Перейти к содержанию
    

Световод - как добиться равномерного свечения

Добрый день. Очень нужен ваш совет, уважаемые форумчане.

 

Сейчас занимаемся доработкой корпуса для одного гаджета, в нем используется световод в виде окантовки вокруг кнопки. Уже сделан прототип корпуса на фабрике, в том числе и световод для него (модель световода для ознакомления представлена в .pdf файле в приложении). Используется прозрачный пластик с небольшим эффектом матовой поверхности.

 

Мы его подсвечиваем 4 RGB светодиодами, но никак не можем добиться равномерного свечения, лучшее, что получается - 4 немного размытых точки. Я так понимаю, что экспериментировать с покрытием разными составами световод, который есть сейчас - нет, так как уже перепробовали очень многое, поэтому его проще уже полностью переделать, например, сделать в виде рассеивающей линзы. Но так как, к сожалению, опыта работы с оптикой я не имею - прошу помощи у вас: какие советы дадите по форме, размерам световода? Материала? Цвета?

 

Буду благодарен за все ваши ответы и советы. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите светодиоды с бОльшим углом рассеивания (как делается в светодиодной подсветке мобильных устройств), или разместите их подальше от поверхности световода (как делается подсветка в автомобильных кнопках), или под углом с отражением от белой плоскости (в некоторых LCD-мониторах), или световод потолще (в некоторых сканирующих линейках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используется прозрачный пластик с небольшим эффектом матовой поверхности.

по опыту - нужно чтобы одна сторона была рифлёная (рифление перпендикулярно световому потоку), и само рифление матовое. подсвечивать этот пластиковый элемент удобнее сбоку.

 

возьмите не знаю, какой-нибудь старый катафот от велосипеда и поэкспериментируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EL cable - и будет вам счастье. Светит равномерно, цвет ядовитый. Дешевле будет. А со световодами - против физики не попрешь. Или нужно специальную топологию (сделает ли завод?) , или сильное рассеивание, тогда у вас 99% будет уходить в тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пескоструйте нужную поверхность. Только материал "песок" должен быть чистым или на крайний случай постпромывка в ультразвуковой ванне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо светодиод матовый, чтобы цвета смешивались в линзе светодиода (Diffused Led), ну или пленку клеить которая смешивает цвета (Diffuser Films) что то у 3M было или пластик ссылка

посмотрите в колонке Color есть Clear, Diffused и просто Clear, и Diffused хотя таблица относится к линзам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...