Перейти к содержанию
    

Анализ Power Integrity

Добрый день.

Возникли вопросы, при моделировании питания. В модели пина питания задается фронт тока потребления. Не понятно, какую скорость нарастания устанавливать? Если это питание ядра, то при частоте 200 МГц, фронт можно принять ~1 нс. Но уровень шумов, при таком фронте, намного больший максимального из документации. Импеданс цепи питания, на частоте 1 ГГц 0.1 Ом, и при 1 А, получаем помеху в 100 мВ.

Требования по шумам - 10 mVpp over the band from 10 kHz to 80 MHz. Тогда, получается что фронт тока пита питания, нужно устанавливать исходя из максимальной частоты полосы ~10нс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Неплохо было бы увидеть картинку : где вы устанавливаете скорость нарастания ?

 

Вы оперируете различными частотами. ИМХО - это некорректно.

Скорость нарастания вы ставите для 200 МГц. Требования по шумам у вас для диапазона от 10 кГц до 80 Мгц , а импенданс системы питания вы смотрите на 1 ГГц.

 

Естественно , что у системы питания (которая включает в себя полигон питания + конденсаторы различных номиналов) есть частоты , на которых общий импенданс (сопротивление) будет расти.

Это критические частоты , на которых система питания работает плохо.

Задача человека - решить : устраивают ли его эти частоты , или же необхожимо сдвинуть их в более высокочастотную область путём замены конденсаторов на более быстрые , заменой бренда конденсаторов , номинала и т.п.

Так же можно устранить узкие места в полигонах питания , что понизит общую индуктивность всей системы -> критические частоты тоже подвинутся выше.

 

Относительно вашего случая.

а) ИМХО вам нужно смотреть : на какой частоте работает ваша микросхема -> устанавливать скорость нарастания в соответствии с этой частотой (поскольку , какова бы ни была скорость нарастания у источника , ваш потребитель всё равно тормозит и его входные ключи будут открываться медленно. Т.е. черепаху как ни толкай вперёд - она всё равно быстрее ползти не сможет.)

б) В ходе исследований вы установили , что критическая частота вашей системы питания - 1 ГГц. Это НАМНОГО больше , чем оговаривается в ваших требованиях по шумам. Ваш диапазон до 80 МГц. Если говорить о гармониках этих 80 МГц , то не забывайте , что амплитуда помехи (высота горба) падает с ростом номера гармоники. Т.е. основная часть энергии содержится всё-таки в основной частоте , а не в гармониках.

 

Так что в вашем случае необходимо посмотреть : какое общее сопротивление системы питания (полигон + конденсаторы) на частоте 80 МГц , умножить его на ваш 1А и получить уровень помехи.

 

П.С. Надеюсь , что вы подключали модели конденсаторов (которые вы взяли с сайта производителя) при моделировании в Power Integrity ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...