем-то еще посмотреть - DWG многими поддерживается.

 

Товарищи вопрос не об экспорте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нужно выпустить документацию для военного заказчика. Там важно все....вплоть до толщин линий. Поэтому и такое лобовое решение - вычерчивать схему в сторонней CAD

 

Рисуйте в Altium. Он умеет в *.dwg экспортировать.

 

Важно отметить, что учитывая свой опыт....в проектировании РЭА я пришел к выводу, что в Altiume (раньше PCAD) работаю в дюймовой сетке, т.к. библиотеки все от Altium в дюймовой сетке (естественно). И о каком ЕСКД можно говорить если у меня шаг 2,54?!!!! Я схему хоть куда экспортировать буду....но она все равно будет оформлена как угодно красиво, но не в соответствии с правилами и нормами ЕСКД.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно я в чем-то оооооочень сильно заблуждаюсь... Поправьте пожалуйста.

 

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Я так понял, что люди создают символы по ГОСТам и потом экспортирую схемы в любую удобную CAD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И о каком ЕСКД можно говорить если у меня шаг 2,54?!!!! Я схему хоть куда экспортировать буду....но она все равно будет оформлена как угодно красиво, но не в соответствии с правилами и нормами ЕСКД.

 

Да нету в ЕСКД требований размера сетки 2.5 :1111493779: Есть требования, чтобы УГО компонентов было выполнено модульной сетке. А её шаг не указан. Главное - чтоб он был одинаковым на всей схеме. Каждый месяц всплывает обсуждение этой темы. Хоть в шапку форума прибивай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть требования, чтобы УГО компонентов было выполнено модульной сетке.

Поясните пожалуйста

Или ссылку на ГОСТ (если Вам не сложно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста

Или ссылку на ГОСТ (если Вам не сложно)

Ссылка на ГОСТ ГОСТ 2.701-2008 пункт 5.4.2.

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет не об одном дне. Думаю неделя минимум. И тут самое главное не время а высока вероятность допустить ошибки в символах. Микросхемы большие, ножек много......

Скажите, а если всё это рисовать в AutoCAD, то вероятность ошибки будет меньше?

 

Если речь идет о разовой работе, то можно хоть в Paint нарисовать. Если соответствие ЕСКД будет необходимо и в дальнейшем, то разумней все таки сесть и нарисовать собственные библиотеки.

 

По поводу сетки см. ГОСТ 2.701-2008 п. 5.4.2 и обратите внимание на примечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на ГОСТ ГОСТ 2.701-2008 пункт 5.4.2.

Спасибо. Изучаю

 

Скажите, а если всё это рисовать в AutoCAD, то вероятность ошибки будет меньше?

 

!

 

Тут дело в том, что ошибки в схеме Altiume - это ошибки в плате. А ошибки в AutoCAD это просто ошибки которые может никто не заметить, если плата будет работать.=)))

 

Спасибо. Вам

 

А вы не подскажете актуальный ГОСТ с УГО. Чтобы мне понять как правильно нарисовать микросхему, разъем и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не подскажете актуальный ГОСТ с УГО. Чтобы мне понять как правильно нарисовать микросхему, разъем и т.д.

Актуальный нестареющийГОСТ 2.743-91, для электрических соединителей разъемных ГОСТ 2.755-87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет не об одном дне. Думаю неделя минимум. И тут самое главное не время а высока вероятность допустить ошибки в символах. Микросхемы большие, ножек много......

 

Во-первых, в Altium ошибки не будет, вы стираете старые квадратики УГО, но оставляете выводы с номерами и названиями, и рисуете новые квадратики по ГОСТ. т.е. у вас изменяются квадратики, а выводы и номера остаются те-же самые.

Во-вторых, ошибка при рисовании заново в Автокаде на порядок выше.

В-третьих, печатную плату конструктора тоже в Автокаде разводят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в Altium ошибки не будет, вы стираете старые квадратики УГО, но оставляете выводы с номерами и названиями, и рисуете новые квадратики по ГОСТ. т.е. у вас изменяются квадратики, а выводы и номера остаются те-же самые.

Разумно. Хороший совет...учту

 

 

В-третьих, печатную плату конструктора тоже в Автокаде разводят?

 

Не будем уходить от темы

 

Актуальный нестареющийГОСТ 2.743-91, для электрических соединителей разъемных ГОСТ 2.755-87.

 

Спасибо=) Я думал они устарели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чтобы УГО компонентов было выполнено модульной сетке. А её шаг не указан. Главное - чтоб он был одинаковым на всей схеме.

Нет требования к одинаковому шагу модульной сетки на всей схеме. Есть такое требование для всех одинаковых уго на схеме.

Более того размеры уго можно пропорционально изменять, главное чтобы одинаковые уго были одинаковых рамеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...