Перейти к содержанию
    

Создание идентичных участков платы

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Есть к примеру плата, на которой есть элементы, которые одинаково расположены. Вот фото:

post-41684-1410439466_thumb.jpg

При нарисовке печатной платы приходиться расставлять элементы вручную. В Альтиуме есть команды выравнивания элементов относительно разных сторон, размещение с одинаковым шагом. Но можно ли нарисовать расставить один участок платы, затем его скопировать, удалить подобные элементы и дать их имена вставленному участку (ранее скопированному). Т.е. чтобы не расставлять одни и те же элементы по несколько раз. Смущает наличие у каждого элемента уникального номера "Unique ID", который при копировани сохраняется. Думаю, конечно, что при синхронизации проекта этот уникальный номер изменится на правильно, но все же интересует, как правильно поступать в подобной ситуации и как поступают специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вам насоветют каналью, геморрой еще тот.

Я пользуюсь копированием координат со смещением с помощью панели PCBList.

 

Кстати, Unique ID сбрасываются при копировании, но это неверный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вам насоветют каналью,

Советую. Если все готово-- просто копируется командой пасте формат и дощищаются потом хвосты подключения.

 

Но не обольщайтесь. Когда что-то приходится подправлять. Эти хвосты + дополнительные изменения боком выходят при этой команде. Хотя можете ее дальше и не применять, что я с успехом и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас вам насоветют каналью, геморрой еще тот.

Я пользуюсь копированием координат со смещением с помощью панели PCBList.

 

Кстати, Unique ID сбрасываются при копировании, но это неверный путь.

 

Unique ID не сбрасывается. Сейчас попробовал скопировать. Абсолютно все поля "Schematic Reference Information" остаются те же самые. Только "Text" в Designator заполняется следующим не занятым на плате позиционным обозначением.

 

У меня только есть "Copy With Header". А где Вы находите копирование кооринат со смещением в PCBList?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Unique ID не сбрасывается.

Это чудо. Покажите на картиночке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Unique ID не сбрасывается. Сейчас попробовал скопировать. Абсолютно все поля "Schematic Reference Information" остаются те же самые. Только "Text" в Designator заполняется следующим не занятым на плате позиционным обозначением.

 

У меня только есть "Copy With Header". А где Вы находите копирование кооринат со смещением в PCBList?

 

А где вы взяли "Copy With Header"?? :) Может действительно в этом дело...

А координаты в панели PCBList находятся. Делать так

Выделили компоненты, смотрим в PCBList, копируем оттуда координаты, выделяем новые компоненты, открываем PCBList, вставляем координаты. Далее двигаем компоненты.. Ну это так, вкратце... Если заинтересуетесь, поищу, где я это подробно описывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Может быть я не правильно копирую.

Это не то. Это ссылки на Unique элементов на схеме. При Component Link они заменятся на те , что стоят у соответсвующих УГО

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы взяли "Copy With Header"?? :) Может действительно в этом дело...

А координаты в панели PCBList находятся. Делать так

Выделили компоненты, смотрим в PCBList, копируем оттуда координаты, выделяем новые компоненты, открываем PCBList, вставляем координаты. Далее двигаем компоненты.. Ну это так, вкратце... Если заинтересуетесь, поищу, где я это подробно описывал

 

Заинтересовался. "Copy With Header" - в русскоязычном альтиуме звучит, как "Копировать с главным". Но как я понял, нужно переключитьс из "Switch mode" в "Edit mode". Там выделяются позиционное обозначение элемента, координаты, угол, затем выделяются другие элементы и вставляется информация. Я так сделал, элементы выстроились, но углы поменялись хаотично - не совпали.

Поискал Ваши посты, где Вы подробно описывали - попал на вот этот:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=111021

Вы где-то еще более подробно описывали этот метод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но как я понял, нужно переключитьс из "Switch mode" в "Edit mode". Там выделяются позиционное обозначение элемента, координаты, угол, затем выделяются другие элементы и вставляется информация. Я так сделал, элементы выстроились, но углы поменялись хаотично - не совпали.

...

Уж лучше канальность пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался. "Copy With Header" - в русскоязычном альтиуме звучит, как "Копировать с главным". Но как я понял, нужно переключитьс из "Switch mode" в "Edit mode". Там выделяются позиционное обозначение элемента, координаты, угол, затем выделяются другие элементы и вставляется информация. Я так сделал, элементы выстроились, но углы поменялись хаотично - не совпали.

Поискал Ваши посты, где Вы подробно описывали - попал на вот этот:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=111021

Вы где-то еще более подробно описывали этот метод?

 

Я так и не понял, мы говорим про PCB или про SCH? В первом посте вы показываете PCB, а диалог идет про схему.

 

В общем, если речь все-таки о плате, то вот пост:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1167628

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, мы говорим про PCB или про SCH? В первом посте вы показываете PCB, а диалог идет про схему.

 

В общем, если речь все-таки о плате, то вот пост:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1167628

Речь идет про PCB (плату). Все делаю, как Вы описали - все работает, но есть одна проблема. Угол почему-то сбрасывается на 360 градусов у некоторых деталей - нужно вручную подправлять. Даже если в PCBList просто выделить угол элемента, не изменяя его щелкнуть в любом месте - он изменяется с исходного на 360 градусов. Не сталкивались с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. там ниже написано.

Системный раздилитель в системе должен быть точка "."

Альтиум не видит того, что в винде стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. там ниже написано.

Системный раздилитель в системе должен быть точка "."

Альтиум не видит того, что в винде стоит

Спасибо. Получилось. Сразу не придал значения запятой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. метода попроще, чем описанный через PCBList нет, чтобы копировать топологию? Типа выбрал кусок дизайна(компоненты/трассы/переходные/полигоны) - сказал "это образец" - выбрал набор других компонентов - сказал "примени образец". Ничего похожего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...