Перейти к содержанию
    

Посадочные места для произвольных компонентов

Продолжаю осваивать KiCad. Есть такая простая схема:

post-74318-1416817295_thumb.png

В ней есть компонент MOSFET_N из стандартной библиотеки devices. Для него я выбираю посадочное место SMD_SOT_23_3 из гостовской библиотеки. В результате при разводке платы транзистор оказывается без связей на контактных площадках, т.к. KiCad не знает, как сопоставить контактные площадки посадочного места и выводы транзистора.

post-74318-1416817780_thumb.png

Где мне надо указать эту информацию, чтобы при разводке платы KiCad добавил нужные связи для транзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

Ну и зачем было создавать новую тему?

 

Надо присвоить выводам номера, а не буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

Щёлкнуть на выводе или навести курсор и нажать кнопку редактирования, или навести курсор и нажать ПКМ, в появившемся меню выбрать пункт "Править вывод". В появившемся окне "Свойства вывода" в поле "Номер вывода" ввести номер. Номер должен соответствовать номеру посадочного места. То есть, в принципе, номер может быть обозначен не только цифрами, но в этом случае на посадочном месте соответствующий вывод тоже должен быть обозначен именно так. В приложенных готовых библиотеках, как правило, выводы обозначены цифрами (про все не знаю, не смотрел, но те, которые смотрел - именно так). Поэтому для использования готовых библиотек надо и выводы УГО обозначать цифрами, причём соответствующими.

 

А вообще, рекомендую прочитать документацию. Большинство вопросов отпадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где это надо делать? Если в основном окне eeschema, то у меня нету там таких пунктов меню.

Вообще, я сделал так: поместил компонент транзистора в мою библиотеку (удалось с 3-го или 4-го раза, настолько там всё неинтуитивно и непонятно), у своего компонента в редакторе компонентов назначил номера выводов и затем в схему добавлял уже свой компонент. Это правильный способ?

 

По поводу документации. Читать её очень тяжело, т.к. в основном там вода типа "Откроется окно, в котором есть флаг "Инвертировать блабла", который нужен для инвертирования блабла". Вот если бы был учебник типа Getting_Started_in_KiCad.pdf, но с гораздо большим количеством подробностей, тогда было бы гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

А где это надо делать?

В редакторе библиотек. Есть специальная кнопка вызова редактора библиотек из Eeschema, или через меню <Инструменты> - <Редактор библиотек>.

 

настолько там всё неинтуитивно и непонятно

А мне показалось достаточно просто. Хотя в OrCAD'е кое-что проще.

 

Вот если бы был учебник типа Getting_Started_in_KiCad.pdf, но с гораздо большим количеством подробностей, тогда было бы гораздо лучше.

Хороший учебник, всё сразу понятно. Только кое-что могло устареть. Подробности надо смотреть в описании на соответствующую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break, так в итоге я правильно сделал, что скопировал компонент в редакторе библиотек, сохранил со своим именем и уже у него задал номер выводов? Или есть какой-то другой способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...