Перейти к содержанию
    

Захотел узнать о свойствах алюминиевых сплавов, а нет ничего!

Например, чем отличаются дюрали Д16, Д16Т, Д16АТ, Д16АМ, Д16Б, Д16БТ, Д16ЧТ, В95, В95А, В95АТ1, В95АМ, ВД1АН2 и так далее и так далее, их же СОТНИ!!!! А ведь есть ещё и буржуазные!!

Сплавы есть, а информации нет!!

 

Спрашиваю чтобы понять, есть ли смысл менять банальный Д16 при изготовлении фрезерованных корпусов?

Нужна бОльшая твёрдость, лучшая коррозионная стойкость тоже не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых это только буржуазные, во-вторых где там инфа для "пользователя"? Зачем мне знать процентный состав? Мне ведь нужно знать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ свойства.. :-о :-о

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в ftp-библиотеке в разделе

/pub/BOOKS/Chemistry/

книжица лежит

Белецкий В.М., Кривов Г.А., Алюминиевые сплавы (состав, свойства, технология, применение). (2005)

 

Может быть, вам она окажется полезной. По крайней мере, там человеческим языком довольно понятно предмет изложен. И про перечисленные вами дюрали тоже написано, для чего они годятся, а для чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автора этой темы стоит поспрашивать. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php...=157912#p157912

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос "Чем отличаются?" слишком широк. Например, состав в ГОСТ 4784-97 есть. А если, например, применение, то наверное в справочниках металлургических каких-то надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, чем отличаются дюрали Д16, Д16Т, Д16АТ, Д16АМ, Д16Б, Д16БТ, Д16ЧТ, В95, В95А, В95АТ1, В95АМ, ВД1АН2 и так далее и так далее, их же СОТНИ!!!! А ведь есть ещё и буржуазные!!

Сплавы есть, а информации нет!!

 

Спрашиваю чтобы понять, есть ли смысл менять банальный Д16 при изготовлении фрезерованных корпусов?

Нужна бОльшая твёрдость, лучшая коррозионная стойкость тоже не помешает.

Лучше Д16Т (HB 100) - В95, у него HB 150 но у него хуже коррозионная стойкость хуже.

Буква А и Б после цифры (Д16А) - плакирование аллюминием для коррозионной стойкости, при фрезеровке только мешает. Следующая буква Т - закалка, после нее может быть цифра.

Все есть в справочниках.

Примерно так же, как 2РМД22КПЭ4Г3А1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы что-то об этом знаете. Ну так как, есть смысл сменить Д16 на что-то другое? А может вообще какой-то магниевый сплав попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы что-то об этом знаете. Ну так как, есть смысл сменить Д16 на что-то другое? А может вообще какой-то магниевый сплав попробовать?

магниевый(АМГ) более пластичен, более гибок, менее хрупок, для фрезеровки менее пригоден-вязок, более пригоден для штамповки, по коррозии... а в какой среде коррозия предполагается? АМГ "на воздухе" конечно лучше, чем Д16 выглядит. Ищщите документы времён СССР: ТУ, ОСТ, сканы техпроцессов отраслевых(это самое интересное). там всё это описано. Там же честно указаны и составы сплавов, можно сравнить с буржуйскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д16 при фрезеровке дает сильные поводки. В95 по сравнению с ним намного стабильнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожаласта. Что такое поводки? Значит ли это что В95 твёрже, чего я и хотел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожаласта. Что такое поводки? Значит ли это что В95 твёрже, чего я и хотел?
Внутренние напряжения большие. При не симметричном съеме относительно середины плиты(по толщине) концы будут загибаться вверх. У меня недавно при фрезеровке глубокого продольного паза в брусе 30х30мм. около 700 мм длиной концы задрались больше чем на 0.5мм На чипмейкере тема подробно изучалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу вы что-то об этом знаете. Ну так как, есть смысл сменить Д16 на что-то другое? А может вообще какой-то магниевый сплав попробовать?

А зачем менять? у всех сплавов разные свойства, есть легче, есть под сварку, есть под литье,

т.е. если вам фрезеровку, то наверное лучше д16 не найти, но могут быть и другие приоритеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...