Перейти к содержанию
    

Обращение к удаленному устройству по интернету

Хочу прояснить для себя такой вопрос. Изготовленное устройство содержит веб-сервер и позволяет себя настраивать через веб-страничку. Подключено в локальную сеть предприятия. Имеет IP с маской подсети согласно локальной сети в которую включено. Через роутер или сервер локальная сеть предприятия имеет выход в интернет. Как мне из другого города получить доступ к устройству, что нужно для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен внешний IP для Вашего устройства, а затем роутер или кто там есть должен уметь отмапить этот внешний адрес на внутренний IP в сети предприятия. Или ставите устройству сразу внешний IP и разрешаете доступ насквозь через роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен внешний IP для Вашего устройства, а затем роутер или кто там есть должен уметь отмапить этот внешний адрес на внутренний IP в сети предприятия.Или ставите устройству сразу внешний IP и разрешаете доступ насквозь через роутер.

не надо раздавать внешние IP устройствам только для того чтобы в него иногда удалённо залезть.

в том месте где предприятие подключается к интернету, роутеру с внешним IP надо пробросить определённый порт на внутренний IP устройства.

 

так же протокол SSH поддерживает туннелирование и при наличии SSH сервера предприятия который имеет нормальный IP и доступен снаружи, через него можно очень просто пробросить определённый порт до внутреннего устройства не меняя никаких сетевых настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот давайте на примере разберем. У меня домашний компьютер подключен к интернет без всяких роутеров. устройство подключено ко второй сетевой карточке. есть ли возможность мне с рабочего компьютера увидеть устройство, которое дома? и если поставить роутер, то как тогда?

 

На самом деле ситуация практически как на производстве. Есть комп, взаимодействующий с устройством. Комп можно подключить в локальную сеть или воткнуть юсб-модем... хочу прояснить как и что нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала, вы с рабочего компьютера домашний видите? или рабочий с домашнего? или хотя бы хоть какой-нибудь сервер который видит рабочий компьютер в локальной сети на работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу прояснить как и что нужно сделать.

 

Начать с того что набрать в броузере поиск "My IP"

На первом попавшемся сервисе узнать статический или динамический у вас IP, и какие порты открыты.

Поинтересоваться не попал ли ваш IP в Blacklist и почему он туда попал.

А дальше могут быть совершенно разные сценарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без лихих заморочек с демилитаризованными зонами, прокидыванием портов через NAT, иксов через ssh и т.п., удобнее использовать дополнительный комп и TeamViewer :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без лихих заморочек с демилитаризованными зонами, прокидыванием портов через NAT, иксов через ssh и т.п., удобнее использовать дополнительный комп и TeamView :laughing:

Будущее уже рядом, не надо никаких TeamView, настраиваете ipv6 и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущее уже рядом, не надо никаких TeamView, настраиваете ipv6 и вперед.

никакое будущее не сделает сетевой уровень прикладным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без лихих заморочек с демилитаризованными зонами, прокидыванием портов через NAT, иксов через ssh и т.п., удобнее использовать дополнительный комп и TeamViewer :laughing:

Если не сложно вот с этого места по подробнее. Думаю эта тема была бы интресна многим. Потому что большинство устройств подключено именно через роутеры .

Который возможно и имеет "белый IP" но дальше он сам себе хозяин и сеть уже становится 192,168,...,....\ Если кто то сможет толково обяснить как устройствам взаимодействовать было бы очень полезно и интересно .

Изменено пользователем Самоделкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно вот с этого места по подробнее. Думаю эта тема была бы интресна многим. Потому что большинство устройств подключено именно через роутеры .

Который возможно и имеет "белый IP" но дальше он сам себе хозяин и сеть уже становится 192,168,...,....\ Если кто то сможет толково обяснить как устройствам взаимодействовать было бы очень полезно и интересно .

На роутере пробрасываешь порт к твоему устройству "port forward" и при обращении из вне по этому порту к роутеру, все пакеты будут перенаправляться на твое устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...