Перейти к содержанию
    

Поддельные FT232RL

Поставил новые драйвера v2.12.00 из-за переустановки системы. Подключаю железку с FT232RL, система пишет, фиг, драйвера не подходят. Стал разбираться. В свойствах железки вижу VID_0403&PID_0000

вместо VID_0403&PID_6001. Копания в сети привели к тому, что драйвера выявили, что микросхемы у меня поддельные и смело переписывают им PID в 0000. Всё, теперь драйвера с ними ес-но работать не будут. Хотя, судя по фоткам на хабре, у меня лазерная гравировка и вроде как микрухи фирменные (написал поставщику, жду ответа). В итоге снял убитые и поставил следующие, предварительно снеся все драйвера от ftdi и поставил версию дров 2.08.14. Эти дрова пока дружат с FT232 без правки PID.

 

Стоит ряд вопросов:

1. Как теперь отличить фирму от подделки? Если лазерная гравировка на микросхеме ещё не означает фирму.

2. Какая наиболее поздняя версия дров дружит c FT232 без переписывания PID?

3. Можно ли как-то восстановить PID в FT232?

 

Cудя по сообщениям в сети, проблема шагает широким шагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ряд вопросов:

1. Как теперь отличить фирму от подделки? Если лазерная гравировка на микросхеме ещё не означает фирму.

2. Какая наиболее поздняя версия дров дружит c FT232 без переписывания PID?

3. Можно ли как-то восстановить PID в FT232?

Тут лечение описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут лечение описано.

Лечение

 

На основной компьютер под W7-64 старые драйверы не ставились. Утилита FTD устройство не видела. Виртуалка устройство с PID0000 тоже не видела. На древнем компе с WXP удалось поставить старые драйверы, заменив в inf файлах PID_6001 на PID_0000. Потом поставить фирменную утилиту FTDI для прописывания PID (скачанную с официального сайта). Прошить чип FTDI FT232RL заново, используя прошивки с arduino.cc.

Под старыми видимо подразумевается, выше упомянутые 2.08.14

А вот с arduino.cc чего качать, я так и не понял.

Вообще, харбар отличается там возьми чего-то, тут примени где-то :wacko:

Поэтому я в ступоре инструкций.

 

Понятно, что надо менять чипы на CP2102, но что-то я с ними сдружиться не могу :cranky:

 

P.S. проблема в том, что у меня много пользователей устройств с данным чипом. И где поддельный, а где фирма, я не знаю. С проблемой я столкнулся вчера. Закупал я их и из-за границы и от местных поставщиков. Теперь меня заботит выход из проблемы с минимальными потерями, т.к. отвечаю за устройства я. А не продавец комплектации.

Поэтому просьба, если кто может чётко написать, что и как сделать, без всяких перепаек, и используя только софт, буду благодарен.

 

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего не остаться на 2.08.14? У меня, кстати, Win7 x64 с 2.08.30 дружит. За "звоночек" спасибо - предупрежден, значит вооружен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего не остаться на 2.08.14? У меня, кстати, Win7 x64 с 2.08.30 дружит. За "звоночек" спасибо - предупрежден, значит вооружен.

Дык, откуда я знал :crying:

Как честный человек, платящий налоги, пошёл на ftdi и скачал последние драйвера... на упавщий до этого XP. Чтобы железки обновить через адаптеры с FT232. Сейчас стоят 2.08.14 на ней (XP), вместо CDM v2.12.00 WHQL Certified. Сейчас воткнул адаптер на W7 для проверки, там оказались 2.12.00 (хотя вроде всё снёс). Ну, и всё, кирдык микрухе. Воткнул на XP. Создал новую папку с дровами 2.08.14, в inf файлах поменял все PID 6001 на 0000. Сейчас буду думать, чего дальше делать с перепрошивкой PID на 6001.

 

Клиентам придётся принудительно рассылать драйвера.

 

Кстате, замети недавно интересное.

На старых дровах, если втыкать железу с FT232 в разные USB порты, то будет присваиваться разный номер COM-порта. Потом что-то произошло, и номер COM-порта не стал меняться, куда бы я не воткнул адаптер.

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копания в сети привели к тому, что драйвера выявили, что микросхемы у меня поддельные и смело переписывают им PID в 0000.
А разве драйвера могут переписывать ID?

Драйвера высылаю в составе установочного CD-диска.

По поводу нового номера СОМ-порта, кажется никогда не было - новый присваивался, если присоединяешь физически другую FT232. То есть для каждого чипа свой номер, в какой бы USB не втыкал.

ЗЫ можете номер серии чипов написать? Или фотку выложить?

ЗЫЫ Ваше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве драйвера могут переписывать ID?

Судя по происходящему, да.

 

Драйвера высылаю в составе установочного CD-диска.

У меня клиенты сами качаю с ftdi. Придётся видимо завязывать.

 

По поводу нового номера СОМ-порта, кажется никогда не было - новый присваивался, если присоединяешь физически другую FT232. То есть для каждого чипа свой номер, в какой бы USB не втыкал.

Может у меня старые дрова стояли, что на новый порт новый номер выдавали? Но потом заметил новую закономерность :biggrin: . Сейчас проверил с 2.08.14. Всё нормально, на ХР на всех USB дают один порт.

 

ЗЫ можете номер серии чипов написать? Или фотку выложить?

Сейчас закину в это сообщение после обработки.

 

ЗЫЫ Ваше?

Неа :biggrin:

 

Добавил фото. С снятые и "умершие" микросхемы. Сейчас осваиваю процесс восстановления. Чуть позже отпишу.

post-14331-1414000848_thumb.jpg

post-14331-1414000852_thumb.jpg

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Можно ли как-то восстановить PID в FT232?

Воткнуть железку с перепаянными микрухами с вредными дровами, захватить лог обмена USB-снифером этих дров с железкой,

найти команду записи PID и поделиться этой инфой со всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воткнуть железку с перепаянными микрухами с вредными дровами, захватить лог обмена USB-снифером этих дров с железкой,

найти команду записи PID и поделиться этой инфой со всеми.

И толку? В данном совете к действию я не вижу никакого выхода, по крайне мере лёгкого.

 

Лёгкий путь, это дать пользователю программу, которая всё восстановит, в случае свежих дров для 232. Сейчас бьюсь на 7ке с восстановлением FT232, пока ничего не выходит. На ХР процесс успешен.

 

Бред какой-то происходит. На XP переписал ID в 6001. На 7ке он сбрасывался в 0000. Вычистил все драйвера на 7ке, кроме старого. Снова накатил последний. ID не сбрасывается на новом драйвере, сколько не перетыкал адаптер. Пойду спать. Днём поэкспериментирую :smile3046: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы эксперимента с поддельными FT232.

 

У вас на руках “мёртвая” железка с FT232, которая не желает видеться драйверами.

 

Все действия выполнять из под админа.

 

Если на вашем компьютере стоят какие-либо драйвера от FTDI для FT232 и сбой был на нём, то необходимо узнать их версию. Если версия начинается от... (тут я не знаю, с какой версии они начали делать так, чтобы их драйвера "убивали" поддельные микросхемы), то её необходимо снести. Если это конечно сбой с PID (в чём вам необходимо убедиться, проверив, какой PID прописан в FT232. Если 0000, то “приехали”), то тем более под снос все дрова для FT232. У себя я нашёл в запасе версию дров 2.8.28. Они успешно сейчас работают на XPSP3 и W7. Поэтому, работают ли версии выше 2.8.28, не знаю. Примем, что нет. Вычистить желательно всё, т.е. удалить все созданные порты (может и не надо, но я всё зачистил), и драйвера для них. Чтобы открыть скрытые и неподключенные устройства для их удаления в диспетчере устройств в ХР, W7 и др. инструкция http://www.windxp.com.ru/nodriver.htm , в W7 также удалить драйвера можно так http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc730875.aspx

В W7 драйвера до конца не удалились у меня, пока я не удалил всё устройства и порты созданные для FT232 в диспетчере устройств.

 

Если же дров нет, то устанавливаем безопасные драйвера, например 2.8.28 (проверены на XP и W7). И только затем подключаем адаптеры с FT232. Ни в коем случае не подключать адаптер к компьютеру, который подключен к интернету и настроен на скачивание и обновление драйверов с майкрософта. От туда качаются последние, которые "убивают" поддельные FT232.

 

Теперь о восстановлении PID. Мне удалось восстановить PID на XP и W7. На остальных ОС не проверял.

 

Если PID на FT232 у вас обнулился, значит, сносим все драйвера для них, как указано выше, не забыв отключить железку от компьютера. Если потребуется, то перезагружаемся. Отключаем интернет и вновь подключаем железку, при просьбе винды найти драйвера, указываем на папку CDM_2.08.14_CANUSB_0000 (см. файл ниже). В этом драйвере я поменял ID на 0000. Это для ленивых, мало ли :), или кто не поймёт, что надо сделать. Т.е. мы просто взяли старый драйвер 2.08.14 и изменили в inf файлах ID с 6001 на 0000. В новых драйверах такой фокус не прокатит. Скормили дрова. Теперь у нас железка видна как USB-COM адаптер с Vid_0403&Pid_0000. Кому никуда не надо будет больше подключать железку, могут на этом остановиться. Тем же, кому железки с FT232 придётся отправлять пользователям (надеюсь, они избегут проблем, и вы им вышлете драйвера, которые надо ставить), теперь потребуется изменить PID на 6001. Сделать это можно с помощью программы FT Prog v2.8.2.0 (скачивается с сайта ftdi или здесь выложил). Запускаем её, опрашиваем железку и меняем PID с 0000 на 6001. Передёргиваем железку и снова видим запрос на драйвера. Теперь можно натравить винду на драйвера из папки CDM_2.08.14_CANUSB (В этой папке в inf файлах прописан Pid_6001. Архив ниже) или сами установятся, если поставить 2.8.28. Вот вроде и всё. Для проверки, что PID не слетит, передёргиваем железку. Если винда пишет, что драйвера не найдены, смотрим PID, если 0000. Значит, либо плохо зачистили драйвера, либо что-то сделали не так.

 

Для мониторинга что подключено/отключено также удобно пользоваться программой USBDeview.

ftdi232.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда я тоже скину сюда драйвера (не .ехе) 2.8.30. Тоже работают с ХР, W7 и W8.

FTDI_Drivers_for_Windows7_8.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал FT232RL. Пообещали фирму. Придут, опишу эксперименты и фото микрух выложу.

Изменено пользователем SZ0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто и не ответил на главный вопрос:

Как теперь отличить фирму от подделки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...