Перейти к содержанию
    

Помогите чайнику

Доброго времени суток, знатоки. После двух месяцев мытарств по "знакомым" решил искать решение задачи в интернете, и наткнулся на этот прекрасный форум. Скажу сразу, электроника для меня - темный лес с несколькими просветами))) Одним словом - чайник. Но есть идея, которую хочу, а главное, надо воплотить. Не ругайтесь, буду объяснять как могу.

 

Техническое задание:

Имеется корпус объёмом 0,1 литр= 0,0001 м3. Но это - не суть.

Нужно сделать в этом корпусе принудительную вентиляцию (не спрашивайте зачем))). Решение должно быть максимально компактным. Решение должно иметь автономное питание (я рассматривал Li-ion аккумулятор от телефона 3,7V 1320 mAh, можно и другой) с гнездом зарядки (рядом должен быть установлен светодиод, мигающий при зарядке и постоянно горящий при окончании зарядки аккумулятора - не представляю, со светодиодами задача намного усложняется?). Кулер-вентилятор выбирал исходя из самых малых габаритов: jamicon kf0210s5hr-r- 25х25х10 мм (меньше не нашел). Но его характеристики - 5V, 1,1WT (полные характеристики: http://www.jamicon.ru/pdf/KF0210-00.pdf). Данный девайс должен непрерывно работать в автономном режиме не менее 5 часов (проверял прямым подключением кулера к полностью заряженному аккумулятору - 6 часов работы, поток воздуха при этом достаточный для выполнения задачи). Включением-выключением притока воздуха вижу 2 решения:

1) переключатель (может, микрокнопка с фиксацией или что-то еще) для "ручного" управления (включил-выключил);

2) включение-выключение при заданной температуре (вкл при +40, выкл при +25) - предпочтительнее, но насколько дороже и объёмнее конструкция????

Два главных свойства конечного продукта - максимальная компактность и время автономной работы, остальные параметры и компоненты можно менять.

 

Ищу человека, который сможет помочь мне в данном вопросе - от подробной схемы до подбора конкретных комплектующих. Проект НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, поэтому большими средствами для реализации не располагаю, но, надеюсь, добрые люди откликнутся. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартное решение это вариант 2, микроконтроллер, термодатчик и силовой ключ или реле.

Самому собирать сайты easyelectronis.ru, masterkit.ru в помощь.

Все очень просто, настолько, что обьяснять на пальцах сложно, Вам нужен курс молодого бойца с книжкой или сайтом для начинающих. Но если не хотите вникать вот набор для сборки http://masterkit.ru/shop/studygoods/assembly-kits/1313469

Это термореле, ток коммутации 6А размеры 45 на 25мм, должно подойти.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки, какие вообще в среднем бывают маленькие вентиляторы — аксиальные, радиальные, круглые, квадратные и т.п.:

 

http://www.digikey.com/product-search/en?F...amp;pageSize=25

 

Если надо и экономить энергию, и преобразовывать напряжения, то это делают синхронным импульсным преобразователем.

 

При наличии среднего опыта вся такая схема в среднем займёт один-два кв. см. печатной платы, т.е. включая соединители, кнопки, светодиоды, датчики и т.п.

 

Если переразрядить или перезарядить голый (т.е. без схемы защиты) литиевый аккумулятор, он в лучшем случае сдохнет, а в худшем воспламенится или взорвётся — в сети достаточно тысяч роликов, как это выглядит в реале.

 

Нет никаких стандартов на литиевые аккумуляторы, т.е. можно сделать одну схему для себя на первом попавшемся, но для неконтрабандного производства потребуется купить заметно много штук и оформить соответствующие бумаги по причине повышенной небезопасности.

 

Перед началом работ требуется не абстрактно "6 часов и т.п.", а для худших условий произвести расчёт или эксперимент на предмет реальности проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему заряда можно сделать на LTH7 или подобной мелкой МС и паре резисторов.

К ней же и светодиод подключается.

От переразряда защитит платка, имеющаяся в любом аккумуляторе от телефона.

Включение и выкл. сделать простейшим термореле, например на LM393 и практически любом терморезисторе.

К нему выходной транзистор понадобится, на ток порядка 200-300 мА.

Ну и еще выключатель питания и индикатор. Вроде все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Из ваших комментариев я узнал много нового) И так хорошо, что каждый человек в мире занимается своим делом. Я, например, спец по запчастям для автобусов, хобби с юношества - звукорежиссура. И я бы рад разбираться и в этом вопросе, но в силу отсутствия свободного времени мне некогда освоить даже начальные навыки. Поэтому я и обратился к вам, уважаемые знатоки своего дела :rolleyes: Проще сказать так: кто и за сколько готов взять проект под кураторство (подбор конкретных компонентов, разработка и чертеж схемы, алгоритм моих действий) или спаять хотя бы микросхему (с подключением вентилятора и аккумулятора, думаю, разберусь))) ? Всем ответившим - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Из ваших комментариев я узнал много нового) И так хорошо, что каждый человек в мире занимается своим делом. Я, например, спец по запчастям для автобусов, хобби с юношества - звукорежиссура. И я бы рад разбираться и в этом вопросе, но в силу отсутствия свободного времени мне некогда освоить даже начальные навыки. Поэтому я и обратился к вам, уважаемые знатоки своего дела :rolleyes: Проще сказать так: кто и за сколько готов взять проект под кураторство (подбор конкретных компонентов, разработка и чертеж схемы, алгоритм моих действий) или спаять хотя бы микросхему (с подключением вентилятора и аккумулятора, думаю, разберусь))) ? Всем ответившим - спасибо!

 

Позвоните 8 девятьсот восемьдесят 5 сто тридцать пять 57 двадцать шесть, пообщаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...