Перейти к содержанию
    

cy7c68013a и преодоление Imax=500 мА

Кто-нибудь разбирался в возможности определить с помощью cy7c68013a может ли USB порт выдавать больший ток, чем 500 мА? Например, сейчас многие компьютеры имеют USB 3.0 и хотелось бы иметь возможность увеличить потребляемую мощность нашего устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы иметь возможность увеличить потребляемую мощность нашего устройства.

Ноу проблем!

Берёте резистор номиналом как можно меньше, впаиваете в ваше устройство между Vcc и GND - и вопрос решён!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценил ваше чувство юмора. А по существу вопроса можете что сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По существу вашего вопроса я уже сказал. Могу ещё посоветовать Вам научиться формулировать вопросы.

Может быть Вы конечно хотели спросить: "Как устройству на cy7c68013a определить - может-ли USB-хост выдать желаемый ток (>500мА) USB-девайсу?"

Только как догадаться? Телепатов ищете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в возможности определить с помощью cy7c68013a может ли USB порт выдавать больший ток, чем 500 мА?
Странно что вы не читаете, а только пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 dinam

я не гуру в этом деле, но сталкивался и читал доки.

Моя версия - переходите на USB3, я так понял стандартно выжимать из USB2 что то больше чем пол-ампера нельзя. Ну или +1 USB2 порт ..

Вариант реально тянуть сколько тянется (я так понял jcxz это и предлогал) - не проверяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что вы не читаете, а только пишите.

Странно, что Вы не читаете, хотя вроде спрашиваете.

Ещё в первом сообщении написал: "определить" можно только по факту; т.е. - потребить какой-то ток (создать нагрузку) и померить результат (просадку Vusb).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может определить драйвер. И, затем, передать уже в МК.
Можно немного поподробнее?

 

Моя версия - переходите на USB3, я так понял стандартно выжимать из USB2 что то больше чем пол-ампера нельзя. Ну или +1 USB2 порт ..

Вариант реально тянуть сколько тянется (я так понял jcxz это и предлогал) - не проверяли.

Ничего полезного из ответов jcxz я не увидел. Тянуть сколько тянется не вариант для профессионала.

Опишу поподробнее наши задачи. Есть, например, лазер со стабилизацией температуры с помощью элемента Пельте. Управляется и питается по USB 2.0. Поток данных совсем небольшой, переходить на CYUSB3014 долго, нет времени и cy7c68013a всем устраивает. Максимальную потребляемую мощность ограничиваю принудительно, соответственно суживается температурный диапазон.

Также есть импульсный источник света на светодиоде с импульсным током через светодиод до 15А. Он тоже питается от USB, длительность свечения светодиода ограничивается опять Imax=500 мА(USB). К одному компьютеру мы подключаем до 10 подобных устройств через порты на материнке с USB 3.0 и USB 2.0, внешние хабы USB вперемешку и может меняться во время эксплуатации. И надо чтобы это хозяйство надёжно работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 dinam

Не поленился и глянул табличку "Table 7-7. DC Electrical Characteristics" для USB2 - там максимально 500 mA. Плюс в "7.2.1 Classes of Devices" даётся чётко понять что максиумм 5 unit loads.

Переводить железяку на собственное питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переводить железяку на собственное питание не хотелось бы по многим причинам. Возможность внешнего питания заложена, иногда используем. Но хочется использовать питание только по USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку с USB3 "9.2.5.1 Power Budgeting" :

The amount of current draw for SuperSpeed devices are increased to 150mA for low-power devices and 900mA for high-power devices when operating in SuperSpeed mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно немного поподробнее?

Конечно. Запросить свойства нижестоящего по стеку драйвера, узнать - если он Superspeed поддерживает, то сообщить это каким либо способом (каким нравится) своему девайсу. И тогда, на шару, попробовать откушать 900 мА. НО!!! По спецификации столько кушать можно только в суперспиде. А в хайспиде - нельзя. Поэтому, это не будет соответствовать спецификации. Но, где-то, наверное, работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я с помощью USB Device Tree Viewer V2.4.1 и не могу понять к "синенькому" или "черненькому" порту подключено наше устройство :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...