Перейти к содержанию
    

Выбор процессора для IP-камеры

Добрый всем день!

 

Вот, добежали руки до создания домашней системы видеонаблюдения.

Ввиду различных условий использования (улица/помещение) и, как слествие, разных видов камер появилась мысль брать аналоговые камеры (вроде, они дешевле) и цеплять их к стандартному модулю. По нему и задаю вопрос.

Прошу помощи по выбору структуры девайса (подержка интерфейсов/центральный процессор). В задачи девайса входит следующее:

 

1. Базовая цель - связь одной-двух аналоговых камер (D1) с сетью Ethernet (желательно что-то типа H.264, цветн 640х480 с fps=10..15)

2. Входные сигналы: как уже было сказано - 2 видео D1, 1 канал звука (моно), последовательный стык к датчику температуры Dallas, 2-3 GPIO для внешних датчиков

3. Выходные сигналы: 100/1000 Ethernet, 2 GPIO для управления внешними устройствами

4. Функционал:

4.1. Оцифровка/сжатие входных потоков видео и аудио

4.2. Датчик движения по каждому входу видео, желательно с подтверждением на внешний GPIO

4.3. Хороший баланс белого

4.4. Управление внешней ИК подсветкой (через GPIO) по уровню яркости и дистанционно

4.5. Выдача двух сжатых потоков виео в локальную сеть

4.6. Наличие простого WEB-интерфейса (без изменения настроек видео) - только на уровне вкл/выкл функций

4.7. Стабильная работа ;).

 

Возможно использование готовых модулей. Однако - своя разработка оценивается как более приемлемая. Планируется сделать 15-20 таких устроств. Может - больше - есть потенциальные желающие.

При использовании готовых модулей желательно иметь базовое питание в 12В. Также - при использовании готовых модулей - желательно наличие исходных текстов для внесения собственных правок в части WEB-интерфейса, внешних сигналов, датчика температуры и т.п.

 

Буду рад советам и предложениям!

 

PS. Есть некотрый опыт работы с DM365|DM1868, но не уверен, что их выбор будет оптимальным как по общей структуре, так и по потреблению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aliexpress.com/item/1-0MegaPixe...2031317360.html

по железу все вышеперечисленные хотелки есть, уже в камере + USB host и всего за 15$, что дешевле чем сам чип DM365.

т.е. в USB можно WiFi за пару $ добавить или еще один аналоговый видео вход через USB попробовать организовать, те же китайские easyCAPы по 6$ в розницу.

 

осталось только с web мордой разобраться, если родная не подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввиду различных условий использования (улица/помещение) и, как слествие, разных видов камер появилась мысль брать

 

PS. Есть некотрый опыт работы с DM365|DM1868, но не уверен, что их выбор будет оптимальным как по общей структуре, так и по потреблению

 

А чем все-таки dm36x плох? Вместе с матрицей 1080p не более 1.2W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aliexpress.com/item/1-0MegaPixe...2031317360.html

по железу все вышеперечисленные хотелки есть, уже в камере + USB host и всего за 15$, что дешевле чем сам чип DM365.

т.е. в USB можно WiFi за пару $ добавить или еще один аналоговый видео вход через USB попробовать организовать, те же китайские easyCAPы по 6$ в розницу.

 

осталось только с web мордой разобраться, если родная не подойдёт.

Сам смотрел в второну всех этих китайских девайсов - но волнует возможность менять софт.

Во-первых - нужен датчик температуры.

Во-вторых - есть места, где нужен обзор большой и где я рассчитывал поставить две камеры. Если пользовать два модуля, то нужно лепить какой-то хаб. Кабели уже лежат по одному в каждое место установки.

Wi-Fi трогать не хочу - трафик с камер напрочь засрет эфир.

Опять же - нигде не нашел условий эксплуатации - какую температуру они держат?

 

В общем, с одной стороны заманчиво, а с другой - слишком пока много (для меня) вопросов в их использовании.. В любом случае - вы мои сомнения вновь разожгли.. Может, вы и правы...

 

А чем все-таки dm36x плох? Вместе с матрицей 1080p не более 1.2W.

Да я и не говорю, что он плох. Но в случае использования аналоговых камер нужен внешний оцифровщик. Хотя - я пока не решил, так ли уж однозначно я хочу аналоговые камеры...

Плюс - в родном софте от TI жуткий баланс белого. Т.е. надо искать сторонний софт. Если же рассмтаривать цифровую матрицу - скорее проще брать готовые модули (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросов действительно много, а у китайцев часто беда с документацией. ну и с температурой -40С тоже наверное не всё хорошо.

но SDK на hi3518C вроде доступно.

какое-то gpio там наружу торчит, а в самом процессоре даже АЦП есть. что там именно на разъёмы / площадки выведено - смотреть надо.

плюс всегда есть usb хост, слишком жирно конечно только для датчика температуры. но можно добавить 1$ МК с усб и на него повесить все доп функции: температуру, gpio, ...

всё равно такой готовый модуль сильно дешевле получается чем самому делать, особенно если 15-20 устройств.

для локального размножения на месте 3х портовый ethernet switch тоже поставить можно.

кабели какие лежат? по два коаксиала для аналоговых камер или витая пара под ethernet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не говорю, что он плох. Но в случае использования аналоговых камер нужен внешний оцифровщик. Хотя - я пока не решил, так ли уж однозначно я хочу аналоговые камеры...

Плюс - в родном софте от TI жуткий баланс белого. Т.е. надо искать сторонний софт. Если же рассмтаривать цифровую матрицу - скорее проще брать готовые модули (см. выше)

 

Ну да, оцифровщик нужен. Например, TVP5150. А баланс белого, судя по киту EVMDM365, вполне нормальный. Родной софт от TI DVSDK 4.02, да, мудреный. Но сторонний от Appro Pho. был не лучше. С железом могу помочь, есть своя развитая видеоплатформа + расширения + р/каналы и т.п и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросов действительно много, а у китайцев часто беда с документацией. ну и с температурой -40С тоже наверное не всё хорошо.

но SDK на hi3518C вроде доступно.

Ну - мне хотя бы -30С :). А кроме SDK - сами тексты присутствуют?

 

всё равно такой готовый модуль сильно дешевле получается чем самому делать, особенно если 15-20 устройств.

для локального размножения на месте 3х портовый ethernet switch тоже поставить можно.

кабели какие лежат? по два коаксиала для аналоговых камер или витая пара под ethernet?

Стандартная витая в экране. Сведена в две точки (планируется связь с оптикой) кусками по 3..25м.

 

Ну да, оцифровщик нужен. Например, TVP5150. А баланс белого, судя по киту EVMDM365, вполне нормальный. Родной софт от TI DVSDK 4.02, да, мудреный. Но сторонний от Appro Pho. был не лучше. С железом могу помочь, есть своя развитая видеоплатформа + расширения + р/каналы и т.п и т.д

У меня на работе в столе второй год валяется кит DM365 IP Camera (в дело так и не пошел) - родной баланс при наличии ярких объектов в поле зрения заливает белым весь экран. Appro лучше существенно (там тож в комплекте), но он платный. У нас демо-версия с текстом APPRO по диагнали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще DM385 и 388 - это более новые процессоры, получше и помощнее. При Ваших условиях можно будет сбросить частоту и сэкономить на потреблении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе в столе второй год валяется кит DM365 IP Camera (в дело так и не пошел) - родной баланс при наличии ярких объектов в поле зрения заливает белым весь экран. Appro лучше существенно (там тож в комплекте), но он платный. У нас демо-версия с текстом APPRO по диагнали..

 

DM36x имеет аппаратную поддержку баланса белого. Платите роялти - получаете доступ. В ките может быть вставлено временное ограничение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...