Перейти к содержанию
    

Проблема с Altium

Здравствуйте!

Данный САПР только начал изучать и до вчерашнего дня вроде всё получалось, но в процессе проектирования очередной платки столкнулся с проблемой, которую никак не могу решить. Суть проблемы - при попытке провести дорожку от любого вывода компонента (Place/Line) AD выдаёт две ошибки - пересечение элементов и расстояние между элементами меньше минимального. После какого конкретно действия появилась эта проблема сказать сложно, в процессе проектирования менялись футпринты компонентов, менялись сами компоненты и проводилась реанотация... Сперва думал проблема в самом проекте, но попробовав создать новый был неприятно удивлён столкнувшись с такой же проблемой... Правила не трогал... из своих настроек программы только горячие клавиши. Попробовал удалить настройки через мастер установки - настройки удалились, но проблема осталась... Версия 14.3 (позже узнал что доступна 15-ая и обновил до 15, но конечно же проблема осталась).

Товарищи, помогите!

post-27022-1419004200_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Данный САПР только начал изучать и до вчерашнего дня вроде всё получалось, но в процессе проектирования очередной платки столкнулся с проблемой, которую никак не могу решить. Суть проблемы - при попытке провести дорожку от любого вывода компонента (Place/Line) AD выдаёт две ошибки - пересечение элементов и расстояние между элементами меньше минимального.

Для начала используйте подходящие элементы для разводки платы. Place/Line - размещает в заданном слое линию, а не проводящую дорожку. Дорожки водят Place/Wire.

PS Посмотрел интерфейс - Wire убрали, но добавили Interactive Routing. Вообще то с него и надо было начинать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Данный САПР только начал изучать и до вчерашнего дня вроде всё получалось, но в процессе проектирования очередной платки столкнулся с проблемой, которую никак не могу решить. Суть проблемы - при попытке провести дорожку от любого вывода компонента (Place/Line) AD выдаёт две ошибки - пересечение элементов и расстояние между элементами меньше минимального. После какого конкретно действия появилась эта проблема сказать сложно, в процессе проектирования менялись футпринты компонентов, менялись сами компоненты и проводилась реанотация... Сперва думал проблема в самом проекте, но попробовав создать новый был неприятно удивлён столкнувшись с такой же проблемой... Правила не трогал... из своих настроек программы только горячие клавиши. Попробовал удалить настройки через мастер установки - настройки удалились, но проблема осталась... Версия 14.3 (позже узнал что доступна 15-ая и обновил до 15, но конечно же проблема осталась).

Товарищи, помогите!

Для выполнения трассировки (рисования дорожек), как уже заметили выше, надо вызывать команду Place -> Interactive Routing (Горячие клавиши [P]->[T])

Place->Line используется только для рисования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Данный САПР только начал изучать...

Товарищи, помогите!

Вот ЭТО почитайте, должно полегчать - Altium Designer Winter 09 –Размещение компонентов на платеи трассировка печатных проводников, http://www.soel.ru/issues/?id=343872

Да и вообще НАЧИНАТЬ изучение АД надо по статьям Сабунина - просто и доходчиво. Устарели несколько, к сожалению, а вот новые Алексей писать не хочет... Я бы на месте Альтиума отвалил бы ему лимончик на написание новой книги, вот был бы импульс в продвижении программы на российском рынке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Murzik_6011, Master of Nature

Спасибо, так и знал что это я рукожоп :biggrin: (а пару плат до этого ведь развел именно линиями - зелёным не подсвечивало... да и эту плату почти развёл всю, ну да ладно, главное что теперь я знаю свою ошибку)

Rodavion

Статьи Алексея Сабунина пока не читал, каюсь. Но в его видео уроках немного сложнова-то для меня изложено. Собственно с видео уроков bsvi и Алексея Сабунина и начал знакомство с этим САПРом.

 

Это ведь мне сейчас нужно все дорожки выполненные линиями удалить и через команду роутинг переделать, или есть способ эти линии превратить в дорожки, или вообще ту часть что разведена и не подсвечена зелёным оставить как есть(многова-то просто придётся переразводить...)?

Изменено пользователем Shoorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
Я бы на месте Альтиума отвалил бы ему лимончик на написание новой книги, вот был бы импульс в продвижении программы на российском рынке!

Насколько мне известно, Сабунин не планирует новую книгу и объясняет это тем, что интерфейс альтиума быстро меняется в последнее время, вследствие чего книга устареет ещё до выхода. Так что читаем имеющиеся материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, Сабунин не планирует новую книгу и объясняет это тем, что интерфейс альтиума быстро меняется в последнее время, вследствие чего книга устареет ещё до выхода. Так что читаем имеющиеся материалы.

Это не основная причина. Главные причины две - 1. нехватка времени, 2. отсутствие мотивации. Чтобы сделать хорошую книгу нужен минимум год, а с продажи этой книги авторо практически ничего не получает, зарабатывает только продавец книги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill

Алексей, я даже и не предполагал, что Вы на форуме. Спасибо за комментарий! А сама Altium не заинтересована в работе над книгой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они даже в толковом хэлпе для своего софта не заинтересованы... больше пользователи пишут и обмениваются инфой, чем разработчики документируют свое "творение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rodavion

Статьи Алексея Сабунина пока не читал, каюсь. Но в его видео уроках немного сложнова-то для меня изложено. Собственно с видео уроков bsvi и Алексея Сабунина и начал знакомство с этим САПРом.

начать никогда не поздно - встаньте на путь исправления :biggrin:

Это ведь мне сейчас нужно все дорожки выполненные линиями удалить и через команду роутинг переделать, или есть способ эти линии превратить в дорожки, или вообще ту часть что разведена и не подсвечена зелёным оставить как есть(многова-то просто придётся переразводить...)?

да нет, можно выкрутиться. В ПИКАДе была команда Utils Reconnect Net которая выполняла Unpour Copper Pours, то есть могла подключить не подключенные траки к контактируемой с ними медью, являющейся электрической цепью. В АД такой команды нет, но можно выделить все траки, скопировать их в буфер обмена, удалить, а затем из буфера обмена поставить на тоже место и они подключатся к электрическим цепям, то есть будут как траки, созданные командой Place -> Interactive Routing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В АД такой команды нет

Ну как же нет , есть Design/Netlist/ там во втором разделе три команды. Можно найти для себя подходящую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же нет , есть Design/Netlist/ там во втором разделе три команды. Можно найти для себя подходящую

Век живи - век учись :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...