Перейти к содержанию
    

медтехника, образование

Здравствуйте. Окончил колледж по сетям связи, хотел поступить на бмт, но не хочу учиться на дневном без работы. Поступил на вечерку на констр и технолог эл средств. Осознаю, что самообразование в области бмт затруднительно. Все же, может кто-нибудь может дать совет, как структурировать учебный материал по данной области (пока смотрел учебные планы бауманки, мгу), где можно пообщаться с работниками в этой сфере? Как-то не получилось найти форумы по этим направлениям (плохо искал? Или такие люди на форумах не сидят?) Думал попробовать попасть на практику, как студент, к какой-нибудь компании, нии в этой области, но ведь меня никто не возьмет. Не могу сконцентрироваться и найти точку приложения усилий (мрт, имплантаты, искусственные клапаны, какой частью во всем этом занимаются электронщики). Данная модель действий вообще осуществима, или, если не поступил на вышку в этой сфере, то дальше можно и не пытаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь меня никто не возьмет.

Просите и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам

P.S. А вы пробовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Окончил колледж по сетям связи, хотел поступить на бмт, но не хочу учиться на дневном без работы. Поступил на вечерку на констр и технолог эл средств. Осознаю, что самообразование в области бмт затруднительно. Все же, может кто-нибудь может дать совет, как структурировать учебный материал по данной области (пока смотрел учебные планы бауманки, мгу), где можно пообщаться с работниками в этой сфере? Как-то не получилось найти форумы по этим направлениям (плохо искал? Или такие люди на форумах не сидят?) Думал попробовать попасть на практику, как студент, к какой-нибудь компании, нии в этой области, но ведь меня никто не возьмет. Не могу сконцентрироваться и найти точку приложения усилий (мрт, имплантаты, искусственные клапаны, какой частью во всем этом занимаются электронщики). Данная модель действий вообще осуществима, или, если не поступил на вышку в этой сфере, то дальше можно и не пытаться?

 

А что должно быть в итоге?

мрт занимаются, имплантами :) больше материаловеды, искуственные клапаны наверно в основном конструктора, электронщики оперируют электронами, полями, излучениями, соответственно больше нейро стимуляция, диагностика, воздействия-терапия. Техника не очень сложная, самое сложное на стыке человек-техника, а там без знания физико-химических процесов происходящих в клетке делать нечего. Устройся на работу в медицинское учереждение и может там найдешь профессора до 35 лет, и предложи ему услуги разработки аппаратуры. Имхо в данной области самое сложное - это вывести ее на рынок, а там без многочисленных успешных испытаний делать нечего. Может найти профессора в области метаболизма тканей и уже с ним на мышках эксперементы проводить, но я думаю ему будет не до тебя-пациенты, а делать новый продукт нужны люди(человек), деньги, время, желание. Надеюсь что термин БМТ я правильно вас понял, что в вашем понимании это биомедицинская техника, а не технологии, по тому как разница просто очень огромна. Может быть и хорошо что не пошел, все равно нормальных знаний эта БМТ тебе не даст. К сожалению медицина консервативная область, и кроме как работает узи и мрт и др штучек :) и как их чинить может и научат, а вот как разрабатывать, тем более на новых принципах уж точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мифи есть кафедра медицинской техники №46, можно сменить институт, или найти там контакты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же, может кто-нибудь может дать совет, как структурировать учебный материал по данной области (пока смотрел учебные планы бауманки, мгу), где можно пообщаться с работниками в этой сфере?

А что Вы уже умеете, и чего хотите? Защитить диссертацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы уже умеете, и чего хотите? Защитить диссертацию?

Не гений, с паяльником сутками не сижу. С детства хотел заниматься чем-то с биоинженерией (я видел это как разработку и проектирование плат, систем управления с помощью снятия ЭЭГ-потенциалов, как при электроэнцефалограмме, например и все такое). Но в свое время так случилось, что поступил в колледж (не осознавая всех последствий, школа закрылась). Потом практика, после чего работал, изучал ccna, сети, свичи, маршрутизацию, проработав меньше полугода понял, что от айти в этой части меня воротит, а мой уровень в столько сложной теме как биотехнологии заключен в виде знания основ тригонометрии, отличия источника тока от источника напряжения, паре-тройке спаянных схем и общем понимании физиологии, что-то умею в компасе, солиде, чуть-чуть в протеусе. Иными словами - в области электроники 20-летний (19) третьекурсник раздолбай. Подготовился к егэ и поступил на вечерку. Ну и сейчас решаю - или попробовать все же заняться тем, что привлекало, или перестать себя обманывать/искать - и устроиться на работу по диплому колледжа, и уйти/вернуться в эту сферу.

Изменено пользователем Cubeq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не гений, с паяльником сутками не сижу. С детства хотел заниматься чем-то с биоинженерией (я видел это как разработку и проектирование плат, систем управления с помощью снятия ЭЭГ-потенциалов, как при электроэнцефалограмме, например и все такое). Но в свое время так случилось, что поступил в колледж (не осознавая всех последствий, школа закрылась). Потом практика, после чего работал, изучал ccna, сети, свичи, маршрутизацию, проработав меньше полугода понял, что от айти в этой части меня воротит, а мой уровень в столько сложной теме как биотехнологии заключен в виде знания основ тригонометрии, отличия источника тока от источника напряжения, паре-тройке спаянных схем и общем понимании физиологии, что-то умею в компасе, солиде, чуть-чуть в протеусе. Иными словами - в области электроники 20-летний (19) третьекурсник раздолбай. Подготовился к егэ и поступил на вечерку. Ну и сейчас решаю - или попробовать все же заняться тем, что привлекало, или перестать себя обманывать/искать - и устроиться на работу по диплому колледжа, и уйти/вернуться в эту сферу.

 

Конечно нужно пытаться, если в 20 лет не пробывать тогда 30 будешь жалеть что не рискнул. Тем более что это перспективно, учиться надо а поработать успешь еще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовился к егэ и поступил на вечерку. Ну и сейчас решаю - или попробовать все же заняться тем, что привлекало, или перестать себя обманывать/искать - и устроиться на работу по диплому колледжа, и уйти/вернуться в эту сферу.

:laughing: Медтехника, в Вашем понимании, страшная и потому ужасно сложная область.

Думаю, Ваша мечта вполне осуществима. Вы ничего не потеряли окончив колледж(как понимаю, техникум) и поступив на вечернее отделение. Попробуйте устроиться сервисным инженером, или помощником инженера в медицинскую компанию(необязательно, но предпочтительно представительство иностранного производителя) . Компании часто набирают молодых ребят без опыта, на небольшую ЗП. Это самая лучшая практика, хоть и творчества там почти ноль, зато узнаете местную кухню. Существуют даже специализированные КА, к примеру http://profwaygroup.ru/ . Вообще то, профессионалы не очень жалуют КА, но Вам они могут помочь по части входа в отрасль.

Параллельно изучайте современные инструменты разработки- English, Altium, MATLAB, ANSYS и т. п. Разработки МТ, в этом плане, не отличаются от остальных областей электроники. Хотя в РФ нынче мало разрабатывают для медицины, вакансии иногда встречаются. Помнится, на этом форуме искал разработчика, отечественный производитель кардиостимуляторов.

Форумы технарей от медицины тоже существуют http://www.medteh.info/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laughing: Медтехника, в Вашем понимании, страшная и потому ужасно сложная область. Думаю, Ваша мечта вполне осуществима. Вы ничего не потеряли окончив колледж(как понимаю, техникум) и поступив на вечернее отделение. Попробуйте устроиться сервисным инженером, или помощником инженера в медицинскую компанию(необязательно, но предпочтительно представительство иностранного производителя) . Компании часто набирают молодых ребят без опыта, на небольшую ЗП. Это самая лучшая практика, хоть и творчества там почти ноль, зато узнаете местную кухню. Существуют даже специализированные КА, к примеру http://profwaygroup.ru/ . Вообще то, профессионалы не очень жалуют КА, но Вам они могут помочь по части входа в отрасль. Параллельно изучайте современные инструменты разработки- English, Altium, MATLAB, ANSYS и т. п. Разработки МТ, в этом плане, не отличаются от остальных областей электроники. Хотя в РФ нынче мало разрабатывают для медицины, вакансии иногда встречаются. Помнится, на этом форуме искал разработчика, отечественный производитель кардиостимуляторов. Форумы технарей от медицины тоже существуют http://www.medteh.info/
Мое мнение - из колеи, единожды вступив, очень сложно выбраться. Сервисный инженер - это тупик. Я видел много таких. Если толковые, быстро растут в зарплате. Да и " быстрые успехи" развращают. Особенно если появляется семья. А потом уже жалко/невозможно поменять что-либо. Вот и остается такой обслуживающий специалист через 12-15 лет у разбитого корыта. Его опыт устарел, пришли новые и бойкие ребята. Вижу только один путь - работа на тех направлениях, где интересно и есть чему учиться дольше, чем пару лет. Осваивать сложные разделы специальности и становиться недосягаемым и востребованным спецом. Вот там-то работа и заставит учить English, Altium, MATLAB, ANSYS и т. п. Но этот путь тяжел. Многие не выдерживают и уходят в сервисные инженеры с разбитым корытом впоследствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - из колеи, единожды вступив, очень сложно выбраться. Сервисный инженер - это тупик.

Ваши рассуждения не лишены здравого смысла, теоретически. Но видимо, Вы прочли пост по диагонали, обращая внимание только на отдельные буквосочетания. Сервисный инженер, лишь начальная практика работы в медицинской сфере. Умению оказываться в нужном месте и в нужное время, инструменты не научат.

 

Но этот путь тяжел.

Ежели тяжесть не проходит, это повод задуматься о смене рода деятельности. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы всем. Изучаю сейчас данную область, буду пробовать. Но вот мне не совсем понятен один момент - на мед.инфо большая часть это сервисные инженеры. Люди, которые занимаются обслуживанием, ремонтом и вводом в эксплуатацию, что они именуются "медтехниками - специалистами как в электронике, так и медицине", но кто же занимается непосредственно разработкой и исследованиями в области всех этих аппаратов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы всем. Изучаю сейчас данную область, буду пробовать. Но вот мне не совсем понятен один момент - на мед.инфо большая часть это сервисные инженеры. Люди, которые занимаются обслуживанием, ремонтом и вводом в эксплуатацию, что они именуются "медтехниками - специалистами как в электронике, так и медицине", но кто же занимается непосредственно разработкой и исследованиями в области всех этих аппаратов?

 

Кто, кто, мы обычные электронщики здесь и занимаемся.

Я, например, разработал несколько поколений измерителей глюкозы, там же и исследования проводил, занимался ультразвуковыми сканерами, делал измерители давления.

Никакой разницы от "обычной" электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, wangan.

В институте и после него работал по специальности — разработка биомедицинских аппаратов и систем. В институте лекции были и по электроницке и по медицине, так и на их стыке.

Совет изучать альтиум, матлаб, ансис — считаю неправильным и вредным. Это всего-лишь инструменты, вам же нужны фундаментальные знания, понимание, к которым потом вы приложете матлаб альтиум и прочее подобное.

Рекомендовал бы начать с аналоговой схемотехники и цифровой обработки сигналов. Можно почитать это: «Сопряжение датчиков и устройств ввода данных с компьютерами IBM PC». Не зависимо от того будете вы потом работать с бмт или нет, аналоговую схемоту и ЦОС где применить всегда найдёте. А когда выберете по вкусу «точку приложения усилий» и более специализированные дисциплины освоите.

 

P.S. У меня профиль интересов наоборот сместился в телеком/связь. Но тем не менее, чем смогу - помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, wangan.

В институте и после него работал по специальности — разработка биомедицинских аппаратов и систем. В институте лекции были и по электроницке и по медицине, так и на их стыке.

Совет изучать альтиум, матлаб, ансис — считаю неправильным и вредным. Это всего-лишь инструменты, вам же нужны фундаментальные знания, понимание, к которым потом вы приложете матлаб альтиум и прочее подобное.

Рекомендовал бы начать с аналоговой схемотехники и цифровой обработки сигналов. Можно почитать это: «Сопряжение датчиков и устройств ввода данных с компьютерами IBM PC». Не зависимо от того будете вы потом работать с бмт или нет, аналоговую схемоту и ЦОС где применить всегда найдёте. А когда выберете по вкусу «точку приложения усилий» и более специализированные дисциплины освоите.

 

P.S. У меня профиль интересов наоборот сместился в телеком/связь. Но тем не менее, чем смогу - помогу.

 

Хотите сказать что вам дали фундаментальные знания? что же это за фундамент, если на нем нельзя ничего построить, это как из физ-мата наверно все переквалифицировались в программисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать что вам дали фундаментальные знания? что же это за фундамент, если на нем нельзя ничего построить, это как из физ-мата наверно все переквалифицировались в программисты

Прошу прощения, я ошибся, мой пост был адресован не вам, а Cubeq.

Дискуссия по поводу фундамента - будет ни о чем. У вас свой, у меня мой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...