Перейти к содержанию
    

10/100 Ethernet HUB. Как сделать?

Отлично понимаю что HUB это позавчерашний день. Но хочется простое и надежное решение. Для транспорта. В сети не будет более 3...5 устройств соединенных по Ethernet. Во внешний мир они выходить не будут и с ПК соединятся тоже не будут. Трафик не велик. Поэтому ни коммутация ни маршрутизация не требуется. Уровень помех очень велик для офисных сетевых решений (виснут), а промышленные весьма дороги. И еще по свободным парам идет телеметрия и питание, по своим интерфейсам, протоколам. Поэтому и возник этот вопрос, что применить покупное решение не получается, а создавать свой маршрутизатор не целесообразно.

Поиск по Ethernet HUB IC не дал ничего из того что сейчас производится, или не там искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А кто из них HUB? Без коммутации и маршрутизации, без памяти МАС-адресов и прочих излишеств (для данного применения).

 

Уточню. Не хочется ничего конфигурировать. В этой части системы вообще не предполагается микроконтроллера.

Или я слишком многого хочу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто из них HUB? Без коммутации и маршрутизации, без памяти МАС-адресов и прочих излишеств (для данного применения).

 

Уточню. Не хочется ничего конфигурировать. В этой части системы вообще не предполагается микроконтроллера.

Или я слишком многого хочу?

а там ничего конфигурировать и не надо... Есть 3-х портовые, а есть и 5-ти портовые чипы... Только правильно запаять, как в стартовом наборе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вам какая разница свитч это или хаб?

5-портов стоит ~ 300 рублей/штука.

конфигурировать ничего не надо.

 

а хабы я сейчас даже и не знаю кто вообще выпускает, никому они не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует вопрос. Хотелось бы просто повторитель ethernet-сигнала (активный). Может есть готовые схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует вопрос. Хотелось бы просто повторитель ethernet-сигнала (активный). Может есть готовые схемы?

Да без проблем. Два трансивера "спина к спине" и общая цепь для сброса. Только их надо распаять так, чтобы запретить автосогласование и установить им одинаковую скорость....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вам какая разница свитч это или хаб?

а хабы я сейчас даже и не знаю кто вообще выпускает, никому они не нужны.

есть определенные протоколы где коммутаторы не подходят и нужны именно хабы. только как верно отметили их уже давно никто не выпускает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть определенные протоколы где коммутаторы не подходят и нужны именно хабы. только как верно отметили их уже давно никто не выпускает )

Если поток данных небольшой, то свитч пропускает данные насквозь.

А если хочется послушать, что делается в другой линии, то для этого есть управляемые свитчи. Задайте ему "зеркалить" данные с порта на порт и все...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует вопрос. Хотелось бы просто повторитель ethernet-сигнала (активный). Может есть готовые схемы?

погуглите mii back to back.

 

Если поток данных небольшой, то свитч пропускает данные насквозь.

А если хочется послушать, что делается в другой линии, то для этого есть управляемые свитчи. Задайте ему "зеркалить" данные с порта на порт и все...

все дело во времени прохождения через устройство. и тут свитчи пролетают как фанера над парижем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погуглите mii back to back

Да без проблем. Два трансивера "спина к спине" и общая цепь для сброса. Только их надо распаять так, чтобы запретить автосогласование и установить им одинаковую скорость....

На счет двух PHY уже думал.. Я свич хочу убрать в том числе из-за задержек, а с двумя трансиверами может то же самое получиться. Да и слишком громоздко, размеры платы маленькие.

 

Я думал, есть покомпактней что-нибудь, на дискретных элементах, транзисторах, операционниках, в таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет двух PHY уже думал.. Я свич хочу убрать в том числе из-за задержек, а с двумя трансиверами может то же самое получиться. Да и слишком громоздко, размеры платы маленькие.

 

Я думал, есть покомпактней что-нибудь, на дискретных элементах, транзисторах, операционниках, в таком духе.

если нужно расстояние больше ста - кидайте сразу оптику.

 

если нужно размножение Ethernet сигнала - на оптике тоже просто делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет двух PHY уже думал.. Я свич хочу убрать в том числе из-за задержек, а с двумя трансиверами может то же самое получиться. Да и слишком громоздко, размеры платы маленькие.

 

Я думал, есть покомпактней что-нибудь, на дискретных элементах, транзисторах, операционниках, в таком духе.

на фоне разъемов (даже со встроенными трансформаторами), питания и россыпи дискретных элементов два PHY займут не так уж и много места. тем более, что бывают сдвоенные в одном корпусе. задержки на PHY минимальные, максимум несколько тактов.

хотя возможно для 100 Мбит полного дуплекса можно обойтись и парой буферов. но это путь не намного лучше хаба на резисторах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все дело во времени прохождения через устройство. и тут свитчи пролетают как фанера над парижем.

За несколько тактов от 100 Мбит? Это что же за сеть такая? А если в сети уже есть несколько сегментов со свитчами то тоже пролетаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...