Перейти к содержанию
    

2603, SOT-23, 3-pin (step-up?)

В китайском фонарике стоит SMD-компонент 3 пина SOT-23, маркировка 2603.

Кроме него на плате ещё 1 дроссель и конденсатор, больше ничего нет, хотя для диода место зарезервировано.

По логике, это step-up преобразователь, который позволяет раскачать 1,5 вольта от 1 батарейки до 3 вольт, необходимых для свечения светодиода, это подтверждается измерениями.

Хочу использовать его в своих целях, но никак не найду схему включения, ибо если его нагрузить не на светодиод, а на резистор, ничего "интересного" не происходит. Поиск по "2603 SOT-23" выводит на похожие преобразователи, но с 5-6 пинами, а у меня 3 пина.

Может, кто знает партнамбер этого преобразователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ViKo, не годится — это обычный, а не светодиодный преобразователь, т.е. не источник тока.

 

http://www.digikey.com/product-search/en?p...amp;pageSize=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема подключения наверняка подобно ZXLD381

Нет, схема и распиновка как раз идентичны Holtek HT77XXA, который предположил ViKo, то есть питание "+" от батарейки идёт на индуктивность, с индуктивности на 2 вывод (LX), вывод 1 - GND ("-" батарейки). Вывод 3 (VOUT) идёт на анод светодиода (катод - GND) и на сглаживающий конденсатор.

Вся разница - нет диода (хотя место на платке есть для него). И по схеме HT77XXA VOUT - это вход :laughing: , который следит за напряжением на нагрузке и регулирует его. А у меня получается (так как нет диода), что это выход, питающий мощный светодиод.

Можно допустить, что диод уже встроен в корпус, но тогда я не понимаю, почему преобразователь отказывается работать на обычную активную линейную нагрузку (резистор), а работает только со светодиодом.

Вот схематично изобразил, диода на плате нет (соединил пунктиром). Кстати, пробовал ставить диод - ни фига, не работает, как ожидается (ожидается, что я получу 3 вольта из 1,5 вольт на недиодную нагрузку).

post-68088-1426678220_thumb.jpg

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно допустить, что диод уже встроен в корпус, но тогда я не понимаю, почему преобразователь отказывается работать на обычную активную линейную нагрузку (резистор), а работает только со светодиодом.

Может, нагрузка слишком велика? Увеличьте резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Штатный" светодиод довольно мощный, если он подключен, то схема потребляет около 400 мА, при этом на диоде 3 вольта.

Попробовал вместо светодиода подключить резистор 100 ом через диод Шоттки, напряжение на выходе возросло до 5 с чем-то вольт. Похоже, что действительно, регулируется ток (как и нужно для светодиода), причем ток довольно большой. Просто регулятор на относительно высокоомной нагрузке не может "вытащить" такой ток.

И похоже, что с идеей использовать этот стабилизатор для питания маломощной нагрузки 3-5 вольт придется распрощаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться, подключите резистор нагрузки 10 Ом, ток 0,4 А даст падение 4 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с идеей использовать этот стабилизатор для питания маломощной нагрузки 3-5 вольт придется распрощаться

Это и без таких сложностей было с самого начала ясно — номинал выходного тока прошит внутри и никаких рулей для его уменьшения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем уж обнаглею - может кто знает легкодоступный step-up в корпусе SOT23 (неважно, сколько ног), но со стабилизацией напряжения 3-5 вольт, а не тока, как в фонарике ?

Чтобы батарейкой 1,5 в запитать простенькую "тиньку 13", ток до 100 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В китайском фонарике стоит SMD-компонент 3 пина SOT-23, маркировка 2603.

Кроме него на плате ещё 1 дроссель и конденсатор, больше ничего нет, хотя для диода место зарезервировано.

По логике, это step-up преобразователь, который позволяет раскачать 1,5 вольта от 1 батарейки до 3 вольт, необходимых для свечения светодиода, это подтверждается измерениями.

Хочу использовать его в своих целях, но никак не найду схему включения, ибо если его нагрузить не на светодиод, а на резистор, ничего "интересного" не происходит. Поиск по "2603 SOT-23" выводит на похожие преобразователи, но с 5-6 пинами, а у меня 3 пина.

Может, кто знает партнамбер этого преобразователя?

у меня точно такой же драйвер в фонарике, я пришел к выводу, что это CX2603 http://detail.1688.com/offer/1062803155.html

post-89491-1448695986_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...