Перейти к содержанию
    

Keil Evaluation Boards

Сделала сама себе на Новый год подарок - купила (для души) демо-плату на DSP-процессоре TMS570. Давно мечтала поковыряться с чем-то таким, что на порядок превышало бы возможности привычных мне AVR-ок. Цены вот только сильно кусались, чтобы эту мечту осуществить раньше. А тут уже и процессор этот уже вышел из моды, да и экономическая ситуация в России ухудшилась настолько, что вести разработки с ориентацией на такие дорогие процессоры стало стрёмно. Вот и начали то там, то сям, появляться предложения купить с рук подержанные экземпляры той или иной крутой демо-платы для контроллеров, в отношении которых разработчики перестали строить планы. Ну и цену за них просят гораздо меньшую, чем, если бы я покупала такую у дилера или в магазине. Например, на сайте TI моя плата оценена в $695, а в российских магазинах ее цена переваливает за $1000. Столько денег отвалить за плату этого типа я бы никогда не решилась, а тут клюнула на предложение в разделе "Продам" нашего форума приобрести эту плату всего за 5000 руб., тем более что рубли нынче подешевели.

 

Как говорится в пословице, "не было у бабы забот, да купила порося". В этом-то и состоит причина тому, что я вынуждена завести эту тему, т.к. мне срочно потребовались советы по свиноводству. :)

 

Речь идет о плате (Evaluation Board) для процессора TMS570LS20216, производства Texas Instruments. А поскольку плату проектировала и изготовила другая компания - Keil, то эта плата упоминается на сайтах обеих компаний. Только на сайте Keil она носит название

MCBTMS570,

а на сайте TI название

TMDX570LS20SMDK

хотя речь идет о той же самой плате, что следует из прилагаемой фотографии

2075073-40__36379.1405493114.1280.1280.jpg

 

Проблема же моя состоит в том, что "у двух нянек дитя без глазу", т.е. ни TI, ни Keil, не удосужились написать для этой платы достойный ее демонстрационный софт. Тогда как фирмочки гораздо более мелкого пошиба выпускают свои демо-платы, которые хотя бы здороваются (с дисплея), когда к ним подключают питание. А когда дисплей мертвый, а плата при включении не подает никаких признаков жизни (отсутствие прошивки), то в наше время это выглядит диковато. Тем более, когда плата такая дорогая. Неужели этим двум компаниям не хватило средств, чтобы в складчину нанять индуса, который бы написал для этой платы программу "Hello World!", чтобы прямо при покупке можно было убедиться, что она рабочая?

 

Я-то сильно рассчитывала на тот DVD-диск, что прилагался к плате. Надеялась на то, что если даже прошить процессор не удосужились, то на диске такую прошивку дадут. Но не тут-то было! Компания TI сопровождает свою плату компилятором CCS 4.1, а компания Keil, аналогично, прилагает свой компилятор - ARM MDK. Мне же достался первый из этих вариантов, от TI. Впрочем, там есть еще кое-какие инструменты для программиста, но все это из категории "сделай сам". А из примеров выложена только одна, предельно примитивная - "Blinky project", светодиодиком она моргает.

 

Между тем, сама плата предельно навороченная, и даже двухэтажная! На верхнем этаже плата с процессом и памятью, а на нижнем этаже цветной TFT-дисплей и множество разъемов для ввода-вывода. Причем все сделано основательно - не просто пины по разъемам развели, а в большинстве случаев сделали буферные каскады (усилители мощности?), защищающие процессор от прямых внешних подключений.

 

Меня же, как не сложно догадаться, интересует вывод на дисплей, про который на сайте сказано лишь то, что это

"Color QVGA TFT LCD with touchscreen"

При этом что-либо более подробное разузнать про него невозможно, поскольку для платы отсутствует User Manual, а те документы, что к ней прилагаются (в т.ч. и даташит), относятся исключительно к самому процессору, но никак не к плате. Единственным документом является TMS570_MDK_QUICK_START.pdf, состоящий из двух картинок, объясняющих, куда втыкать шлейф программатора и как инсталлировать для него драйвер. Понятно, что про дисплей там никакой информации нет, а из того что есть, то только эта картинка:

http://www.keil.com/support/man/docs/mcbtm...s570_to_lcd.htm

Причем разрешение у нее такое, что даже установить производителя этого дисплея она не позволяет. Впрочем, тип дисплея все-таки можно узнать, если рассматривать принципиальную схему с увеличением.

 

Сперва подумала, что это моей плате так не повезло, что для нее описания и софт не доделали, но оказалось, что примерно такая же ситуация свойственна всем демо-платам от Keil. Я не поленилась разыскать другие платы, в которых смонтирован дисплей того же типа:

 

MCB1700

mcb1700_board.jpg

 

MCB1800

mcb1800.jpg

 

MCB2470

mcb2470.jpg

 

MCB2929

mcb2929_small.png

 

MCB4300

mcb4300.jpg

 

MCBSTM32EXL

mcbstm32e_brd.jpg

 

MCBTMS570

mcbtms570_small.png

 

С ними та же самая история - подробности про дисплей отсутствуют, софта для его поддержки нет.

 

Еще более фантастично, что мне не удалось найти в интернете, чтобы кто-то из покупателей написал для этих плат свою программу и выложил бы ее текст. Т.е. кроме мигалки светодиодом ничего другого нет.

 

Все это повергло меня в уныние, отчасти испортив Новогодний праздник :), а так же побудило создать эту тему в надежде на то, что, возможно, я чего-то в упор перед своим носом не замечаю, тогда как все кругом об этом хорошо осведомлены. Вот я и обращаюсь к знатокам ARM (а на плате у меня Cortex-R4F) с просьбой помочь мне раздобыть какой-нибудь рабочий софт для этого дисплея, а желательно для какой-либо из Keil-овских демо-плат. Пусть не конкретно для Cortex-R4F, а хотя бы на какого-нибудь Cortex’а. Т.к. очень не хочется разбираться с этим дисплеем с нуля - все-таки он весьма сложноват для этого. С обычным-то символьным дисплеем возни не оберешься, а тут цветной TFT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит не самый древний Кейл, то в нем есть Pack Installer, а в нем можно выбрать кучу демо-плат, скачать, установить. Но нужной платы я там не увидел. Можно выбрать что-то похожее.

Дисплей внешне похож на тот, что на STMF4Discovery стоИт, и стОит та плата... да почти ничего не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата " Причем разрешение у нее такое, что даже установить производителя этого дисплея она не позволяет. Впрочем, тип дисплея все-таки можно узнать, если рассматривать принципиальную схему с увеличением. "

 

Ну вообще-то по ссылке написан тип дисплея, цитирую :

The LCD-TFT color graphics display panel (AMPIRE AM240320L8TNQW) contains a 240x320 pixel screen and connects using a 16-bit interface.

Даташит ищется легко, контроллер ILI9320.

И еще там же пишут, что в проекте Blinky есть поддержка TFT и даже что-то на него выводится вот

Изменено пользователем sherr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цитата " Причем разрешение у нее такое, что даже установить производителя этого дисплея она не позволяет. Впрочем, тип дисплея все-таки можно узнать, если рассматривать принципиальную схему с увеличением. "

Ну вообще-то по ссылке написан тип дисплея, цитирую :

The LCD-TFT color graphics display panel (AMPIRE AM240320L8TNQW) contains a 240x320 pixel screen and connects using a 16-bit interface.

Даташит ищется легко, контроллер ILI9320.

Это я уж и сама успела найти, как только смогла прочитать слово "AM240320L8TNQW" на микросхеме.

 

И еще там же пишут, что в проекте Blinky есть поддержка TFT и даже что-то на него выводится вот

А с этим труднее. Вашу ссылку я тоже раньше видела, до добыть оттуда прошивку/проект так и не смогла. Умишка мне не хватило по части того, где там мышкой надо долбать, чтобы тот проект скачать. Ссылку "2. Downloading BLINKY" на той странице отлично вижу, но долбание по этой строке ничего не дает - открывается новое окно, где подробно объясняется, как заливать прошивку во флеш и как потом ее отлаживать. В то время как ни малейших намеков, откуда взять этот проект, не дается. Тяпала нам и по "Connecting the MCBTMS570", и по "Debugging BLINKY", и по "Downloading to Flash" - но всякий раз открываются другие окна, где говорится о чем угодно, кроме того, где взять эту злосчастную прошивку.

 

Впрочем, в составе CCS4 мне удалось найти архив

Example_TMS570_Blinky_CCSv4_Project.zip,

содержащий проект мигалки, однако файла

GLCD.c, contains the functions to produce text and graphics for the LCD display.

в нем нет, хотя остальные похожи:

adc.c

can.c

gio.c

het.c

lin.c

rti.c

sci.c

spi.c

sys_main.c

sys_phantom.c

sys_startup.c

system.c

Ну, и обращения к дисплею я там не нашла, сколько ни искала.

 

Если вам не трудно, то дайте мне ПРЯМУЮ ссылку на этот архив, если вам все-таки удалось до него добраться. Или хотя бы вложите этот архив в сообщение (там едва ли наберется 1 МБ). А то моченьки моей больше нет в этих дебрях блуждать в поисках якобы существующего проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Или хотя бы вложите этот архив в сообщение (там едва ли наберется 1 МБ). А то моченьки моей больше нет в этих дебрях блуждать в поисках якобы существующего проекта.

Ловите (+ хидеры, на всякий пожарный) - вытащил из Кейла .PACK570.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловите (+ хидеры, на всякий пожарный) - вытащил из Кейла .PACK570.zip

 

Уррра! Словила. Слава вам! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уррра! Словила. Слава вам! :)

А в чём собирать будете ? Если в Кейле - так в нем это уже есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём собирать будете ? Если в Кейле - так в нем это уже есть....

 

Я бы на IAR'е хотела. К CCS или к MDK надо еще долго привыкать, а с IAR'ами я уже 10 лет вожусь, привыкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...