Перейти к содержанию
    

хочу коммутатор сделать на твердотельных реле

Эта тема наверное уже отполирована вдоль и поперек, но все таки спрошу еще раз (не нашел ответа в поиске). В тестовых целях хочу сделать коммутатор RS232 И RS485. Попались вот такие реле CPC1016NTR http://www.compel.ru/infosheet/CPC/CPC1016NTR/ Есть какие нибудь камни подводные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема наверное уже отполирована вдоль и поперек, но все таки спрошу еще раз (не нашел ответа в поиске). В тестовых целях хочу сделать коммутатор RS232 И RS485. Попались вот такие реле CPC1016NTR http://www.compel.ru/infosheet/CPC/CPC1016NTR/ Есть какие нибудь камни подводные?

 

Реле как реле.

Нашел даташит только от IXYS, но они и дороже раза в два-три чем указанные Вами китайцы. По IXYS и комментирую

1. в открытом состоянии 16 Ом- убедитесь что это Вас устраивает. То же самое про 80 мА.

2. Непонятно, при каком токе светодиода гарантируют эти 16 Ом. От информации в даташите что максимальный ток включения при 25 градусов цельсия 2 мА- мне ни тепло ни холодно. Какой ток нужен для -30 или для +60 - непонятно.

3. Обязательно защищайте выход супрессором. 100 вольт это ничто для линий связи. Ну и предохранитель (PTC) неплохо на сотню-две миллиампер.

 

Или обычные электромеханические реле пользуйте, сейчас их много разных.

 

Но "в тестовых целях" и так работать будет, подавайте 3 мА и пользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реле как реле.

Нашел даташит только от IXYS, но они и дороже раза в два-три чем указанные Вами китайцы. По IXYS и комментирую

1. в открытом состоянии 16 Ом- убедитесь что это Вас устраивает. То же самое про 80 мА.

2. Непонятно, при каком токе светодиода гарантируют эти 16 Ом. От информации в даташите что максимальный ток включения при 25 градусов цельсия 2 мА- мне ни тепло ни холодно. Какой ток нужен для -30 или для +60 - непонятно.

3. Обязательно защищайте выход супрессором. 100 вольт это ничто для линий связи. Ну и предохранитель (PTC) неплохо на сотню-две миллиампер.

 

Или обычные электромеханические реле пользуйте, сейчас их много разных.

 

Но "в тестовых целях" и так работать будет, подавайте 3 мА и пользуйтесь.

Внимательно читаем документацию:

http://www.ixysic.com/home/pdfs.nsf/www/CP...le/CPC1016N.pdf

16 Ом это максимальное значение сопротивление канала при токе светодиода 2мА, а вообще то у реле канал 7,1 Ом при токе коммутации 100Ма, и разброс в партии 50 шт от 6,9 до 7,3 Ом .

Изменение сопротивления канала от температуры такое: при -40 это 2 Ом при +60 это 12 ом, и оно не сильно зависит от тока светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно читаем документацию:

16 Ом это максимальное значение сопротивление канала при токе светодиода 2мА,

Это где? Вижу отдельно про сопротивление при 100mA нагрузки ( фототок не указан) "On-Resistance" и отдельно несвязанный параметр "Input Control Current to Activate". Нужно домысливать и принять допущение что первый параметр измерен при условии подачи указанного тока? Если бы хоть первый параметр назвали "On-Resistance in Active state" или второй назвали "Input control current to ON state", я бы хоть какую-то связь увидел, а так ну не одно и то же для меня "ON" и "Active".

 

Ну и так и не нашел, где в этом документе написано максимальное сопротивление канала при -40C или при +60 C.

 

Или Вы у них запрашивали эти данные приватно? так как в сноске к этим всем картинкам написано, что

The Performance data shown in the graphs above is typical of device performance. For guaranteed parameters not indicated in the written specifi cations, please contact our application department.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где? Вижу отдельно про сопротивление при 100mA нагрузки ( фототок не указан) "On-Resistance" и отдельно несвязанный параметр "Input Control Current to Activate". Нужно домысливать и принять допущение что первый параметр измерен при условии подачи указанного тока? Если бы хоть первый параметр назвали "On-Resistance in Active state" или второй назвали "Input control current to ON state", я бы хоть какую-то связь увидел, а так ну не одно и то же для меня "ON" и "Active".

 

Ну и так и не нашел, где в этом документе написано максимальное сопротивление канала при -40C или при +60 C.

 

Или Вы у них запрашивали эти данные приватно? так как в сноске к этим всем картинкам написано, что

А зачем тогда эти графики нарисованы? Верьте им!

Это не кредитный договор с банком) и сноски на маленьком шрифте не меняют текст основного, как правило.

Даю пдф на русские аналоги некоторых реле, там тоже все куцо.

Применяли CPC1035 и CPC1018 тысячами, и за сопротивление канала даже не заморачивались. Ток светодиода брали 2-5 мА, потому что 50мА это максимум и экономить по токопотреблению не надо было.

Проблемы по сопротивлению канала были только у ITC137 там маленький ток светодиода иногда не "замыкал" длинную тел. линию при импульсном наборе что вело к ошибкам набора номера.

 

Эта тема наверное уже отполирована вдоль и поперек, но все таки спрошу еще раз (не нашел ответа в поиске). В тестовых целях хочу сделать коммутатор RS232 И RS485. Попались вот такие реле CPC1016NTR http://www.compel.ru/infosheet/CPC/CPC1016NTR/ Есть какие нибудь камни подводные?

Сделайте это лучше на SP336

prag71s.pdf

PRAC37S_proton_KAQW212S_COSMO_ds__1_.pdf

sp336e_100_030210.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо все поучаствовавшим в дискуссии.

У меня совсем "тепличный" случай. Есть железка с портами RS232 и RS485. Ее надо проверить по быстрому что на производстве смонтировали без ошибок. Длина линий - 10 сантиметров. Сами кидаем с махонькой STM32 посылку и ловим ее через проверяемую плату той же STMкой. Сначала по каналу RS232 потом по каналу RS485. С EXARом мы не дружим - редкий он и дорогой (как чугунный мост).

 

Из того что прочел выше - противопоказаний не нашел. И на том спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда эти графики нарисованы? Верьте им!

Понял, спасибо. Значит, верить графикам "Typical 25 C" и использовать их как ответ на все вопросы.

"верить" и "не заморачиваться". Замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Значит, верить графикам "Typical 25 C" и использовать их как ответ на все вопросы.

"верить" и "не заморачиваться". Замечательно.

Перевод: На графиках показана типовые характеристики устройства (имеется ввиду CPC1016, раз документация про нее), если нужны параметры не указанные в данной спецификации обратитесь в департамент применения.

 

Допустим вам надо канал 0,8 ом , а тут нет такого значения параметра - обращайтесь в департамент и они вам посоветуют взять CPC1018.

 

Спасибо все поучаствовавшим в дискуссии.

У меня совсем "тепличный" случай. Есть железка с портами RS232 и RS485. Ее надо проверить по быстрому что на производстве смонтировали без ошибок. Длина линий - 10 сантиметров. Сами кидаем с махонькой STM32 посылку и ловим ее через проверяемую плату той же STMкой. Сначала по каналу RS232 потом по каналу RS485. С EXARом мы не дружим - редкий он и дорогой (как чугунный мост).

 

Из того что прочел выше - противопоказаний не нашел. И на том спасибо.

Покупали по $8, правда партию 100 шт и еще до санкций.

Ничего там редкого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо все поучаствовавшим в дискуссии.

У меня совсем "тепличный" случай. Есть железка с портами RS232 и RS485. Ее надо проверить по быстрому что на производстве смонтировали без ошибок. Длина линий - 10 сантиметров. Сами кидаем с махонькой STM32 посылку и ловим ее через проверяемую плату той же STMкой. Сначала по каналу RS232 потом по каналу RS485. С EXARом мы не дружим - редкий он и дорогой (как чугунный мост).

 

Из того что прочел выше - противопоказаний не нашел. И на том спасибо.

Покупали по $8, правда партию 100 шт и еще до санкций.

Ничего там редкого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...