Перейти к содержанию
    

В кратце: есть человек с непрофильным высшим, хочу программировать микроконтроллеры, опыта нет, уже два месяца пытаюсь устроиться на работу, даже на низкооплачиваемую, куча просмотров, куча отказов, ни одного собеседования. Проблема очевидно в резюме, прошу помочь проанализировать ситуацию. Ниже написанное не жалобы и не тема для критики, это исходные данные, чтобы точнее дать ответ.

 

В "фирму 1" я пришел электромонтажником. Работа предприятия была в том, что покупался готовый дизельгенератор за бугром, мы делали для них шкафы управления. Потом перевели из сборщиков в инженеры, случайно. Моя работа была в том, чтобы разрабатывать документацию, на вновь производимые изделия. Потом схемотехник уволился и его обязанности сползли на меня: составление схем шкафов, модификация, подборка комплектующих, проведение испытаний, разработка документации, разработка конструктива, согласование схем с заказчиком.

Проектов было не так много, заказчик РЖД, ставились жесткие требования, докапывались до всего что можно,

согласованные схемы нельзя было изменять, поэтому работы хватало более чем. За этот промежуток времени, удалось разработать шкаф который контролировал несколько независимых вводов питания сети 380В. Основной плюс шкафа, количество вводов можно нарастить сколь угодно. Разработка считается "уникальной" запатентована. Моя проблема - образование, только техникум, поэтому пошел учиться. Тут я сглупил, те люди что были рядом советовали получить любое высшее, лишь бы было. Еще сыграло то что взяли на ускоренное обучение по техникумовской специальности - электроснабжение. Моего шефа мои подвиги не вдохновили, ни секунды раньше с работы, никаких учебных отпусков. Таким макаром я отучился год, ходил слезно умолял преподов, чтобы можно было ходить сдавать экзамены после работы. В итоге пришлось уволиться.

 

Искал так чтобы спокойно доучиться поэтому и оказался в фирме 2. Когда туда пришел подумал что в раю, было куча интересной работы,

мы занимались разработкой подводных кабелеискателей, генераторами, трассопоисковыми приборами, высоковольтными лабораториями, тестировали софт. Все что вокруг, поиска повреждения кабельных линий. Надо отметить что одновременно со мной пришел новый молодой начальник, в итоге за эти годы все полностью изменилось, старые спецы ушли, разработки не стало совсем. Текущая работа сводится к тому, чтобы ездить по выставкам, выяснить какое оборудование "лучше", в итоге купят всеравно с откатами, наша задача разгребать то дерьмо, что купили: написать руководство, обучить персонал, в случае выхода из строя оборудования, сваливают ремонт на нас, схем и деталей нет, в лучшем случае отправляем на завод изготовитель, в худшем ремонтируем с помощью зубила и еще какой то матери. В общем текущая цель начальства - прикрыть подразделение полностью.

 

Фирма 3, сотрудница в фирме 2 обмолвилась, что ее муж программист. В тот момент я рассматривал все варианты, поэтому попросил

его телефончик, дабы задать вопросы - что требуют на работе от программистов с++, чтобы понять мое это или нет. В итоге мне с первого же дня предложили работу схемотехника по "вечерам". Объемы были большие, поэтому я работал дома, бывало и на основной работе, и по 15 часов по выходным. В таком режиме, я отпахал полгода, в итоге модифицировал громадный стенд по проверке навигаторов, в маленькую коробочку, которая управляется по Ethernet.

Программной части не касался, только схема, железо, разводка печатных плат и размещением. Вторая задача была самой ожидаемой, у навигатора была лицевая панель, ее срочно хотели модифицировать, задачу доверили мне, железо было готово, поэтому нужно было только написать программу управления с нуля. Панелька сделана на PIC16 и задействована почти вся периферия, это было кайфово. Хоть я совершенно не знал пики, но панелька ожила без чужой помощи. Про свою цель узнать побольше про программистов, я не забывал и не скрывал своих намерений. В итоге, мне провели реальное интервью аж пукан горел, я задал все интересующие вопросы. Конечно работа в таком ритме не могла не сказаться на здоровье, как назло именно в этот момент им нужен был срочно схемотехник на постояку, поэтому моя просьба дать передышку, расценили как обиду зато что меня не взяли программистом. В итоге я кровный враг.

 

Если подвести итог, что я знаю и умею: Altium Designer(есть опыт разводки двухслойные плат по 3 классу, требования заводов знаю), юзал P-CAD(хотя не так активно

как альтиум), Solid Works(для размещения оборудования, корпуса из листового металла), AutoCAD(2D освоен хорошо). Visual C# для мелких нужд вполне могу написать приложение.

Непосредственно программированием микроконтроллеров я занимаюсь самостоятельно около 4 лет, в основном AVR - кнопочки, дисплейчики, таймеры/прерывания,

spi, uart, IRDA, чуть USB, ADC, DAC, Fat-FS - все это лично собирал, пробовал в железе. Пишу во всеми ненавистном CodeVision, Atmel Studio

пользоваться умею, CAVR юзаю только потому, чтобы быстро получить результат. Еще раз уточню, даташиты читать умею. Есть пара выполненых проектов через

интернет, но они мелкие. Есть куча выполненных дипломов и курсовых, в том числе всяких хваленых институтов, но все равно это мелочь.

Из STM юзал плату STM32F4DISCOVERY, сильно не ковырял, основное попробовал, вроде как похоже на AVR, на том

и успокоился. В последнее время ковыряю Verilog на epm240, не скажу что дело идет бодро, но тема интересная, поэтому стараюсь выкраивать время.

 

 

В общем прошу объяснить где я не прав, чтобы хотя бы попасть на интервью.

______.txt

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вот так:

electrical engineer resume sample

Нет, работа инженера-электрика меня совершенно не интересует, этот вопрос решен. Как раз в этом и проблема, меня интересует программирование микроконтроллеров AVR, STM и сопутствующее железо. Я загуглил на мой взгляд наиболее точно отражено это в вакансии программист микроконтроллеров, разработчик РЭА, возможно схемотехник ибо некоторые работодатели сами не понимают кого они хотят, поэтому возможно есть другие названия этой вакансии. В чем проблема? В том что даже на Junior вакансии мне дают отказы, до собеседования дело не дошло ни разу, хочется разобраться в причине того. Свое резюме пытался пилить по образу и подобию того, что есть в гугле. Может вообще не писать предыдущий опыт раз он не связан напрямую с программированием? Может проблема в образовании? Но опять же, я помогал выпускникам делать курсовые и дипломы и отлично предствляю уровень того же Политеха. Может проблема в том что меня нужно учить? Но я и не претендую на должность ведущего инженера, всеравно должность juniora предполагает не высокий уровень знаний, да и по жизни никогда не видел чтобы кто то кого то учил - дали даташит и сиди кури, справишься - пройдешь испытательный срок, не справишься - за ворота. Да и когда пишут что нужен junior, значит просто хотят сэкономить на персонале, в общем это все не важно, цель зацепиться.

Изменено пользователем Darti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kuzmi4 Вам все правильно написал.

Electrical engineer - по нашему, это как раз инженер-электронщик. У нас часто от них требуют и программирование МК, и схемотехнику, и разработку печатных плат.

Что бы зацепиться, сделайте какой нибудь проект небольшой на МК с кем-нибудь. Обычно, если показываете резюме, то не забудьте прихватить с собой свои работы.

Когда пишут Junior, это, с другой стороны, возможность для "новобранцев".

Изменено пользователем Катран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекламы в резюме мало, и я бы формат подачи изменил. Например вот как я пишу свое резюме

______.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кратце: .......

Ваш вопль прочитал с интересом (сам давно очень, при Союзе) проходил это. Получил давно второе высшее вечером и использовал свои законные отпуска на сдачу экзаменов и зачетов, а отгулы - на зачеты и лабы. Овчина стоила выделки.

Думаю, что дело не только в резюме.

1. Даже при предварительных собеседованиях надо делать акцент не на своих интересах, а пытаться узнать и показать, что Вы можете дать (решить его проблемы) работодателю. И через это определить Ваше отношение к фирме для себя.

2. Советую почитать о поведении при собеседованиях (книг много).

3. Конечно форма резюме играет роль, особенно на первых собеседованиях с отделами кадров. Но всем хочется знать предыдущий опыт соискателя.

4. Указание в резюме, что Ваша последняя должность мастер отпугнет/охладит большинство работодателей. Думаю, что дальше многие читать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и по жизни никогда не видел чтобы кто то кого то учил.

 

Если в коллективе не хотят помочь объяснить, то и делать в этом коллективе нечего.

Обычно начинаешь больше понимать, когда начинаешь делиться знаниями с другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вопль прочитал с интересом (сам давно очень, при Союзе) проходил это. Получил давно второе высшее вечером и использовал свои законные отпуска на сдачу экзаменов и зачетов, а отгулы - на зачеты и лабы. Овчина стоила выделки.

Думаю, что дело не только в резюме.

1. Даже при предварительных собеседованиях надо делать акцент не на своих интересах, а пытаться узнать и показать, что Вы можете дать (решить его проблемы) работодателю. И через это определить Ваше отношение к фирме для себя.

2. Советую почитать о поведении при собеседованиях (книг много).

3. Конечно форма резюме играет роль, особенно на первых собеседованиях с отделами кадров. Но всем хочется знать предыдущий опыт соискателя.

4. Указание в резюме, что Ваша последняя должность мастер отпугнет/охладит большинство работодателей. Думаю, что дальше многие читать не будут.

Возможно от части про образование вы и правы, но мой опыт подсказывает, что заочка это машина для откачки денег, знаний там не дают, только корочка, ради которой я потеряю несколько лет и кучу нервов.

 

Можно ли первый пункт подробнее расшифровать? Книги, статьи по поведение читал, тут проблема в том чтобы добраться до собеседования.

По последней должности лажа конечно, проблема в том что конкретно у нас в отделе нет понятия инженер, с чем это связано я не знаю, но всех кого в другом месте назвали бы инженер, здесь называют мастер. Но не указывать эту должность нельзя, ибо возникнут вопросы, где я пропадал все это время. Может соврать? Только что написать? Просто инженер?

 

Рекламы в резюме мало, и я бы формат подачи изменил.
Какой именно рекламы не хватает? Что именно лучше добавить?

 

Если в коллективе не хотят помочь объяснить, то и делать в этом коллективе нечего.

Обычно начинаешь больше понимать, когда начинаешь делиться знаниями с другими.

Люди воспринимают обучение других как подсиживание, видимо вам сильно повезло раз у вас в коллективе иначе.

 

Electrical engineer - по нашему, это как раз инженер-электронщик. У нас часто от них требуют и программирование МК, и схемотехнику, и разработку печатных плат.

Понял. Спасибо. Просто на самом деле кто как хочет, тот так и называет. В прошлой фирме мы тоже спорили на этот счет, так вот начальник считал, что эта должность называется "схемотехник", мой друг работает на подобной должности, у него называется "разработчик РЭА", если ввести на сайте поиска работы ключевые слова avr и stm, то вылезет целая куча разных названий должности, которая подразумевает одно и тоже - разработка устройства.

 

Что бы зацепиться, сделайте какой нибудь проект небольшой на МК с кем-нибудь. Обычно, если показываете резюме, то не забудьте прихватить с собой свои работы.
Да есть небольшие проекты проблема в том, что я уже несколько раз сталкиваюсь с волной непонимания, когда показываешь свои поделки и на тебя смотрят как на идиота. У меня сложилось впечатление, что всем наплевать на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно от части про образование вы и правы, но мой опыт подсказывает, что заочка это машина для откачки денег, знаний там не дают, только корочка, ради которой я потеряю несколько лет и кучу нервов.
Я говорил (и окончил) про вечернее отделение. А дают знания или не дают - зависит от вас. Я видел безграмотных инженеров и из МИФИ.

 

Можно ли первый пункт подробнее расшифровать? Книги, статьи по поведение читал, тут проблема в том чтобы добраться до собеседования. По последней должности лажа конечно, проблема в том что конкретно у нас в отделе нет понятия инженер, с чем это связано я не знаю, но всех кого в другом месте назвали бы инженер, здесь называют мастер. Но не указывать эту должность нельзя, ибо возникнут вопросы, где я пропадал все это время. Может соврать? Только что написать? Просто инженер?
Похоже придется. Зависит от конкретной специфики.
Да есть небольшие проекты проблема в том, что я уже несколько раз сталкиваюсь с волной непонимания, когда показываешь свои поделки и на тебя смотрят как на идиота. У меня сложилось впечатление, что всем наплевать на это.
Надо понимать кому показывать, а кому нет. Обычно проводиться несколько интервью с разными людьми - кадровиками, инженерами (локальными начальниками), руководством. Если не уверены - лучше спросить показывать или нет. Я и мои друзья - все рассказывают, что немедленно получали работу, когда показывали что-то реальное (стоящее). Если же поделки ниже плинтуса, то лучше не показывать. До показа лучше убедиться в уровне фирмы. Помню я отшил соискателя, который долго расхваливал им созданный усилитель. На вопрос, как он мерял полосу усилителя, он посмотрел на меня как на идиота, и сказал, что он подключил осциллограф к выходу, увеличивал частоту генератора на входе до тез пор пока синус на выходе стал еле заметен - это и была его полоса пропускания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС, похоже у Вас проблемы с восприятием окружающей действительности и (как следствие) умением излагать свои мысли.

Где правда?

хочу программировать микроконтроллеры, опыта нет

Непосредственно программированием микроконтроллеров я занимаюсь самостоятельно около 4 лет, в основном AVR - кнопочки, дисплейчики, таймеры/прерывания,

spi, uart, IRDA, чуть USB, ADC, DAC, Fat-FS - все это лично собирал, пробовал в железе. Пишу во всеми ненавистном CodeVision, Atmel Studio

пользоваться умею, CAVR юзаю только потому, чтобы быстро получить результат. Еще раз уточню, даташиты читать умею. Есть пара выполненых проектов через

интернет, но они мелкие. Есть куча выполненных дипломов и курсовых, в том числе всяких хваленых институтов, но все равно это мелочь.

Из STM юзал плату STM32F4DISCOVERY, сильно не ковырял, основное попробовал, вроде как похоже на AVR, на том

и успокоился. В последнее время ковыряю Verilog на epm240, не скажу что дело идет бодро, но тема интересная, поэтому стараюсь выкраивать время.

Резюме вообще набор фраз для отдела кадров . Правда, если повезет и оно попадет к специалисту, может и сработает. Опишите Ваш опыт более развернуто. Разложите все по полочкам, чтобы непосвященному человеку было понятно о чем идет речь.

 

Например:

 

Работа с компьютером:

Операционные системы-

ПО для программирования МК-

 

и т.п.

 

Универсального резюме на все случаи жизни нет. Составьте шаблон-шпаргалку, где подробно опишите свой опыт и знания. Включая те, которые считаете мелкими и незначительными. Увидели подходящую вакансию - описывайте востребованный в ней опыт. Получится не сразу, не расстраивайтесь. Описания вакансий часто бывают кривыми, а их составители и читатели резюме, тоже реальные люди со своими проблемами и комплексами.

 

 

 

 

 

Может соврать? Только что написать? Просто инженер?

:rolleyes: Врать не надо. Пишите: специалист-разработчик диагностического оборудования.

 

Например вот как я пишу свое резюме

Улыбнуло про социальное положение: :biggrin: Какая нынче в России градация шкалы? Бомж- Олигарх.

Тогда, для полноты картины можно включить: национальность, вероисповедание, политические убеждения, сексуальную ориентацию. И не забыть сообщить о ключевых должностях близких, наличии ОМП, судимостей и иностранного гражданства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло про социальное положение: :biggrin: Какая нынче в России градация шкалы? Бомж- Олигарх.

:) не знаю как у вас, а у меня там указано : Женат, двое детей и года их рождения. Кому как, но ИМХО это отчасти определяет мобильность человека, выдвигает требования к его социальному обустройству(например в случае переезда в другой город) и пожелания к рабочему графику для ухода за ребенком например.

 

Какой именно рекламы не хватает? Что именно лучше добавить?

Фактически резюме это ваша реклама, вы рекламируете себя как специалист и человек (да да, тим билдинг не вчера придумали. Если человек гений, но при этом аутичен, то в команду могут и не взять). Учитывая то, что уровень специалистов по набору персонала не сильно высокий, то поменьше заумных и длинных фраз. Больше тезистов и конкретики, убрать обтекаемость. Например :

Владею AVRStudio профессионально

PCAD опытный пользователь.

Владею С++ (и прочими его ништяками) профессионально/опытный пользователь/поверхностное знакомство (хотя об этом уровне лучше вообще не писать, а если спросят сказать на собеседовании).

 

Формат подачи резюме должен показывать ваш профессиональный рост, а добавочные разделы типа социальное положение, хобби, интересы, участие в конференциях и т.д. показывает что ваш рост вызван не только желанием получать больше денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вам правильно сказали.

 

Единственная цель резюме - это чтобы вас позвали на собеседование. По резюме на работу никто не берёт.

 

Только учтите, что есть места, где вас попросят ответить за каждый пункт в вашем резюме. Вплоть до посадить за комп и продолжить работу специалиста в AD или SW.

 

У меня, например, 90% специалистов (в том числе со стажем) отваливаются на уровне посчитать резистивный делитель без доступа к интернетам.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня там указано : Женат, двое детей и года их рождения.

Это называется-семейное положение. Да, оно обычно указывается в резюме.

Социальное положение- рабочий, крестьянин, служащий и т.п. Данная графа применялась во времена СССР.

Помнится, при поступлении в ВУЗ заполнял автобиографию, там был пункт- имеются ли родственники, проживавшие на оккупированных территориях. :crying:

Вроде ныне подобные вещи не практикуются, разве что в анкетах отдельных продвинутых контор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню я отшил соискателя, который долго расхваливал им созданный усилитель. На вопрос, как он мерял полосу усилителя, он посмотрел на меня как на идиота, и сказал, что он подключил осциллограф к выходу, увеличивал частоту генератора на входе до тез пор пока синус на выходе стал еле заметен - это и была его полоса пропускания.

 

Тоже помню случай.

Приехал на собеседование в Киеве. Посмотрел офис - ничего нет. Сидит парень лет 23х (младше меня на пару лет). Вышло, что не меня собеседовали, а я собеседовал. Разговор получился приблизительно такой (вышло так, что не они меня, а я их собеседовал):

- Какое измерительное оборудование вы используете для измерений?

- Мы еще не переехали, тут будет осциллограф и мультиметр.

- Хорошо! А какие максимальные частоты могут встречаться в ваших разработках?

- Ну мы делаем пока что простенькие проекты на МК (AVR)

- А в чем рисуете схемы?

- Мы используем KiCAD. Работаем в Линуксе.

(Здесь уже становится гораздо веселее)

- Ухты! А как вы делаете интеграцию ваших плат в корпус, у вас есть инженер для этого или сам разработчик делает это? У вас для этого есть программа?

- Этим занимается разработчик. Зачем программа. Мы делаем это таким образом?

(Парень достает ежедневник!!!, в нем от руки ручкой нарисованные эскизы плат и корпуса и указаны размеры)

Потом мне этот парень начинает рассказывать свою историю, что он усиливал пиковольты обычным малошумящим ОУ, снимая этот сигнал с резистивного токового шунта. После того, как он показал пример своей платы на которой как он объяснил, bypass конденсаторы будут защищать от электростатического разрада (кварц при этом вообще не имел правильной разводки) я сказал "спасибо" и ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...