Перейти к содержанию
    

Можно ли 2.125G SFP модули использовать в ethernet сети

Добрый время суток всем.

Знающие люди, пожалуйста, объясните несведующему. Могу ли я использовать 2.125Gbps SFP модули с ethernet коммутаторами (само собой, с SFP-ными коммутаторами)? Существуют ли такие коммутаторы?

 

Откуда такой вопрос возник: у заказчика на его железе есть SFP разъем, на котором проприетарный протокол и скорость 2.125G. Есть сильное желание заменить его простой протокол (там тупо raw данные летят в оба конца) на TCP/IP. Как я понял, возможности заменить генератор 106.25М на 125 , да и вообще, каким либо иным способом изменить скорость на этом sfp нельзя. Есть возможность только обворачитвать данные, которые идут терез этот коннектор, какой либо, удобной нам, оберткой (т.е. есть возможность вставить всё, что нужно для tcp-ip-ethernet'а).

 

Можно ли SFP , который работает на 2.125Г, и в котором Ethernet/TCP-IP воткнуть в SFP+ порт ethernet коммутатора (или pci-e карты), и будет ли такой линк работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый время суток всем.

Знающие люди, пожалуйста, объясните несведующему. Могу ли я использовать 2.125Gbps SFP модули с ethernet коммутаторами (само собой, с SFP-ными коммутаторами)? Существуют ли такие коммутаторы?

 

Откуда такой вопрос возник: у заказчика на его железе есть SFP разъем, на котором проприетарный протокол и скорость 2.125G. Есть сильное желание заменить его простой протокол (там тупо raw данные летят в оба конца) на TCP/IP. Как я понял, возможности заменить генератор 106.25М на 125 , да и вообще, каким либо иным способом изменить скорость на этом sfp нельзя. Есть возможность только обворачитвать данные, которые идут терез этот коннектор, какой либо, удобной нам, оберткой (т.е. есть возможность вставить всё, что нужно для tcp-ip-ethernet'а).

 

Можно ли SFP , который работает на 2.125Г, и в котором Ethernet/TCP-IP воткнуть в SFP+ порт ethernet коммутатора (или pci-e карты), и будет ли такой линк работать?

Я тыкал SFP 2,5G в слот STM-1 (155мбит) работает!

В SFP модуле нет никаких генераторов, там тупо драйвер и светодиоды, и чем скоростнее (фронты) драйвер тем большУю скорость он может.

Как-то так.

Вот тема

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=107175

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тыкал SFP 2,5G в слот STM-1 (155мбит) работает!

В SFP модуле нет никаких генераторов, там тупо драйвер и светодиоды, и чем скоростнее (фронты) драйвер тем большУю скорость он может.

 

Я понимаю что модуль на котором написано 2.125 или 2.5 будет работать в любом слоте. Вопрос не в этом. может я не очень четко вопрос сформулировал...попробую по другому..

 

Допустим у меня есть устройство, у которого есть SFP разъем. На этом разъеме скорость может быть только 2.125 и на этом разъеме протокол - езернет. Будет ли такое устройство будучи подулюченным через соответствующие модули и оптику (которые поддерживают 2.125) совместимо с езернетными устройствами с сфп коннекторами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Будет ли такое устройство будучи подулюченным через соответствующие модули и оптику (которые поддерживают 2.125) совместимо с езернетными устройствами с сфп коннекторами?

Совместимость чего с чем?

- Если Вы погоните со своего устройства Ethernet (1 или 10 Gbps) на SFP, и далее на другое устройство Ethernet,

то устанавливаемый в ваше устройство модуль должен соответствовать стандарту Ethernet (см. 802.3).

Или, как минимум, иметь хоть какую-то совместимость с используемым типом Ethernet (проверяется по даташитам и экспериментально).

Но лучше не выёживаться и использовать сертифицированные модули.

- Если же Вы собираетесь гнать свои 2.125 на устройство Ethernet ...

 

 

... 2.125 и на этом разъеме протокол - езернет...

Ethernet - это не только протокол. Это группа стандартов. 2.125Гбпс они не поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Присоединяюсь к последнему комментарию.

Скорость 2.125 является одной из скоростей, на которой работает Fibre Channel(2GFC) (еще есть 1GFC-1.0625, 4GFC-4.25, 8GFC-8.5, 10GFC-10.51875,

16GFC-14.025, 20GFC-21.04).

Fibre Channel используется, как транспорт для SCSI, а в последнее время и для Ethernet.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте не путаться в показаниях. что вы имеете в виду под "2,125Gbps"?

практически всё зависит от оборудования в которое вы втыкаете эти модули

это может быть:

1) Fibre Channel Protocol over Fibre Channel Link (символьная скорость 2,125)

2) IP and ARP over Fibre Channel Link (символьная скорость 2,125)

3) Fibre Channel Protocol over Ethernet Link (символьная скорость 1,250)

4) iSCSI over Ethernet Link (символьная скорость 1,250)

FC-свич поймёт 1) и 2) т.е. Fibre Channel Link

Ethernet-коммутатор 3) и 4) т.е. Ethernet Link

 

SFP-вставка преобразованием протоколов и скоростей не занимается. Её дело - из оптики в электрику и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ethernet - это не только протокол. Это группа стандартов. 2.125Гбпс они не поддерживают.

 

Понятно.

Уже и сам матчасть чуть-чуть подучил - не получится.

 

Спасибо всем откликнувшимся - тема закрыта. Краткий ответ на вопрос темы - нет. :) или :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...